Спартак хочет подписать Раймундо Фульхенсио - Кто это такой?

Не так давно российские инсайдеры объявили об интересе московского «Спартака» к мексиканскому полузащитнику Раймундо Фульхенсио из «Тигрес». Помимо этого на игрока претендует еще один клуб - «Краснодар», довольно знакомая ситуация, когда селекционные службы этих клубов работают в едином направлении. Тем самым, вероятность его прибытия в РПЛ уже в следующее трансферное окно довольно высока, поэтому проанализируем целесообразность данного перехода и игровые аспекты этого игрока.

Раймундо Фульхенсио (Тигрес)

- Возраст: 23 года - Позиция: Крайний полузащитник - Сильная нога: Правая - Трансферная стоимость: 3-4 млн евро (в зависимости от бонусов)

Воспитанник «Веракруз», проведя всего 2 матча за первую команду, в раннем возрасте перебрался в один из главных клубов Мексики - «Тигрес УНАЛ». Подводили его постепенно, к четвертому году пребывания в команде он стал игроком обоймы, однако ключевую роль в команде точно не занял. Он в среднем выходит в старте в (59%) матчей и проводит (55%) игрового времени.

В текущем сезоне средняя оценка игрока составляет (6.81), не самый выдающийся показатель, если брать данные всей команды. Все же это обуславливается скорее специфической игровой моделью мексиканца.

Статистические метрики

Показатели его результативности (1 гол и 3 голевые передачи) могут вводить в заблуждение, однако после пересчета их на 90 минут игрового времени все становится довольно неплохо. Он отличается голевыми действиями почти в каждом третьем матче, что является хоть и средним, но обнадеживающим показателем, учитывая его частые появления на поле уже по ходу игры.

У Фульхенсио наблюдается целый ряд впечатляющих показателей, напрямую характеризующие его солидные созидательные умения. Он создает (4.23) ситуации, приводящие к удару, при пересчете на 90 минут. Например, по этой метрике он входит в (6%) лучших игроков всего мира. Достигается это за счет серьезной комбинации игровых умений, необходимых современному фланговому полузащитнику. Сюда входит дриблинг один в один с последующим выходом на свободное пространство в полуфланге, откуда он создает часть моментов. Или же Раймундо проходит по флангу, оценивает расположение партнеров и умело выбирает тип и высоту передачи, в зависимости от конкретного адресата. Подобное отражено в статистике - игрок создал (5) голевых моментов, тем самым существенная опасность от него исходит почти в каждом втором матче. По показателю голевых передач на 90 минут (0.18) он близок к 10% лучших, что характеризует общую остроту передач мексиканца.

Если перейти к реализации моментов, то тут ситуация уже несколько хуже. Вообще, Фульхенсио бьет довольно много, (1.53) раза в среднем за матч, однако большая часть попыток происходит из-за пределов штрафной, поэтому они изначально не несут серьезной опасности вратарю. Это сказывается и на xG, который у Раймундо имеет отрицательное значение.

Нельзя сказать, что полузащитник плох в ударах, он бьет с обеих ног на довольно хорошем уровне. Тут больше встает вопрос с позициями откуда происходят моменты - это либо зона полуфланга с серьезной насыщенностью оборонительных игроков, либо зона угла штрафной, куда он склонен забегать, замыкая подачи с фланга. Естественно, с подобных позиций невозможно угрожать постоянно воротам, отсюда и малое количество голов за карьеру. Мексиканец в текущей структуре «Тигрес» очень редко имеет явные голевые моменты, к сожалению, и их он не всегда качественно реализует. При одном забитом мяче, он упустил два явных голевых момента.

При рассмотрение игровых навыков Фульхенсио стоит упомянуть его движение на поле как с мячом, так и без него. Он осуществляет в среднем (1.2) обводки за 90 минут, а процент удачных обыгрышей составляет (44%). Добротный показатель, находящийся на уровне, например, таких игроков РПЛ, как Промес и Нгомале.

Наблюдаются несколько важных игровых показателей, по которым Раймундо входит число лучших футболистов мира:

- Продвигающее ведение мяча (топ-3%) - Фульхенсио, получая мяч на фланге, стимулирует развитие атак, используя уход в центр с мячом или обыгрыш с последующим продвижением во фланг, откуда он уже может обострять.

- Получение продвигающих передач (топ-1%) - Помимо самостоятельного продвижения мяча к штрафной, мексиканец также отлично выполняет транзитную роль между началом атаки и завершающей стадией. Благодаря хорошему умению поиска свободных зон, Раймундо принимает (9.54) подобные передачи в среднем за 90 минут, позже конвертируя данную метрику в опасные моменты в штрафной.

Плюсы игрока:

- Качественные навесы и прострелы в штрафную - Обостряющие передачи, приводящие к голевым моментам - Вариативность и нестандартный подход в атакующих действиях - Удар с обеих ног - Неплохой дриблинг - Продвижение мяча в атакующую треть - Соотношение цена/качество данного перехода - Возможность дальнейшего развития игрока - Отсутствие серьезных травм - Готовность игрока к переезду в Россию - Отсутствие языкового барьера с Абаскалем

Минусы игрока:

- Проблемы с реализацией - Слабая игра в единоборствах как внизу, так и на втором этаже (всего 21% выигранных) - Недостаточное участие в оборонительных действиях - Склонность к риску приводит к потерям мяча

Резюмируя все вышеперечисленное, можно прийти к выводу, что Фульхенсио обладает рядом качественных умений, которые будут востребованы в текущей схеме игры «Спартака». Раймундо способен добавить «красно-белым» креатива в атакующей трети, а наличие высоко центрфорварда (Соболева), умеющего неплохо замыкать передачи различного типажа, может сделать их потенциальную связку с мексиканцем очень продуктивным атакующим дуэтом. Поэтому, на мой взгляд, «Спартаку» действительно стоит побороться за подписание этого полузащитника.