8 мин.

Santos é campeão da Liga Futsal 2011

Больше 8 месяцев длился бразильский марафон, целью которого было определение сильнейшего клуба страны. На первом этапе 23 клуба провели однукруговой турнир, дабы отсеять 7 первых неудачников. Затем оставшиеся 16 счастливчиков образовали 4 эквивалентных по числу участников групп, после чего началось, по сути, самое интересное.

Нет, и на первом этапе было жарко, несмотря на то, что большие клубы могли быть спокойны за переход в следующую фазу. Но далее возможностей где-то оступиться без «отрыва от производства» становилось все меньше и меньше. Неожиданно для многих в четвертьфинал не смогли пробиться «Крона» (Жоинвилли) и «Покер» (Петрополис). Быть может, «Кроне» не хватило привычного раздражителя в лице «Малви». Зарубы этих клубов как на уровне штата Санта-Катарина, так и в национальных соревнованиях всегда завораживали и жили своей жизнью. Порой на матчах команд происходило нечто, похожее на бои без правил:

А вот «Покер» проводил определяющие матчи без своего лидера - Ленизиу получил по ходу чемпионата довольно серьезную травму. Да и с группой Петрополису не подфартило. Трудно было остановить «Сан Жозе» с раззабивавшимся Кеке (кстати, он мог не так давно оказаться в Москве в одном небезызвестном клубе) и присоединившимся к команде по ходу пьесы Тиагу goleiro. Кеке и Ко уверенно опередили в группе не только «Покер», но и «Интелли» (Орландия) - еще одного претендента на самые высокие места. Вот только последних сей факт не особо расстроил, ибо вторую строчку в квартете игроки из Орландии все-таки заняли, тем самым обеспечив себе место в 1/4.

ИГРЫ НА ВЫЛЕТ

Матчи плей-офф в Бразилии проходят по очень интересной схеме. При равенстве очков, завоеванных командами в двух матчах (дома и на выезде), назначается дополнительное время (вернее, расширение, если дословно переводить с бразильского prorrogação): два тайма по 5 минут, которые играются с нуля. Если и они не выявляют победителя, тогда все решает серия пенальти. То есть не важно, с каким счетом ты проиграл первый матч. У тебя всегда есть возможность изменить ситуацию в ответной встрече. 

Поначалу мне казалось, что такая схема слишком ненадежна для определения сильнейшего. Ведь в одном конкретном матче даже у заведомого фаворита может попросту не заладиться. Чем меньше матчей, тем лучше для слабых. Но практика показывает иные результаты и опровергает внутренние сомнения. В большинстве случаев заветный Кубок, вручаемый победителю Лиги Футзала, поднимают над головой те, кто по ходу первенства показывал на всех этапах стабильную игру, побеждал или был на высоких позициях в «регулярке».

Вот и 2011-й год не стал исключением. «Сантос» в регулярном чемпионате (первая фаза Лиги) показывал потрясающий результат: 86.36% завоеванных очков - лишь 1 поражение и 3 ничьи при 18 выигрышах. На втором и третьем этапах новоиспеченный чемпион проиграл по разу. Одно из поражений пришлось как раз на финал - первый матч против «Карлос Барбозы». Кстати, соперники черно-белых по финалу в гладком первенстве стали...вторыми. Какие вопросы к схеме проведения Лиги?

«САНТОС» - «КАРЛОС БАРБОЗА». МАТЧ №2

Ответный матч финала получился выдающимся. Одним эпитетом тут явно не обойдешься, но мой слух больше всего греют бразильские eletrizante и brilhante (наэлектризованный и блестящий). В дебюте «Сантос» обрушил шквал атак на ворота Лавоазье, но забил только однажды. Нету хлестким ударом с левой привел в экстаз трибуны. Они конечно же были заполнены до отказа, болельщики дружно распевали кричалки, практически не останавливаясь ни на секунду. Потрясающая атмосфера!

Дальше гости постепенно выровнили ситуацию на площадке, а в конце первого тайма Синоэ забил «гол в раздевалку», воспользовавшись неразберихой перед воротами Джони. Ничейный счет устраивал «Карлос Барбозу», но нельзя сказать, что приезжие футзалисты во втором тайме перешли на игру вторым номером. Шла интересная борьба двух достойных друг друга команд, предсказать победителя в которой представлялось задачей не из легких.

На гол Пишочи ответил Родригу, вновь установив паритет, - 2:2. У «Сантоса» оставалось около 7 минут, чтобы вырвать такую нужную победу и перевести встречу в дополнительное время. И тут на подмогу пришел пятый полевой, роль которого исполнил все тот же Пишочи. Надо сказать, что команды Фернандо Фереччи всегда славились розыгрышем «лишнего». «Малви» благодаря данному игровому элементу порой вытаскивал казавшиеся безнадежными матчи.

