10 мин.

Новости французского межсезонья. Часть 2

 

Начну с того, что "Лилль" представил свою новую эмблему. Выглядит, на мой взгляд, вполне симпатично. Хочется добавить, что вкупе со строящимся стадионом, "Лилль" предстанет в образе абсолютно новой команды.

Новизну этому образу, безусловно, добавит и уход Эдена Азара. Бельгиец перешёл в "Челси" и вопрос "где же окажется Азар" на этом пока закрыт.

Есть и ещё несколько новостей из стана "догов":

  • Защитник Франк Бериа продлил контракт с командой до 2016 года. В текущем сезоне на его счету 32 матча.

  • Другой защитник - Мауро Сетто команду покидает, так как закончился срок его аренды. Стоит отметить, что к услугам аргентинца Руди Гарсия прибегал нечасто, всего 7 раз. Сейчас же, некогда бывший капитан "Тулузы" возвращается в "Палермо". 

  • Джо Коул, также выступавший в "Лилле" на правах аренды возвращается в "Ливерпуль". Пока неизвестно в каком качестве его видит новый наставник команды Брендан Роджерс, но то, что для "догов" это потеря, сомнению не подлежит.

Однако "Лилль" не только теряет.

  • В команду Руди Гарсии вернулся из аренды защитник Джерри Вандам. 23-летний футболист текущий сезон отыграл за "Кан", в котором являлся несомненным игроком стартового состава. Вообще, у игрока уже есть и несколько матчей за "Лилль". Являясь её воспитанником, с 2007-го года Вандам числится во взрослой команде, но пока завоевать постоянное место ему не удалось. Возможно, сейчас, окрепнув, Жерри докажет своё право называться настоящим "догом".

  • Такое же право призван реализовать и бывший голкипер "Бреста" Стив Элана. В бретонском клубе вратарь играл на протяжении 6 лет. Что касается последнего сезона, то Элана проявил в нём себя очень неплохо. На его счету 37 матчей, из которых 12 "сухих", а всего пропущено 36 мячей. Что ж, у Микаэля Ландро появился серьёзный конкурент. 

Удачи, Эден!

*********************************************************************

Раз уж мы упомянули "Брест", давайте продолжим разговор о нём. Тем более, что главная новость, касающаяся этой команды, заключается не в том, что её покинул основной страж ворот.

  • А в том, что у "Бреста" теперь новый тренер. Имя ему Ландри Шауви. Контракт рассчитан на 2 года, с возможностью продления ещё на один. Ранее специалист возглавлял "Седан" и "Нант".

  • Вернёмся к футолистам. Помимо Элана ещё 2 игрока "Бреста" покинули клуб. Арендованные у "Удинезе" и "Осера" Абдул Сиссоко и Иссам Жемаа возвращаются в свои команды. 

  • О возвращении также можно говорить, применительно к защитнику Омару Дафу. Сенегалец перешёл в "Сошо", где играл и до переезда в "Брест". Таким образом, 35-летний футболист открывает новую старую страницу в своей карьере. 

Ландри Шауви - новый главный тренер "Бреста":

**********************************************************************

Говоря о "Нанси" в прошлой части новостей, мы уже сообщали об уходе Бакая Траоре в "Милан" и приобретении Ромена Гранжа из "Шатору". Нынешняя неделя также ознаменовалась трансферной активностью команды Жана Фернандеса. Здесь есть всё, и покупки, и продажи, и аренды.

  • Итак, 25-летний полузащитник Томас Айасс с нового сезона будет игроком "Нанси". Прошедший чемпионат Томас провёл в Лиге 2, играя за "Арль-Авиньон". В 35 матчах Айасс отметился 9-ю голами и 1 результативной передачей.

  • Ещё одним новичком "Нанси" стал 20-летний центральный полузащитник Абду Рахман Дамфа, ранее выступавший за швейцарский "Ксамакс". В минувшем сезоне гамбиец выходил на поле 14 раз, забил 1 гол и отдал 2 голевые передачи.

Теперь поговорим о тех, кто команду покинул.

  • Защитник Жан Кальве отправляется вместе с "Каном" во второй дивизион. 28-летний футболист был явно не востребован в "Нанси", поскольку с 2009-го года неизменно проводил в аренде, а в этом сезоне принял участие лишь в 8 матчах. Правда, успел отметиться 1 голом и 1 передачей.

  • Опорный полузащитник Самба Диаките переходит в "Куинз Парк Рейнджерс". Половину текущего сезона он уже отыграл за КПР на правах аренды - 9 матчей, 1 гол. Теперь лонданцами решено выкупить контракт 23-летнего малийца. За "Нанси" Диаките в прошедшем сезоне провёл 15 матчей.

Кроме того, ряд футболистов покидает "Нанси" по истечении сроков арендных соглашений.

  • Йоанн Мойо возвращается в "Гранаду" (19 матчей, 3 гола, 6 результативных передач)

  • Джун Джо-Гук возвращается в "Осер" (21 матч, 2 гола, 1 результативная передача) 

  • Томас Мангани и Даниэль Никулаэ возвращаются в "Монако" (в активе первого 24 матча и 1 результативная передача, у второго - 31 игра, 6 голов и 2 результативные передачи)

**********************************************************************

  • Себастьян Дюбарбье возвращается в "Лорьян" из "Кордобы". 26-летний аргентинец, игравший в Лиге Чемпионов за ЧФР Клуж, привлекавший в своё время внимание "Челси", "Зенита" и "Лацио", прошлый сезон провёл во 2-м испанском дивизионе, причём второй год подряд. Не знаю, с какой целью руководство "мерлузовых" приглашало Дюбарбье, но пока это выглядит как корыстное побуждение сломать человеку карьеру.

  • Также в "Лорьян" возвращается Фабьен Робер из аренды в "Донкастере".

