«Ницца» 0-1 «Монпелье». Отчёт о матче

Матч с "Ниццей" команда Рене Жирара начала ровно в том же составе, что и матч на кубок против "Тура". Во многом это было вынужденное решение, так как возможность ротации ограничена в связи с травмами и отъездом некоторых игроков на Кубок Африки.

Однако, "Монпелье" выглядел довольно свежо и имел шансы открыть счёт гораздо раньше, чем это произошло. Наиболее реальная возможность предоставилась на 31-й минуте, когда за фол против Дерни был назначен 11-тиметровый. К точке подошёл Оливье Жиру, но мяч парировал Давид Оспина, который великолепно прочитал замысел нападающего. Стоит отметить, что к тому моменту Ницца уже провела замену. Из-за травмы поле покинул Дидье Дигар, а вместо него вышел Мерьем.

После незабитого пенальти давление Монпелье усилилось ещё больше. Однако до, по-настоящему опасных моментов дело доходило нечасто, зато подходов, потенциально таящих угрозу, было достаточно. "Ницца" в свою очередь тоже не отсиживалась в обороне. Но её попытки взятия ворот возникали намного реже, чем у соперника. В первом тайме запомнился лишь удар Франка Джа Джедже, но в том эпизоде отлично сыграл голкипер Монпелье Журдрен.

Второй тайм снова начался с атак "Монпелье". Игроки "Ниццы" стали чаще терять позицию и запускать противника в свободные зоны. От этого весь запал атак гостей вынужден был принять на себя Давид Оспина. И надо сказать, что он с этим справлялся блестяще. Как только не пытались футболисты гостевой команды пробить колумбийского вратаря, но всё тщетно. Жиру, Кабелья, Эстрада угрожали воротам "Ниццы" - Оспина держался молодцом. Чего нельзя сказать об атакующих футболистах "орлят". До ударов дело доходило редко, а до ударов в створ ещё реже. В общей сложности игроки "Ниццы" били 7 раз и всего лишь два из них пришлось в створ. В то время как у "Монпелье" этот показатель выглядит 21 и 10, соответственно. "Ницца" в этом матче была лидером по вынужденным заменам. Помимо травмы Дигара, во втором тайме досрочно поле покинул Кевин Анен. В этом команде, конечно, жутко не повезло.

Матч постепенно подходил к концу, как вдруг на 90-й минуте сумашедшую скорость включил Гарри Бокали. Видимо решив, что без его активного участия матч будет потерян, он решил взять развитие атаки на себя. Обыгравшись на правом фланге с Бенгали-Фоде Койта он сместился в центр, и выкатил передачу на Жиру. Тот, подработав мяч, мощно приложился и на этот раз Оспина был пробит. Причём, в прямом смысле этого слова - снаряд прошёл сквозь его руки.

Давид Оспина был лучшим в своей команде, но его стараний оказалось недостаточно

Защитники "Ниццы" в очередной раз были в роли зрителей и ничем не смогли помочь своему голкиперу. Однако, последнее слово могло остаться за хозяевами. После штрафного, назначенного неподалёку от центрального круга, мяч был послан в площадь ворот "Монпелье", где Малага скинул его под удар Кевину Гомису, но выстрел защитника прошёл мимо.

Таким образом, "Монпелье" одерживает третью подряд победу со счётом 1:0. Две из них пришлись на матчи чемпионата и ещё одна на кубок. Что касается турнирного положения, то подопечные Рене Жирара с 43-мя очками занимают 2-ю строчку и отстают от ПСЖ на 3 балла. Отрыв от 3-го места составляет 4 очка.

У "Ниццы" положение полярное. Провожая взглядом 19 команд Лиги 1, "орлят" мы по пути не встретим. Нынче их место 20-е. Но ситуация не выглядит безысходной, так как плотность в нижней части очень высока. И одна победа может поднять команду сразу на несколько позиций.