5 мин.

Крашеное золото

Ты. Ты знаешь, что будет 7-ого января? И я знаю. Даже говорить не надо, но я все равно скажу. 7-ого января весь мир узнает кто был лучшим в прошедшем году. Конечно, там будут и премии вроде: "Приз Fair Play", Лучшая футболистка и т.д. Только это не так интересно, да? 

Претендентов трое: Криштиану Роналду, Андрес Иньеста и Лионель Месси.

Давайте же подумаем, кто из них больше заслужил "Золотой мяч"?

Почему трофей заслужил Андрес Иньеста?

Заслужил:

Согласитесь, многие уже устали от привычных Месси и Роналду. Иньеста - игрок другого плана, у него другая техника, другое мышление. Он редко берет игру на себя, его сильная сторона в другом: великолепное чувство мяча и отличный пас. Андрес не станет перетягивать одеяло на себя, забирая все внимание себе, он скрытый лидер "Барсы". Огромная часть забитых мячей "Барселоны" в этом году - его заслуга. Кстати, рекордный гол Месси забивал с его паса. Игру Иньесты не измерить статистикой. Он не делает огромное количество голевых передач, не забивает много голов. Статистика не запомнит пасов, которые не стали голевыми, но обрезали всю оборону соперника или действий с мячой, которые просто привели в экстаз зрителей. Иньеста уже получил приз лучшего игрока сезона, обогнав Месси и Роналду, почему бы не повторить это достижение? Все возможно. Вкратце:

  1. Выиграл Евро-2012.

  2. Лучший игрок Евро-2012.

  3. Лучший игрок Европы 2012.

Не заслужил: 

Хоть футбол и немного подустал от Месси и Роналду, но обладателем этого приза должна стать яркая индивидуальность, коей Иньеста не является. Лучший должен быть первым всегда и везде, а Андрес частенько остается в тени. Родись Иньеста в эпоху без Месси и Роналду, он был бы лучшим, без сомнения. Вкратце:

  1. Не выиграл Ла Лигу.

  2. Не выиграл Лигу Чемпионов.

За кандидатуру Иньесты выступили: Йозеф Блаттер, Хави, Фабио Каннаваро, Висенте Дель Боске, Лотар Маттеус.

Почему трофей заслужил Лионель Месси?

Заслужил:

Невероятный талант. Сколько рекордов он побил в этом году? На сегодняшний день, у него 91 забитый мяч в году, так пал рекорд Герда Мюллера. 50 забитых мячей в Примере, так пал рекорд Криштиану Роналду. 234 мяча за "Барсу" за всю карьеру, так пал рекорд Сесара Родригеса. Против Месси не выстоит практически ни один защитник, разве что Пепе, и то, только при помощи грубого фола. Забивая огромное количество мячей, Малыш Лео успевает еще и раздавать голевые. За лето аргентинец отлично научился бить штрафные, "Реал" и сборная Уругвая подтвердят. Обладая простейшей техникой, Месси неудержим. Он не использует красочных финтов, как Криштиану. Он не блещет фантастическим контролем мяча, как Иньеста. Он просто бежит с мячом, это не эффектно, зато очень эффективно. Вкратце:

  1. Масса побитых бомбардирских рекордов. 

Не заслужил:

В этом году аргентинец выиграл Евро-2012... Нет, он не выиграл ничего. Кубок не в счет.  Ла Лигу он проиграл, Лигу Чемпионов он проиграл, противостояние с Реалом в суперкубке он проиграл. 2012-ый год - год чемпионата Европы. Традиционно, награду должен получить один из игроков, который неплохо себя проявил там. А Месси там не было, но это неудивительно. Лео, можно сказать, лично не пустил "Барсу" в финал Лиги Чемпионов, не забив пенальти "Челси". Ни для кого не секрет, что доля забитых мячей Месси, прямая заслуга Хави и Иньесты. Кстати, Лео 13 раз забивал с пенальти (везде по-разному), а вот Герд Мюллер забил все голы с игры. 4 подряд "Золотых Мяча", не слишком ли много? Говорят, что Роналду и Месси примерно одинаковы, но будет ли справедливо, если у Лео будет 4 титула, а у Криштиану всего 1? По-моему нет. Он уже получил свою "Золотую Бутсу" за рекорды, а вот за игру ему получать нечего. Вкратце:

  1. Не выиграл Ла Лигу.

