2 мин.

День в истории. 6 января

1955 - шестой чемпионат мира по автогонкам в классе Формула-1 стартовал с Гран-при Аргентины в Буэнос-Айресе. В ход гонки вмешалась страшная жара, царившая в разгар южноамериканского лета, из-за чего только двое гонщиков провели все 375,5 километров дистанции без замен. Один из них - Роберто Мьерес - финишировал пятым, хотя стартовал в конце пелотона, а другой - стартовавший на первом ряду Хуан-Мануэль Фанхио - в итоге выиграл гонку. Второе место на троих поделили Хосе-Фройлан Гонзалес, Морис Тринтиньян и Нино Фарина, который завершал гонку и проиграл победителю 1,5 минуты. Что интересно, по ходу гонки Фарина почувствовал себя плохо и отдал свою "Феррари" Умберто Мальоли, а он - Тринтиньяну, который финишировал вслед за Фариной на третьем месте.

1926 - в этот день в Калифорнии родились два гонщика, которые по шесть раз выступали в гонке "500 миль Индианаполиса" в 50-х, когда она была этапом чемпионата мира Ф1. Родившийся в Лос-Анджелесе Дик Ратманн участвовал в гонке в 1950-м и в 1956-1960 годах: в 1958-м он выиграл квалификацию, а лучшим его финишем стало пятое место в гонке 1956 года. А Глендейл стал родиной Пэта Флаэрти, который стартовал в "Инди 500" в 1950, 1953-1956 и 1959 годах. Его часом славы стала гонка 1956 года, когда он стартовал с поула и праздновал победу.

1998 - странная новость пришла из Германии, где прокуратура объявила: не исключено, что Михаэлю Шумахеру будут выдвинуты обвинения в покушении на убийство и причинение тяжких телесных повреждений и опасном вождении. И всё это - в отношении Жака Вильнёва ,которого Шумахер пытался выбить с трассы во время Гран-при Европы, где немец и канадец сражались за титул. Тогда Вильнёв ушёл от столкновения и стал чемпионом, а Шумахер был исключён из зачёта чемпионата. В итоге ему не было предъявлено никаких обвинений.

2000 - легендарный британский комментатор Формулы-1 Мюррей Уолкер подписал однолетний контракт с телекомпанией ITV, хотя ранее он говорил, что, скорее всего, уйдёт с телевидения. "Я постоянно думаю об уходе на покой, и в последнее время я серьёзно размышлял на эту тему. Это будет мой 52-й год работы, и я не хочу, чтобы люди говорили: "Когда ж этот старый дурак успокоится?!". Уолкер ушёл с ТВ по окончании сезона-2001.