6 мин.

Гейм и сет. Как «Зенит» разгромил «Рубин»

Как «Рубин» Билялетдинова был разбит в первом матче года с топ-соперником и напомнил о дебюте «Рубина» Бердыева десятилетней давности.

В Питере трудно думать и говорить не о футболе. По радио только и говорят о команде, на ресепшне во время заселения тебя спрашивают, как в «Рубине» проявляет себя Могилевец, а в троллейбусе кондуктор с водителем обсуждает назначение Виллаша-Боаша. Сказать, что Санкт-Петербург живет «Зенитом» - не сказать ничего.

Накануне матча я зашел в магазин атрибутики СКА и, помимо хорошего сервиса и ассортимента, нашел там пустые залы. Ниже по Невскому двухэтажный фан-шоп «Зенита» и почти столпотворение людей – мамы с детьми смотрят одежки в детском отделе, мужчины делают принты на свежекупленных джерси, а кто-то просто рассматривает завоеванные «Зенитом» трофеи, выставленные в витринах. Отношение Питера к сине-бело-голубым больше всего подчеркнули полные трибуны в сквернейшую погоду, в которую в Казани невозможно собрать даже 10-тысячник «Рубин».

Гимн в исполнение хозяйских трибуны вводит в ступор и потрясает простых гостей города, вроде меня, так и игроков гостевой команды - «Рубин» первый тайм спал в атаке и дрожал в обороне. «Зенит» и не особо ярко выглядел впереди, но класс игроков позволяет заработать два пенальти. Сомнений в их назначении меньше, чем уверенности в их сомнительности, хотя претензии Билялетдинова после игры понять можно.

- Есть ли у вас претензии к двум решениям по назначению пенальти?

- Не смотрел подробно эпизоды, но, конечно же, есть. Мне казалось, что в первом случае Кверквелия падал заранее в подкате и не сбивал ног. Наткнуться на ноги – это еще не фол. А если он сбил бы ноги – это другое дело. Если игрок укладывался об газон, а игрок соперника споткнулся – не всегда это пенальти. Второй я видел издалека, но наш игрок говорит, что там было больше картинное падения. Нет смысла это обсуждать, раз наш игрок это допустил. Шага ему не хватило и поздно среагировал, о чем мы его предупреждали…

«Зенит» не сделал с игры ни одного момента, но уверенно вел уже к середине тайма. «Рубин» смог ответить лишь красивой атакой с ходу после перепаса Девича и Азмуна. Только Кулик не Торбинский, а Лодыгин, вероятно, лучший российский вратарь именно сейчас и поэтому гола-клона не случилось.

На перерыв Билялетдинов уходит в подтрибунное помещение, что-то бурно обсуждая с Евгением Бондаренко. После старта второго тайма Петровский наблюдает совершенно другой «Рубин». Этот «Рубин» заводит мяч в штрафную, а «Зенит» вплотную к вратарской, прижимает мяч к мокрому полю и катает, что даже кудряшки на голове Витцеля вьются интенсивнее обычного. Этот «Рубин» забивает, прежде попав в штангу и снова Азмун намекает скаутам «Арсенала», что интерес к нему те проявляют (если) вовсе не случайно. Но этого раненного и потому взрывного «Рубина» хватает лишь на 15 минут тайма. «Зенит» пружиной сминает растянутые линии казанцев и находит больше пространства, чем в первой половине, а позже умело этим пользуется. Тем более, что впереди появился игрок, который знает казанскую оборону лучше, чем любой другой нападающий чемпионата.

Перед заменой венесуэльца в разминочной площади рассказами достает Прудников. Увлеченно что-то выслушивав от Александра, Рондон отправляется к скамейке выслушивать наставление уже от Андре. Вряд ли к обоим беседам венесуэлец внимал, потому что об обороне «Рубина» Рондон знает куда лучше, чем новый тренер и слушать лайфхак о том, как играть форварда, венесуэльцу уместно было бы точно не из уст Прудникова.

Рондон делает кивок головы и сбивает «Рубин» с ритма камбэка уже после второй минуты на поле. Именно с этой минуты матч превращается в теннисную партию, где у одного теннисиста высший рейтинг и отличный уровень игры, а у другого на ракетке трещат и рвутся струны. «Рубин» был пойман на встречных курсах и хладнокровно наказан за свое неумение балансировать спереди и сзади. Если это эффективно делал «Ростов» туром ранее, не мудрено, что «Зенит» помимо эффективности добился эффектности на табло и в исполнении.

Дождь в Питере только усиливался, так и на «Рубине не осталось и сухого места, когда финальный свисток зафиксировал итог какой-то раздачи на Уимблдоне. Закономерной и логичной – «Рубин» значительно уступает в классе, чтобы играть с «Зенитом» в футбол настолько открытый. И точно есть закономерность в том, что казанцы пропустили рекордное число мячей в чемпионате, играя в такой футбол, в который никогда ранее не играли. Именно поэтому у «Рубина» почти нет памятных волевых побед, а поражений после уверенного лидерства в счете достаточно. Прививать это отсидкой сзади действительно трудно. И если такой холодный душ не принесет команде определенног опыта, то все за зря.

Маминов приходит в зал для пресс-конференций заметно недовольным. «На сегодняшний день все закономерно». Вопрос про участие Рондона и.о. главного тренера отсылает к руководству. Главный же на вопрос отвечает доходчиво.

- Были договоренности и клубы пошли друг другу на встречу. Нам предложили участие обоих игроков – Могилевца и Рондона. Но, в отличие от Рондона, Паша немного перегорел.

Билялетдинов не выглядит человеком, проигравшим с теннисным счетом и оттого подавленным. Он снова скачет с эмоции на эмоцию – серьезен и тяжело вздыхает, а через мгновение пускает улыбку и даже позволяет себе усмехнуться. Это как удивляет и настораживает, так и наводит на мысли о том, что Рината Саяровича, видимо, не так просто сломить.

- Нужно из поражения извлекать выводы и пользу, - подытожил он. - Как правило, есть два пути: «все пропало, гипс снимать, клиент уезжает» или же перебороть это состояние, подниматься и двигаться дальше. Мы сторонники второго. Я, наверное, навлеку на себя шквал критики такими словами, но нам не хочется окапываться в свой штрафной и хочется играть так, как мы играли начало второго тайма. Я считаю, что это лучше, чем если бы мы сидели дальше, сохраняя счет 0:2 и ждали бы конца матча.

Глядя на счет 6:2, ничего кроме ужаса и горечи найти в себе действительно трудно. «Рубин» вместе с новым тренером пытается обрести себя и найти свой почерк, привить совершенно новый стиль. Против первого статусного и сильнейшего соперника в текущем году «Рубин» Билялетдинова был разбит вдребезги. Наверное, когда проходишь какой-то новый и незнакомый ранее путь, такие провалы в его начале неизбежны и, действительно, многое в дальнейшем будет зависеть от сделанных выводов. Как-то 10 лет назад один не самый титулованный и малоизвестный туркменский специалист дебютировал в высшей лиге также с поражения в 4 мяча. Правильные выводы к концу того года привели его к первым медалям

«Че ты мне покажешь?», «Давай выходи, епта!». Как «Рубин» и «Зенит» готовятся к матчу тура