2 мин.

Ретро: пенальти Паненки

Сам Паненка рассказывает о легендарном ударе: "Все мои партнёры знали, что я готовлю сюрприз, если дело дойдёт до серии пенальти. Они были на 100 процентов уверены, что я забью, я же был уверен в этом на всю 1000 процентов.

За два года до чемпионата Европы у меня появилась идея подготовить сюрприз для турнира, и каждый день на нашем домашнем стадионе я тренировал пенальти в этом стиле. Тем временем, я использовал подобный удар один раз в товарищеской игре и один раз в Чешской лиге, так что я уже использовал его в ситуации матча. Я забил оба раза. Дважды я пробивал в ворота лучшего голкипера в стране - Иво Виктора, который был признан лучшим вратарём на Евро-76. Если я смог забить ему, то смогу забить кому угодно.

Для меня тот пенальти стал палкой о двух концах. С одной стороны, было фантастически забить гол, который принёс Кубок Европы для моей страны, и даже сейчас, спустя почти 40 лет, люди до сих пор говорят об этом всё время. Но, с другой стороны, это единственная вещь, которую многие люди знают обо мне. Другие голы, штрафные, всё остальное, что я сделал на протяжении карьеры как будто не имело значения. Все всегда хотят говорить со мной только об этом пенальти.

Я видел, как множество людей пытались подражать моему пенальти в последующие годы, но никто не смог воспроизвести его в полной мере. Даже сейчас я вижу детей в Чехии, старающихся копировать то, что я сделал, так что этот удар выдержал испытание временем.Я думаю, оглядываясь назад, что было довольно смело сделать это в финале, но в 1976 году я думал по-другому. Я был просто уверен, что это был мой лучший способ забить и наш лучший способ выиграть турнир."

Panenka