2 мин.

День в истории. 6 декабря

1948 - в Стокгольме родился первый в истории финн - чемпион мира Формулы-1 Кеке Росберг. После успешный выступлений в Формуле Vee и Формуле Super Vee в 1976 году он перешёл в Формулу-2, где он выступал вплоть до 1979 года и выиграл три гонки. Уже в 1978 году он дебютировал в Ф1 в составе ATS, затем провёл сезон в "Вольфе" и два в "Skol Fittipaldi", после чего стал пилотом "Уильямса". Уже первый из четырёх сезонов в команде принёс ему первый и единственный в карьере чемпионский титул. Он выиграл в 1982-м всего одну гонку - в Швейцарии - но помимо него Гран-при в том сезоне выигрывали аж 10 гонщиков, и это в итоге позволило ему взять титул. Закончил он карьеру в Ф1 в 1986 году в "Макларене", заняв шестое место в чемпионате, а всего в "королевском классе" он провёл 128 Гран-при, выиграл пять гонок и 17 раз поднимался на подиум. Спустя двадцать лет после ухода из Ф1 пилотом "Уильямса", где Росберг-старший выиграл чемпионат, стал его сын Нико.

2007 - Всемирный совет ФИА по автоспорту  рассмотрел претензии «Макларена» к «Рено»: французская команда обладала конфиденциальной информацией о технических решениях и проектах машин «Макларена» 2006 и 2007 годов. «Рено» была признана виновной в нарушении параграфа 151С Международного спортивного кодекса, но никаних наказаний не получила. "Хочу поблагодарить свою команду, нашего титульного спонсора ING и все наших партнеров, которые поддерживали нас в этот трудный период. Я хочу отдать должное команде, которая выглядела с честью и достоинством в столь сложной ситуации. Мы довольны тем, что можем теперь полностью сосредоточиться на подготовке к наступающему сезону" - заявил глава команды Флавио Бриаторе.

2005 - "Торо Россо" объявило о том, что в сезоне - 2006 за команду будет выступать американец Скотт Спид. Он стал первым представителем Штатов с 1993 года, когда неполный сезон за "Макларен" провёл Майкл Андретти. В Формуле-1 Спид провёл 28 Гран-при, и лучшим его результатом стали два девятых места. На Гран-при Германии - 2007 у американца случился конфликт с руководителем команды Францем Тостом, после чего он был уволен.