  2. Не выиграл Лигу Чемпионов.

  3. Не принимал участие в Евро-2012.

За кандидатуру Месси выступили: Самюэль Это'О, Ривалдо, Мишель Платини, Неймар, Пепе Рейна, Вилли Саньоль.

Почему трофей заслужил Криштиану Роналду?

Заслужил:

Начинал год Криштиану здорово. В чемпионате отгружал фантастические мячи: Леванте, Осасуне, Атлетико. Именно Роналду решил исход апрельского Эль Класико, важнейшего в этом календарном году. В отличие от Месси, он бьет рекорды на любой вкус. В этом году, он забил абсолютно всем командам Примеры. Он забивает в 7-ми Класико подряд, причем его серия еще не остановлена. Протащив сборную Португалии сначала в плей-офф, а затем и в полуфинал Евро-2012, он показал отличную игру, в очередной раз доказав, что сборную тащит именно он. В итоге он завершил турнир в числе лучших бомбардиров. Он перестал симулировать, матч с Россией в Москве исключение конечно, а так, он уже оброс мясом, перестал вести себя как девочка, не ноет после каждого столкновения, думаю многим запомнился матч с Леванте. Судьи, за счет его старой репутации не хотят видеть нарушения на нем, матч "Манчестер Сити" на Этихаде тому подтверждение. ФИФА, в выборе лучшего игрока мира, чтит командные успехи. Криштиану выиграл Примеру, а Месси с Иньестой нет. Он не выиграл Лигу Чемпионов, но Месси и Иньеста тоже ее не взяли. Он проиграл Иньесте в полуфинале Евро-2012, а Месси там вообше не было. В прошлом году Лео проиграл бомбардирскую гонку, но выиграл чемпионат, затем получил "Золотой Мяч". В этом году Криштиану проиграл гонку бомбардиров, но выиграл чемпионат, выходит, награда его? Вкратце:

  1. Выиграл Ла Лигу.

  2. Побитые рекорды.

  3. В целом успешное выступление на Евро-2012.

Не заслужил:

По сравнению с бомбардирскими успехами Месси, голеадорские успехи Криштиану оказались позади. В марте казалось, что Криштиану перестал кривляться на поле, его ненужные танцы с мячом исчезли, но нет, это все еще при нем. Начав сезон с "кражи" Суперкубка у Барсы, Криштиану полностью провалил остальную часть сезона. Да, у него неплохая результативность в новом сезоне, но сейчас он заметно притормозил. В моментах, когда идет атака 2 в 1-ого, он предпочтет сделать все сам, чем отдать пас партнеру. Получается тоже редко, кстати говоря. Роналду провалил 2 первых матча на Евро, его игра не просто оставляла желать лучшего, она было проста ужасна. Португалец был одним из основоположников не выхода Реала в финал Лиги Чемпионов, именно он не забил первый послематчевый пенальти в ворота Мануэля Нойера. Криштиану не вожак, он может тащить сборную (матч с Россией - маленькая неудача, которая бывает у каждого), но не может тащить Реал, пример тому, вчерашний матч с Малагой, это не единственный пример, таких много. Вкратце:

  1. Не выиграл Лигу Чемпионов.

  2. Не попал в финал Евро-2012.

За кандидатуру Роналду выступили: Роберто Карлос, Жозе Моуриньо, Луиш Фигу, Серхио Рамос, Луис Филипе Сколари, Руд Гуллит, Бруну Алвеш, Роберто Манчини, Карим Бензема.

Итог:

Каждый из них, в какой-то степени, заслужил этот приз. Нам тяжело судить об этом, потому что среди нас мало объективных людей. У каждого на этот счет свое мнение, у меня например такое. Лично я для себя решил, кто из них больше достоин награды, но пусть это останется в тайне, да и вам не интересно особо, наверное.