«Хочется, чтобы нас показывали по телевизору». Как юношеская сборная рвется на Евро-2014

Сборная России прошла первый раунд отбора на юношеский Евро-2014. Владислав Зимагулов наблюдал за прытью спартаковца Давыдова и растущей популярностью армейца Ефремова.

Юношеская сборная России приехала в Казань, чтобы играть отборочные матчи за право выхода на Евро-2014. Уже за час до первой игры возле входа на стадион «Рубин» начали толпиться болельщики – в основном дети из футбольных школ. Но и взрослых зрителей на трибунах хватало, а средняя посещаемость всех трех матчей юношей вряд ли уступала количеству зрителей на матчах молодежки в Химках.

В первом матче россияне выглядели на голову сильнее Мальты, которая почти не выходила со своей половины. Армеец Ефремов терзал правый фланг атаки, железнодорожник Аршак Корян нагнетал слева, а старания партнеров доводил до логического завершения Денис Давыдов. Сначала после удара Мартусевича он уверенно сыграл на добивании, а затем после паса Коряна реализовал чистый выход на вратаря. Во втором тайме молодой спартаковец мог забить и третий мяч, пробив через себя в «девятку», но вратарь гостей не менее красиво выручил.

– Вообще хотел забить мяча три и замениться, но не получилось. Забил бы, может в перерыве поменялся бы. Был бы красивый гол, который потом интересно было бы посмотреть на видео. Но обычно свою фамилию на ютубе не набираю, а ролики смотрю на сайте спартаковцев, – сказал после матча довольный собой Давыдов.

«Тренер в перерыве сказал, чтобы держали и катали мяч – пусть они бегают, а не мы. Мыслями уже были в игре с Эстонией», – так молодой спартаковец объяснил не самый увлекательный второй тайм, в котором лишь армейцу Ефремову удалось отличиться красивым голом в дальний угол без шансов для вратаря. Диму на турнире многие считают главной звездой, и детские очереди за автографом армейца после каждого матча лишь подтверждали это. «А вдруг он станет звездой, как Дзагоев!», – казанские мальчишки не сомневались в кандидатуре сменщика для уходящего Хонды.

Завсегдатай заявкиЦСКА в первом матче критично оценил свой первый матч: «Игру оценю плохо – было много простых потерь. Но меня спас гол. А так сыграл на три с плюсом», – сказал молодой армеец.

Второй матч – с Эстонией – начался лихо: гости уже на первой минуте забили Лобанцеву. Но наши сначала сравняли счет, а к 10-й минуте вышли вперед; Денис Давыдов забил свой четвертый мяч на турнире, а к исходу тайма свой второй гол в Казани провел Дмитрий Ефремов, после проходов которого ложу прессы оглашали реплики с характерным украинским прононсом. В первом ряду так называемой вип-ложи стадиона (пару месяцев назад Виталий Мутко с Фабио Капелло смотрели оттуда, как «студент» Дядюн мажет пенальти в серии с британцами) за матчем наблюдал тренер сборной Украины Александр Петраков.

«С Ефремовым бы справиться – Соболю с ним будет непросто. Тот и так уже наелся...», – чуть придыхая говорил Петраков перед перерывом. Переживать за надежность левого защитника основы донецкого «Шахтера» было из-за чего – в первом тайме Дима разрывал в лоскуты левый фланг эстонцев и открывался под забросы за спину из глубины.  После одного из таких забросов он исхитрился непредсказуемо для соперника уйти в центр, вышел на вратаря и отправил мяч мимо него.

«Реализация у них, конечно, сумасшедшая. Давай скажем прямо, они нас мастеровитее...», – во втором матче россиян тренеры юношеской сборной Украины не скупились на комплименты. Помимо Ефремова хвалили спартаковца Дениса Давыдова.

Вопрос о результате сняли два стандарта, которые сами себе привезли замедлившиеся чуть больше обычного эстонцы. Давыдов заработал пенальти и сам его реализовал, забив четвертый мяч в двух матчах. В самом конце вратарь Кристиан Тамме взял в руки мяч после паса от своего за 5-6 метров от линии ворот. Эстонская стенка заполнила ворота почти целиком, но зенитовец Ящук сквозь частокол ног отправил мяч в сетку – будь у микрофона Геннадий Орлов, он непременно отметил бы найденную щелочку.

Дмитрия Ефремова после матча встретили вопросом:

– Зимой Хонда, вероятно, покидает ЦСКА. Как думаешь, сможешь заменить японца?

– Я, разумеется, буду стараться и показывать себя, чтобы Леонид Викторович мне доверил такую возможность.

Сборная России получила три дня отдыха перед решающим матчем с Украиной, но смотрелась не так уверенно, как в первых встречах. Петраков, пару дней назад восхищавшийся игрой россиян, рвал и метал у бровки. Докричаться до своих удавалось: ни Ефремова, ни Давыдова большую часть матча видно особо и не было. Гол забили без их участия – Александр Моргунов реализовал выход один на один. Впрочем, украинцу Коваленко удался шикарный штрафной, и Петраков праздновал взятие ворот так, словно его подопечные выиграли грядущее Евро, а не только отбираются на него.

Уже упоминавшийся левый защитник Соболь в начале второго тайма оставил партнеров в меньшинстве – сбил убегавшего Давыдова. Россияне дважды могли забивать второй, но в середине тайма сначала не смогли добить скачущий по вратарской мяч в пустые ворота, а затем свой шанс упустил Ефремов. Мяч под удар из вратарской ему откатил все тот же Давыдов.

После финального свистка тренер украинцев рванулся к российской скамейке и поздравил хозяев с первым местом в группе и выходом в элитный раунд отбора. Попавшийся по пути Денис Давыдов удостоился очной похвалы тренера, а Ефремов снова собрал десяток мальчишек возле ограждений и терпеливо расписался почти для всех.

В юношеской сборной тоже есть свои герои микроблогов: перед самым матчем армеец Ефремов нелицеприятно ответил на твит железнодорожника Мирослава Лобанцева.

– Получил ли Ефремов по голове за свой грубый ответ в твиттере

– Да, ему досталось, – чуть покрасневший вратарь не скрывал улыбки.

Игрок «Локомотива» Аршак Корян отметил, что для полного удовлетворения не хватило лишь трансляций матчей команды.

– Организация в Казани отличная и все было на уровне, не хуже, чем где-либо. Правда хотелось бы, чтобы нас по телевизору показывали. Все-таки мы и дома играли – можно было и организовать.