  • В свою очередь, из "Лорьяна" в "Сент-Этьен" возвращается вратарь Жереми Жано, выступивший для "мерлузовых" в роли палочки-выручалочки.

  • А нападающий Жоэль Кэмпбелл уезжает обратно в "Арсенал", проведя 25 матчей, забив 3 гола и отдав 1 результативный пас. 

Себастьян Дюбарбье в игре за ЧФР Клуж против "Челси":

**********************************************************************

А что у других?

  • Защитник "Сент-Этьена" Лорис Нери перешёл в "Валансьен". 21-летний футболист провёл в минувшем сезоне 9 матчей.

  • Параллельно с этим стеффануа встречают своих футболистов, возратившихся из аренды: Гиран Н'До ("Бирмингем" - 29 матчей, 2 результативные передачи), Желсон Фернандес ("Удинезе" - 16 матчей, 1 гол, 1 результативная передача), Паулао ("Бетис" - 17 матчей), ну и Жереми Жано, уже упоминавшийся ранее.

 

  • Нападающий "орлят" Эрик Мулунги переезжает в Арабские Эмираты, а именно в клуб "Аль-Вахда". В прошедшем сезоне воспитанник "Ниццы", проведший за команду порядка 90 матчей, забил 4 гола и отдал 1 результативную передачу.

  • Также уезжает с Лазурного Берега и нападающий Эллиот Гранден. Футболист, находящийся в аренде из "Блэкпула", выходил в 12 матчах, из которых лишь 5 в стартовом составе. За это время Гранден отметился 1-ой результативной передачей.

 

  • Полузащитник Карлос Санчес решил не продлевать контракт, который истекает 30 июня. На данный момент в приобретении колумбийца заинтересованы "Рома", "Севилья" и "Бетис", но пока официальных предложений нет.

 

  • Помимо Омара Дафа, о котором мы говорили выше, в состав монбельярцев возвращается и защитник Фредерик Дюплу. Прошедший сезон Дюплу провёл в аренде за "Генгам". Судьба этого футболиста схожа с той, что и у Джерри Вандама в "Лилле". Дюплу - воспитанник "Сошо", но пока ездит по арендам. За основной же состав монбельярцев он пока сыграл 11 матчей.

 

  • Мамаду Ньянг хотел вернутся в состав марсельского "Олимпика". Бывший нападающий провансальцев мог перейти на правах свободного агента, однако руководство "Марселя" отказалось от этой сделки. В качестве главной причины называется невозможность клуба потянуть контракт футболиста. 

 

  • Датчане Даниэль Васс и Томас Каленберг возвращаются из аренды в "Бенфику" и "Вольфсбург", соответственно. За время, проведённое в "Эвиане" оба футболиста зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Каленберг уже давно известен во Франции, а Васс ещё только начинает путь к футбольной славе и пока получается у него это неплохо. 29 матчей, 4 гола и 2 результативные передачи - приличный результат для 23-летнего крайнего защитника. Возможно, "Бенфика", чьи проблемы с флангом обороны ещё не до конца решены после ухода Фабио Коэнтрао, найдет их решение именно в Даниэле Вассе.

 

  • Йоанн Каррассо - младший брат и коллега по амплуа Седрика Каррассо из "Бордо" возвращается в "Ренн". Прошлый сезон Йоанн отыграл в "Монако". Нельзя сказать, что он был первым номером, но по прошедшему сезону в составе монегасков вообще сложно кого-то назвать таковым. Все 4 вратаря выходили на поле. Среди них большее количество матчей имеет Даниэль Субашич (17). На втором месте как раз располагается Каррассо (11). Так или иначе, сейчас Йоанну предстоит бороться с явным первым номером "Ренна" Бенуа Костилем. 24-летний голкипер, к слову, ровесник Каррассо, в прошедшем сезоне отыграл 37 матчей, в которых пропустил 42 мяча и 10 встреч провёл на "0".

  • Помимо этого, в состав бретонцев возвращается нападающий Йон Верхук. Прошедший сезон Верхук провёл за АДО Ден Хааг и играл там заметную роль. В его активе 25 матчей, 5 голов и 2 передачи. Стоит отметить, что голландцы вообще редкость для Франции. Помню, когда я увидел его в майке "Ренна" было даже как-то непривычно, но впечатление он оставил хорошее.

 

  • "Лион" не скрывает свою программу развития, в которой главный акцент делается на своих воспитанников. За последнее время мы узнали уже немало имён, но ведь ещё были те, кто находился в аренде. Лоик Абензоар, Арри Новильо и Исхак Бельфодил возвращаются в стан "львов". Посмотрим, удастся ли им закрепиться в команде на этот раз или вновь последует аренда.

 

  • Антони Модест вернулся в "Бордо" из "Блэкберна" после полугодичной аренды. За это время 24-летний нападающий провёл 9 матчей и отметился 1 результативной передачей. 

**********************************************************************

Завершили карьеру:

Йоанн Пуйар и Тьерри Дебе ("Аяччо")

Давид Эллебюйк ("Ницца")

Жером Леруа ("Эвиан")

Сириль Женшам ("Монпелье")

Лоран Баттле ("Сент-Этьен")

P.S. Александр Ликата.

28-летний нападающий вынужден завершить карьеру из-за серьёзной травмы правой лодыжки. Бывший партнёр Ликаты по "Монако" Янник Сагбо рассказывает как случилась эта роковая травма:

"На тренировке Александр заблокировал удар Сержа Гакпе и сразу же упал на газон, корчась от боли. Все ему говорили: "вставай!", думая, что он притворяется. Мне и самому так казалось. Но после того, как Ликата обратился за помощью мы поняли, что всё действительно серьёзно". 

Здесь он ещё полон надежд: