8 мин.

Обзор 18 тура РПЛ

Результаты тура

РПЛ в 2023 году открыли матчем в Воронеже. Местный «Факел» принимал подмосковные «Химки». В битве аутсайдеров нашего чемпионата победителя не оказалось - мирные 1:1. Зато воронежские фанаты красиво встретили возвращение турнира песней и никакого гимна ЛЧ нам не надо.

Уже первый матч «Спартака» обернулся скандалом, конечно же, судейским. Опытнейший Виталий Мешков растерялся - сначала долго просматривал эпизод с назначенным пенальти на 23 минуте - Дуарте повезло, за такие фолы можно было и удалиться, а после отобрал чистый гол Соболева в концовке матча. На фоне этого всего голы ушли на второй план, а ведь Руслан Литвинов на пару с Мартинсом соорудили красоту в ворота "Урала". Вообще российский опорник - одна из молодых звездочек нашего чемпионата. Крайне образован, фанатеет от Роналду, теперь исполнил в его стиле, сделав дубль, но игра оказалась омрачена благодаря поспешному свистку судьи.

Русский парень Малком не оставил шансов «Пари НН». У него уже 6 результативных действий в 3 матчах против нижегородцев (4+2) - нашел себе любимую команду.

Голешник со штрафного впечатляет! Ерохин тоже в стороне не остался, забил первый мяч в сезоне и сделал это эффектно.

Матч в Грозном запомнится интересным судейским решением Евгения Турбина. Возможно, вы будете удивлены, но оказывается все по правилам. Сиваков нахватал две глупых желтых за тайм (первая за разговоры) и никакие латиноамериканцы "Оренбург" уже не могли спасти. У команды Марцела Лички вообще беда с матчами на выезде. Пора уже исправляться.

Артем Дзюба разразился хет-триком в ворота «Ростова». Он стал лишь третьим игроком оформившим хет-трик в своем дебютном матче за новый клуб в РПЛ, за последние 15 лет забить три гола в дебютном матче за какой-либо клуб удавалось только Андресу Дрейеру за «Рубин» в 2021 году и Юре Мовсисяну за «Спартак» в 2013 году.

Также Дзюба стал первым футболистом в истории, перешагнувшим планку в 150 голов в чемпионате России, теперь у него 151 гол. Кроме того, Дзюба - рекордсмен РПЛ по хет-трикам (6), у ближайших преследователей по 4. (информация: портал Opta).

Самое главное, что форвард наконец начал доказывать свою состоятельность не словом, а делом. А потом, после победы, в привычной своей манере, передал привет Карпину.

«Динамо» буквально выцарапало победу у «Крыльев» в концовке матча. На самом деле, в матче голов было аж четыре, но они отменялись на любой вкус: тут и офсайд, и игра рукой в штрафной соперника, и фол в атаке. В общем, по незасчитанным отыграли на закономерные 2:2. Гости поражения точно не заслужили, об этом говорят 8 сейвов от Антона Шунина, но мяч в ворота по правилам так и не зашел.

Тюкавин же, в очередной раз, удачно выскочил на замену. Молодой форвард становится настоящим джокером клуба - он забивает в трех из последних четырех матчей в РПЛ, в которых выходит на замену.

«Торпедо» дало бой «Краснодару» на их поле. У автозаводчан забил дебютант Илья Стефанович (понадобилось всего 9 минут в своем первом матче в РПЛ) и ветеран нашего футбола Лебеденко Игорь Владимирович, побивший рекорд державший 20 лет.

У «Краснодара» пока все не очень, команда Сторожука выиграла лишь один из восьми матчей в РПЛ с начала октября (В1 Н3 П4), только у «Факела» меньше побед на этом отрезке (0).

«Торпедо» впервые забило и впервые набрало очки в РПЛ при Андрее Талалаеве, до этого было пять сухих поражений - ситуация потихоньку исправляется.

Курбан Бердыев вернулся на тренерский мостик в РПЛ и сделал это изящно. При нем даже Лука Джорджевич вспомнил, что он нападающий и его обязанность забивать голы. Магия Бекиича - не иначе. Еще из интересного - гол Мойзеса из офсайда, после которого «армейцы» как раз посыпались и довольно-таки спорный момент с пенальти, в котором не разобрались другие рефери даже после матча.

Отныне профессию судей можно считать такой же тяжелой как и шахтерскую. Этот тур подтверждает.

Теперь не самый приятный бонус: посещения матчей болельщиками при Fan ID. Результаты грустные, есть антирекорды.

Турнирная таблица после тура

Лучшие бомбардиры: Малком (»Зенит»), Квинси Промес (»Спартак») и Владимир Писарский (»Крылья Советов») - по 14 голов.

Телеграм-канал автора.

Жду ваших плюсов поддержки на пост и подписку на блог :)