2 мин.

Валерий Александрович Кипелов получил звание Заслуженного артиста РФ

Валерий Александрович является фанатом ФК «Спартак», он исполнил гимн клуба на открытии стадиона в 2014-м. В детстве он играл за местную команду Капотни, его отец мечтал, чтобы сын стал футболистом.

Валерий Александрович Кипелов родился 12 июля 1968-м году в Москве. В детстве помимо музыки он занимался спортом (футбол и хоккей), даже хотел поступать в спортивную школу, но обнаруженное плоскостопие поставило крест на спортивном будущем.

Валерий Кипелов в составе футбольной команды (Капотня, Москва).

Музыкальное образование он получил по классу «Баян». Первые выступления начались, когда он учился в восьмом классе, но не в качестве музыканта, а вокалиста в ансамбле «Крестьянские дети».

Специалисты относят голос Кипелова к редкому «тенор-альтино» - очень высокий голос на стыке мужского и женского.

Дети Кипелова также выбрали музыкальную карьеру. Дочь - дирижер по образованию, а сын закончил Гнесинское училище по классу виолончели. Валерий Александрович в браке 45 лет, с будущей женой он познакомился еще в подростковом возрасте.

В 2014-м году Валерий Александрович исполнил гимн московского ФК «Спартак» на открытии стадиона.

24-го апреля 2023 года Валерий Александрович Указом Президента РФ Владимира Путина был удостоен звания Заслуженного артиста Российской Федерации.