«Фантомас»

Один из ярких личностей мирового футбола 90-х - начала нулевых - харизматичный рефери Пьерлуиджи Коллина, получивший прозвище «Фантомас». С 2016-го года Коллина - Глава судейского корпуса УЕФА. Он судил в 468-ми матчах, в которых показал 1499 желтых и 126 прямых красных карточек, им было назначено 162 пенальти.

Один из известных матчей в его карьере - это финал Чемпионате мира по футболу в 2002-м году между сборными Германии и Бразилии. В том матче победила Бразилия, благодаря дублю Роналдо, который он оформил за восемь минут во втором тайме. Оливер Кан (вратарь сборной Германии) вспоминает те голы от «зубастика» как «самую большую ошибку в своей карьере». Кан пропустил в том ЧМ всего три мяча, два из них в финале. И это заслуга не защиты немцев, а скорее мастерства и характера их вратаря. Также решающим фактором было отсутствие на поле атакующего полузащитника Германии Михаэля Баллака из-за перебора желтых карточек. Благодаря его голу сборная Германия вышла в финал.

Это был не первый финал, в котором встретились на поле знаменитый рефери и звездный вратарь Германии и ФК «Бавария Мюнхен». За три года до ЧМ Коллина был главным судьей финала Лиги Чемпионов, где встречались «Манчестер Юнайтед» и «Бавария». Основное время закончилось со счетом 0:1 в пользу баварцев, но в добавленные 3 минуты манкунианцы умудрились забить два гола в ворота Кана и в итоге победили со счетом 2:1.

24 января 2012 года Коллина был признан лучшим футбольным судьёй за последние 25 лет.

Он остается одним из «символов» того времени для многочисленной армии болельщиков футбола и спортсменов.