6 мин.

«Пари Сен-Жермен» - «Бордо». Обзор матча

Стартовые составы команд:

1-й тайм:

С первых минут в атаку пошли футболисты "Бордо". В основном, жирондинцы пытались забросами из глубины или навесами с флангов найти высоченного Шейка Диабате. Малиец в свою очередь всячески пытался зацепиться за передачи партнёров.

Что касается парижан, то их атакующие действия поначалу не доходили до разумного завершения. Нене, Менез и Пасторе подбирали мяч в центре поля, тащили, а дальше либо не точная передача, либо чёткие действия обороны гостей.

Однако затем, ПСЖ постепенно стал прибирать инициативу к своим ногам. На 15-й минуте хозяева заработали опасный штрафной. У мяча были Нене и Алекс, удар в итоге решил произвести полузащитник, но мяч, задев стенку улетел на угловой.

Ближе к экватору 1-го тайма ПСЖ всё настойчивее стал проявлять свой хозяйский статус. На 25-й минуте подопечные Карло Анчелотти создали опаснейший момент. Кристоф Жалле прострелил вдоль ворот, а Нене сыграв на опережение, пробил, но голкипер "Бордо" Каррассо сумел отреагировать и отвести угрозу.

На 30-й минуте 10-ка "Пари Сен-Жермен" делает классный навес на дальний угол вратарской, который тут же превращает в удар головой соотечественник Нене Алекс, но мяч проходит чуть мимо ворот. Следом, опасной атакой отвечают гости. Тремулина прорвался по левому флангу и выполнил передачу на Плашила. Удар чешского полузащитника парирует вратарь ПСЖ Сальваторе Сиригу.

После таких ярких вспышек игра перешла в более спокойный темп. Толковые атаки почти не получались. Если что-то и удавалось выжать, то только угловой. Да и те к опасности не приводили.

Постепенно первая 45-минутка шла к своему завершению, но на 44-й минуте право на штрафной зарабатывают игроки ПСЖ. На этот раз удар решил нанести Алекс, но его выстрел пришёлся в кого-то из игроков стоящих в стенке. Таким образом, не богатый на голевые моменты 1-й тайм завершился с логичным счётом 0:0.

2-й тайм:

Сразу порсле перерыва Карло Анчелотти решил произвести замену. Вместо Жереми Менеза в игру вступил Блез Матуиди. Буквально через пару минут после этого, возникает первый опасный момент во 2-м тайме. Мохамед Сиссоко пробил с дальней дистанции, но Каррассо выручил свою команду.

Явно активнее начали вторую половину встречи хозяева. Оно и понятно, ничья их никак не устраивает, ведь главный конкурент вчера набрал 3 очка. С другой стороны, у бордолезцев тоже есть свои задачи и от их решения они отказываться не планируют.

На 53-й минуте напоминает о себе нападающий хозяев Гийом Оаро. На замахе он здорово обыгрывает Сиани, но затем своим ударом попадает в него же. Время идёт, а прогресса не намечается. Всё та же внимательная игра защитников и скупая фантазия атаки.

На 65-й минуте парижанам предоставляется ещё одна возможность забить со штрафного. Мяч примерно в 20-ти метрах от ворот, но удар Нене приходится точно в руки Каррассо. 70-я минута на табло и в составе ПСЖ происходит вторая замена. Поле покидает Мохамед Сиссоко, а вместо него появляется Матьё Бодмер. Пытается как-то повлиять на игру итальянский наставник хозяев. Между тем, один из лучших нападающих французской лиги Кевин Гамейро по-прежнему на скамье запасных.

Тем временем, на 73-й минуте "Бордо" как никогда близок к голу в этом мачте. С правого фланга мяч долетает до Ярослава Плашила и тот своим ударом сотрясает перекладину. Следом, на бровке как раз-таки появляется Гамейро. Меняет он Нене, на игру в два форварда переходит Карло Анчелотти.

А уже через пару минут счёт в матче открыт. И, к сожалению для поклонников столичной команды, мяч влетает в сетку их любимцев. Отличная передача Обраньяка выводит Мауриса-Белайя на рандеву с вратарём, но следует ещё один пас и Диабате с удовольствием переправляет снаряд в пустые ворота, 0:1.

Ан-нет, 1:1. Спустя мгновение Гийом Оаро сравнивает счёт. После красивой передачи пяткой от Бодмера, Оаро быстро соориентировался на линии штрафной и нанёс удар. Каррассо, хоть и коснулся мяча, не смог воспрепятствовать тому на пути к сетке ворот. Вот так, то нет моментов, а то сразу 2 гола.

На 84-й минуте замену производит наставник "Бордо". Вместо Карлоса Энрике выходит Людовик Сане. ПСЖ тем временем пытается всё же добыть победу. Пасторе рвётся к воротам, но наталкивается на игрока соперника. Затем аргентинец уже подаёт с углового в штрафную, жирондинцы первые на мяче.

89-я минута и главный тренер гостей Франсис Жийо снимает с игры обоих своих нападающих. Диабате и Маурис-Белай уступают место Бен-Халфалла и Сертичу. Явное удержание счёта. Номинально, после этих замен схему можно охарактеризовать как 5-5 или 6-4. Но между тем, это не мешает команде создать ещё один острейший момент.

Защитник ПСЖ оступился и Плашил, воспользовавшись этим, подобрал мяч. Немного протащив его он выдаёт передачу в район 11-метровой отметки, но там рвущегося на всех порах Фахида Бен-Халфалла опережает Сьяка Тьене. Можно сказать, спасает свою команду ивуариец. Всё. Матч окончен, 1:1.

Что ж, в таких случаях, обычно говорят: "остались при своих". Но учитывая победу "Монпелье" в этом туре, такая формулировка вряд ли может быть утешением для парижан. По очкам сейчас у команд равенство, но ПСЖ между тем, уже во втором матче подряд спасается от поражения. Что касается "Бордо", то для них серьёзных изменений действительно не произошло. Шансы на попадание в Лигу Европы, если и уменьшились, то примерно на десятые доли процента.