2 мин.

День в истории. 9 января

1977 - очередной сезон Формулы-1 стартовал в Буэнос-Айресе на Гран-при Аргентины. Гонка стала первой в Формуле-1 для самостоятельного шасси "Вольф", и дебют завершился триумфально: стартовав 11-м, пилот команды Джоди Шектер за пять кругов до финиша стал лидером гонки и выиграл её. Карлуш Пасе не выдержал жаркой аргентинской погоды и не удержал лидерство, более того, за 5 последних кругов он уступил Шектеру 43 секунд, но смог финишировать вторым впереди Карлоса Рёйтеманна. Неудачно начался сезон для действующего чемпиона Джеймса Ханта: он стартовал с поула и лидировал в первой половине гонки, но на 32-м круге попал в аварию из-за повреждений подвески.

Обзор гонки:

2003 - Йос Ферстаппен после годичного перерыва вернулся в Формулу-1, подписав контракт с "Минарди". "Я действительно впечатлён планами руководителя команды Пола Стоддарта" - заявил голландец. На деле машина оказалось далеко не самой конкурентоспособной, и Ферстаппен лишь дважды финишировал в десятке и не набрал очков. Несмотря на имевшееся соглашение на 2004 год, он покинул и "Минарди", и всю Формулу-1.

1997 - Эдди Джордан объявил, что новым пилотом ео команды станет Джанкарло Физикелла,  проведший в 1996 году восемь гонок за "Минарди". "Знаю, что было много разговором о том, насколько хороший он пилот. Трудно судить о его возможностях, ведь он провёл свои гонки в Ф1 на слабой машине" - заявил пилот "Феррари" Эдди Ирвайн. Физикелла зовоевал в 1997-м два подиума - в Канаде и Бельгии, а уже в следующем году перешёл в "Бенеттон".

1960 - в Лионе родился Паскаль Фабр. В 80-х он выступал в европейской Формуле-3, Формуле-2, выиграв одну гонку в Хоккенхайме, и Формуле-5000, но по ходу карьеры его нередко преследовали финансовые проблемы. В 1987 году он провёл полный сезон за AGS в Формуле-1, дважды финишировал девятым и больше не выступал в Ф1, прерйдя затем в гонки спорткаров.