И на этот раз «летающий вратарь» (goleiro linha по-бразильски) не подвел. Пишочи здорово обманул оппонента, продвинулся вперед, пробил, а первым на добивание успел Дейвис - 3:2. 10-ка «Сантоса» забил, наверное, пока самый важный гол в своей карьере. Ведь еще в прошлом сезоне один из героев финальной дуэли выступал за скромный «Унисул».

Хозяева выполнили первую задачу, победив в основное время. В prorrogação команды не слишком рисковали. Дело тут не только в высоких ставках, которые стояли на кону, но и в физическом состоянии. Чувствовалось, что сил осталось крайне мало, поэтому первостепенной задачей являлась охрана собственных владений. Чуть ближе к успеху был «Карлос Барбоза», но в одном из эпизодов Индиу, вышедший на матч с капитанской повязкой, буквально спас «Сантос» от страшных последствий.

Впервые за 16 лет существования Лиги Футзала судьба трофея определялась в серии пенальти (кстати, это вновь и вновь подтверждает надежность выбранной схемы проведения). Оба наставника решили заменить проведших тяжелейший матч вратарей. Если Реннан справился только с одним ударом хозяев, то Паулу Витор при неистовой поддержке торсиды парировал два удара. Решающий промах совершил Тостао, не радовавший глаз своими действиями в игровое время. 7:6 по пенальти - «Сантос» завоевал первый титул штата Сан-Паулу в истории Лиги в первый же год существования футзального клуба.

А дальше были братания прямо на паркете, гуляния, песни, пляски, вручение Кубка и многое другое. Предлагаю вашему вниманию видео, рассказывающее о том, чем жил клуб-чемпион до решающего матча, во время него и после:

Обзор матча:

Серия пенальти целиком. Обратите внимание на Валдина и Же, которые после пробития еле передвигались. Такой ценой даются победы:

«Сантос» - «Карлос Барбоза» - 3:2 (1:1).  Голы: Нету, 5 (1:0), Пишочи, 27 (2:1), Дейвис, 37 (3:2) - Синоэ, 20 (1:1), Родригу, 34 (2:2). Дополнительное время - 0:0. Пенальти: Нету (1:0), Пишочи (2:0), Индиу (2:1 - вратарь), Дейвис (3:2), Валдин (4:3), Рикардинью (5:4), Бруну Соуза (6:5), Же (7:6) - Леандринью (1:0 - вратарь), Родригу (2:1), Даниэл (2:2), Марсениу (3:3), Карлиньюс (4:4), Жонатан (5:5), Тиагинью (6:6), Тостао (7:6 - вратарь).

Лучшим бомбардиром Лиги стал Фалкао, так не вовремя получивший свою единственную красную карточку в сезоне и пропустивший ответный матч финала. 32 мяча в 31-ом матче - отличный результат великого мастера. Правда, его ближайший конкурент Кеке закончил выступление со своим «Сан Жозе» еще на стадии четвертьфиналов, наколотив 31 мяч в 28 встречах. Интересно, что третью позицию в списке снайперов занял номинальный fixo (защитник, задний игрок) Родригу: 28 мячей в 33 матчах. Он был настоящим лидером «Карлос Барбозы» по ходу чемпионата. Лично мне кажется, что «Дина» поспешила с приглашением Карлиньюса - Родригу сейчас сильнее, что подтверждают его вызовы в сборную. Хотя, зачем ему думать о переезде? Если только денег чуток срубить на европейских просторах.

АНОНС

Уже сегодня в 18:00 по московскому времени состоится финал старейшего футзального соревнования в мире - Кубка Бразилии (Taça Brasil de Clubes). Вдумайтесь только - первый турнир прошел в далеком 68-ом. Нынешний розыгрыш стал 38-м  за всю историю. В Кубке участвуют победители штатов + действующий обладатель трофея. В этом году турнир так называемого Divisão Especial (специального - читай главного дивизиона) принял у себя город Орландия.

В финал пробились хозяева - «Интелли» и «Крона». Не пропустите прямую трансляцию на канале SPORTV. Подключаемся здесь.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: победители Кубка Бразилии 2001-ом году трофей разделили между собой клубы «Карлос Барбоза» и «Сумов»), информация Википедии (здесь не учтено двоевластие 2001-го).

ПРИМЕЧАНИЕ: бесспорно, «Сантос» в этом году провел первый полноценный сезон в качестве профессионального футзального клуба. Но не стоит забывать, что система детско-юношеской подготовки на базе футбольного клуба существует давно. Там дети и юноши обязательно получают футзальное образование, а также ведут борьбу за всевозможные трофеи в своих возрастных категориях.