5 мин.

«Трофей Столетия». 13 октября 2013 года

О самом турнире

Пока большая часть футбольных болельщиков ожидала начала матчей отборочного этапа Чемпионата Мира 2014, в Парме тем временем шла масштабная подготовка к воскресному празднику, к «Трофею Столетия», который будет разыгран во второй половине дня на стадионе «Эннио Тардини».

Parma

Кубок УЕФА 1994/1995

Первое столетие в своей истории «Парма» ознаменует матчем звезд «пармезанцев». Одна команда – «Джаллоблу», другая – «Крестоносцы» сойдутся на поле в 16:00 по местному времени. Все как обычно, два тайма по 45 минут. Надеюсь, что праздник растянется, и мы увидим серию послематчевых пенальти. Согласитесь, хороший итог поединка. А по окончанию матча, президент клуба Томмазо Гирарди вручит кубок команде-победительнице столетия.

Parma

Кубок обладателей кубков УЕФА 1992/1993

Ближайшего воскресения с волнением ожидают не только организаторы сего мероприятия, которые безусловно стараются сделать праздник уникальным и незабываемым, но и болельщики, поклонники «желто-синих». Увидеть такое огромное количество профессионалов, приложивших огромный вклад к созданию того клуба, который сейчас выступает в элитном чемпионате, к тем трофеям, которые радуют глаз и к тем эмоциям, которые пережили поклонники «крестоносцев».

Parma

Кубок УЕФА 1998/1999

Это история в один век. Кто знал тогда, в далеком 1913 году, что из команды, которая была собрана и заявлена, как участник турнира «Столетия Верди», вырастет большой клуб, который будет сражаться на равных с грандами итальянского футбола, а в особые периоды истории завоевывать европейские трофеи.

А так же предлагаю к просмотру отрывок с презентации «Трофея Столетия»:

Городские события

В самом городе давно готовы к проведению воскресного праздника. Биллборды, автобусы, все возможные площадки для рекламы украшены красочным анонсом предстоящего праздника.

анонс

Вот, например, с конца ноябра до конца января на площади Ghiaia, в особенности на местном крытом рынке, будет размещена музейная выставка «Эмоции столетних крестовых походов». Выбор места проводился в течении нескольких месяцев, он примечателен для «пармезан», так как площадь находится в центральной части города. На выставке будут представлены редкие материалы, которые заинтересуют не только болельщиков, но и коллекционеров, и любителей.

Выставка оригинальна, состоит из редких, можно так сказать драгоценных предметов, большинство из которых до сих пор не видели вживую, но восхищались. Например, спортивная сумка Леонэ Улуходжана, которую пожертвовал музею его сын Севак.

Стоимость билетов

Билеты стоимостью 5 евро Curva Nord, 10 евро Боковые трибуны и 20 евро Центральная трибуна стали доступны в продаже на прошлой неделе, в субботу и воскресенье можно будет получить бесплатные билеты для детей в возрасте до 18 лет. Естественно, действия сезонных абонементов на этот матч не распространяются.

Цена

Посещения спортивных школ

На стадионе выделят сектор для размещения ребятишек из местных детско-юношеских спортивных школ Пармы и провинции, которых рассадят бесплатно, а так же ребят до 18 лет.

Составы команд

После продолжительного и томительного ожидания, кто же все-таки будет играть в тех заветных командах-противницах «Трофея Столетия», официальный сайт «Парма» огласил составы команд и тренеров:

трофей 100

Звёзды «Джаллоблу»

a

Стартовый состав:

Запасные: Буччи, Баллери, Мусси, Браво, Корради, Ф.Каннаваро, Милошевич, Пицци, Фьоре, Миранте

Тренеры: Скала и Уливьери

Джаллоблу

Звёзды «Крестоносцев»

b

Стартовый состав:

Запасные: Баллотта, Станич, Фузер, Бломквист, Н.Берти, Кардоне, Бароне, Ниста, Тюрам, Кассано

Тренеры: Карминьяни и Донадони

crociati

Есть некое разочарование от отсутствия в том и другом составах таких игроков, как Буффон, Верон, Кьеза и тд. Конечно же, бывшие игроки клуба просто напросто не попали в составы, но многие из приглашенных будут присутствовать на трибуне вместе с теми, кто их поддерживал все это время, ради кого они играли.

Освещение матча

Многие любители «Пармы» живут далеко от города, у которых нет возможности посетить воскресную игру. Потому в последние две недели возникает вопрос: будет ли трансляция матча по телеканалам?

Как стало известно, трансляция будет доступна на канале Sky Sports 1, а так же на канале Sky Sport 24, начиная с 13:00 по местному времени (разница с Москвой 2 часа) будет вести трансляцию всего праздника. Так же будет два видепоказа в записи поздно вечером: Mediaset (Premium football), начиная с 18, а затем Sportitalia начиная с 23.

Parma

Картинка кликабельна