2 мин.

5 итогов сентября для «Челси»

Роль Куртуа, игра в защите, тактическая наработка Моуриньо и другие итоги месяца

Премьер Лига: 3 игры (+2=1-0)

Лига Чемпионов: 2 игры (+1=1-0)

Кубок Лиги: 1 игра (+1=0-0)

Куртуа - первый номер для Моуриньо

Теперь, когда позади уже два месяца сезона, отпали всякие сомнения - бельгийский вратарь для Жозе является основным. Уверенный матч, проведенный на Этихаде подтвердил уровень Куртуа и стало совершенно ясно, что тренер полностью доверяет молодому игроку. Сомневаюсь, что Чех захочет долго сидеть на скамейке, так что уход "танкиста" в январе становится все вероятнее.

Игра в защите наладилась

В этом компоненте наблюдается положительная тенденция - в 5 последних матчах пропущено лишь 3 гола. Для сравнения напомню, что в 4 первых играх сезона синие пропустили в два раза больше - 6 мячей. Такое улучшение в большой степени объясняется более дисциплинированной игрой Фабрегаса, который стал строже держать позицию, а также тем фактом, что в играх с соперниками покрепче Моуриньо временами переходит на более оборонительную схему с 3 игроками в центре поля.

Mour-tal Kombat: Fatality

В прошлом сезоне Моуриньо не раз жаловался на то, что его команде недостает так называемого "инстинкта убийцы" - поведя в матче, синие часто упускали возможности закрепить счет и добить соперника. В этом году Моуриньо пользуется следующим приемом: с первых минут Фабрегас действует в опорной зоне, а в середине второго тайма, на поле вместо одного из атакующих полузащитников выходит Микел и занимает место Сеска. Испанец при этом выдвигается ближе к атаке и получает больше свободы и возможностей для обострения. Пока что этот прием работает и Челси действительно забивает в таких матчах еще.

Диего Коста продолжает регулярно поражать ворота соперников

К августовским 4 голам Диего Коста добавил еще 4 в сентябре. Давно игрок Челси не возглавлял список бомбардиров чемпионата Англии, а это - необычайно приятная картина. Настораживают лишь непрекращающиеся сообщения о мышечном повреждении нападающего. Коста так быстро и здорово вписался в игру Челси, что одна мысль о том, что он может выбыть из-за травмы на продолжительный срок, способна свести с ума болельщиков синих.

Турнирные достижения

Хоть повторить 100%-й результат прошлого месяца в чемпионате не удалось, ничью в гостях у Манчестер Сити можно смело записывать себе в актив. В Лиге Чемпионов упущенная победа в домашнем матче с Шальке сперва принесла ощущения досады, но добытые впоследствии 3 очка в Португалии, а также то, что во всех остальных играх группы соперники пока предпочитают делить очки, помогли синим выйти на чистое первое место в таблице накануне двух подряд матчей со словенским Марибором.