6 мин.

Кубок африканских наций. Кто прошел в плей-офф и кого можно назвать фаворитом?

Третий тур групповой стадии закончился и мы с вами узнали, что в плей-офф не увидим ни прошлых победителей из Кот-д'Ивуара, ни Алжир, считавшийся одним из главных претендентов на данный трофей. Мы не будем зацикливаться на тех, кто вылетел, а остановим свой взгляд на оставшихся сборных.

Буркина-Фасо

Команда без ярко выраженых лидеров, и отсутствием именитых игроков(кроме как Бакари Коне из Малаги и известного нам по выступлениям за Краснодар Шарля Каборе и назвать то некого), смогла занять в группе А первое место, несмотря на то, что в той же группе находился очень сильный и хорошо укомплектованный Камерун. Обе команды набрали одинаковое количество очков, но сборная Буркина-Фасо стала первой по дополнительным показателям.И теперь в Плей-офф они выходят на занявшую второе место сборную Туниса, обыгравшую главных фаворитов сборную Алжира. Данный расклад очень благоприятный для Буркина-Фасо, это хороший шанс для этой сборной дойти до полуфинала, а может при удачном стечение обстоятельств и до финала, но этот результат будет являться потолком их возможностей.

Сборная Туниса.

Проиграв в первом туре очень сильной сборной Сенегала со счетом 0:1, многие уже списали со счетов Тунис, ведь впереди их ждала великая и ужасная сборная Алжира, но каково же было удивление, когда Тунис их обыграл в тяжелейшем матче, а дальше окрыленные успехом не оставили шансов сборной Зимбабве.

Выход команды в Плей-офф стал неожиданностью для многих, и теперь в четвертьфинале их ждет сборная Буркина-Фасо.

В этой команде тоже нет каких-то выдающихся футболистов, есть Хазри из Сандерлэнда, да Абденнур из Валенсии, но большая часть сборной состоит из игроков, представляющих местный чемпионат. И в 1/4 финала Тунис не является фаворитом, но может "побадаться" со свои соперником и выйти в полуфинал, но здесь выступление для них скорее всего закончится, ведь для выхода в финал им придется не просто прыгнуть "выше головы", а сделать что-то невозможное.

Камерун

Сборная Камеруна по праву считалась главным фаворитом группы А, неплохой состав, состоящих хоть не из звезд, но в большинстве своем из игроков уже продолжительное время играющих в топ-5 европейских чемпионатов. Для выхода с первого места, было необходимо в последнем туре обыграть сборную Габона, но с поставленной задачей камерунцы не справились сыграв 0:0.

И как говорится "получите-распишитесь", в пару им досталась сборная Сенегала. Очень сильный и неприятный соперник. И чего же нам ждать?Ну как минимум интереснейшей игры, Камерун не будет являться фаворитом в этой паре, но шансы выйти полуфинал у все-таки есть, но сделать это будет невероятно сложно. Я считаю, эта команда, к сожалению, остановится на стадии четвертьфинала уж слишком сильный соперник достался.

Сенегал.

Вот мы подобрались с вами к самому "сладенькому". Отличный состав, уверенная игра на групповой стадии вот что можно сказать об этой сборной на данном Кубке Африки.Сборная составленая в большей части из игроков французского и английского чемпионата, заняла первое место в группе, обыграв Тунис и Зимбабве (оба матча закончились со счетом 2:0) и сыграв в ничью с Алжиром 2:2.

Стоит отметить, что данная сборная является одной из сильнейших по составу на нынешнем Кубке Африки, чего стоят только такие имена как Садьо Мане, один из лучших игроков в составе Ливерпуля в нынешнем сезоне, и Калиду Кулибали, один из надежнейших защитников итальянской Серии А. Первое место в группе и соперником по 1/4 становится очень крепкая сборная Камеруна. Сенегал является фаваритом в этом противостоянии и этой сборной под силу не только выйти финал, но и выиграть титул чемпионов Африки.

ДР Конго

Неожиданно для многих, первое место в группе С заняла именно эта команда, а не прошлые победители турнира Кот-д'Ивуар, который даже не вышел в из группы, большинство предполагало, что ДР Конго будет вести борьбу за за выход в плей-офф со второго места с Марокко.

Состав сборной ДР Конго, кажется на первый взгляд одним из слабейших среди участников плей-офф, да есть Мбокани из Халл Сити и Бакамбу из Вильярреала, есть пара игроков из английского чемпионшипа собственно и все. И в 1/4 финала им попалась сборная Ганы, в данной паре нет ярко выраженного фаворита, но предпочтение, в данном матче, я отдам игрокам сборной Ганы, стабильного за последнее время участника плей-офф не только Кубка Африки, но и Чемпионатов Мира. Но все таки шансы у ДР Конго есть, на выход в полуфинал, где команда скорее всего закончит борьбу за титул, если не вылетит еще в четвертьфинале.

Гана.

Все матчи сборной Ганы закончились со счетом 1:0, в двух матчах они одержали победу и один проиграли, что позволило им занять второе место в группе. Не очень впечатляющее выступление на групповой стадии, но все равно выход в плей-офф.

 

Сборная ведомая братьями Айю и Асамоа Гьяном, видиться очень мощным участником плей-офф, ни одной команде не будет легко с этими ребятами, и в 1/4 соперником стала сборная ДР Конго, небольшим фаворитом в этой паре являются все таки игроки сборной Ганы, и скорее всего они и выйдут в полуфинал, а как там сложится их судьба трудно предположить, от этих ребя можно ожидать, что угодно и я не удивлюсь, если они выиграю кубок Африки.

Марокко.

Второе место в группе нельзя назвать неожиданным результатом групповой стадии, очень сильная сборная, но после поражения в первом матче групповой стадии от Др Конго за марокканцев стало тревожно. Обыграв сборную Того со счетом 3:1 им предстоял решающий матч с победителями прошлого Кубка Африки и в тяжелейшем матче была все таки добыта победа с минимальным счетом 1:0.

Состав у сборной Марокко действительно не плохой, есть Бенатия из Ювентуса, и Эль-Каддури из Наполи, а так же известный многим российским болельщикам Мубарак Буссуфа, выступавший за Локомотив и Анжи. Их соперником по четвертьфиналу стала сборная Египта, что означает скорее всего вылет сборной Марокко уже на первой стадии плей-офф.

Египет.

И вот она так сказать "вишенка" на  африканском торте сборная Египта. Нельзя назвать выступелние этой команды на групповой стадии выдающимся, но все таки команда не потерпела ни одного поражения, набрала 7 очков и вышла с первого места в решающую стадию.

Состав египтян нельзя назвать сильнейшим, но наличие таких игроков ка Мохамед Салах, один из лидеров Ромы, и Мохамед Эль-Ненни полузащитник из Арсенала, делает эту сборную очень серьезным соперником. Египет является не только фаворитом в 1/4 финала в матче со сборной Марокко, но так же претендует на звание фаворита всего турнира.

И я считаю, что в финале турнира встретятся Сенегал и Египет, и капитан одной из этих команд поднимет над собой кубок победителя.