4 мин.

У меня есть план!

Наверное, самое крутое, что есть в футболе – для фаната – это даже не поднятие кубка над головами твоих любимчиков. Трофеи, скорее, вишенки на торте. Самое же приятное – тот самый торт – это сама игра. Когда есть философия, есть тактика, есть нужная психология. Когда есть свой стиль – пусть еще только становящийся. Вера в себя, в ту игру, которую прививает тренер, - именно это превращается в столь сладкое для фаната чувство уверенности и спокойствия. Когда ты не боишься встречи своей любимой команды с ближайшими преследователями, а наоборот – ждешь такие матчи с истинным интересом, потому что тебе чертовски сильно хочется посмотреть, насколько крепко то, что строит тренер.

То, что исходит сейчас от игры Челси – это как раз та самая уверенность и спокойствие. Да, в отдельных игровых эпизодах она может давать сбой, но в целом на их лицах будто написано: "не важно, если мы пропустим первыми, у нас есть план. И сейчас мы тебе его покажем".

Конечно, очень иронично смотрится тот факт, что в матче, где Сити хлестал ударами по воротам Челси, он так и не забил ни одного мяча (гол Кейхила, конечно же, не в счет). Мне знакомо это чувство – заколдованности ворот, бенефиса вратаря, купленного судьи и прочих фактов, на которые принято валить вину после подобной игры. Но даже если отбросить фактор судейства – которое, на мой взгляд, было вполне нормальным – останется лишь ужасная реализация моментов игроками Сити. А в этом, уж простите, виноваты лишь они.

Вчера Челси снова вынужден был справляться с прессингом и быстротой игроков Манчестера. Но даже автогол не смутил синих. Мне безумно нравится, как в последнее время Челси играет вторые таймы. Они будто прилежные ученики, посмотрев, о чем был тайм первый, выходят на вторую 45-минутку с целым портфелем "выученных уроков". Так было в матче с Тоттенхемом, так было и вчера. Они не ждут, что напор противника станет меньше, они скорее очень по-умному караулят свой шанс. Спокойно и хладнокровно.

Кстати, именно этими словами можно описать то, как забивались все три мяча в ворота горожан. В каждом из них был отличный голевой пас и уверенные индивидуальные действия бьющего. Забавно, что Челси забивал именно так – малым количеством футболистов. Коста один на один продавил Отаменди, Виллиан легкий как пушинка промчался по правому флангу, Азар сделал то же самое на фланге левом. Всё выглядело примерно так: "Вы можете сколько угодно пыхтеть и придумывать что-то всей командой, мы будем забивать мячи одним пасом".

Как часто о матчах, которые выигрывает Челси, приходится слышать фразы типа *Победа вопреки* или *Это был парадоксальный матч*. Для меня это и комплимент и уже надоедающая реакция одновременно. Как будто бы всегда должна побеждать команда, которая нанесла всех больше ударов по воротам или всех больше владела мячом. Я бы вообще не назвала футбол очень закономерным видом спорта. Можно сколько угодно бить по воротам, но победу в матче присуждают не за статистику таких ударов, а за реализацию. Смысл, как говорится, не в количестве, а в качестве. Поэтому способность выстоять – причем не со скрипом, а спокойно – да еще и суметь реализовать почти все свои моменты, говорит о куда большей силе и мастерстве команды.

Футбол в Манчестере получился вкусным с обеих сторон. Мы увидели и высокий темп с первых минут и до последних, и необходимость отрабатывать в обороне игрокам атаки, и сдавшие нервы, когда очередной фол – коих было много в матче в целом – превратился в масштабную потасовку с двумя красными карточками. Думаю, игроки Арсенала уже могут сказать спасибо Челси за удаление Агуэро.

Помимо охрипшего горла и нескончаемой благодарности за пережитые эмоции, я подвожу итог этому матчу еще одним фактом: Челси может выигрывать встречи не только теми одинаковыми 11-тью игроками. Для футболиста, почти покрывшегося мхом на скамейке запасных и выпущенного в старте сразу в таком важном матче, Фабрегас вчера справился со своей ролью на отлично. Ну а гол Виллиана стал не просто символичным в связи с гибелью бразильской команды – он еще и снова продемонстрировал нам, какой бриллиант играет у Челси на правом фланге.