2 мин.

День в истории. 15 сентября

2002 - "Феррари" сделала дубль на Гран-при Италии, причём первым стал не уже ставший чемпионом Михаэль Шумахер, а его партнёр Рубенс Баррикелло. На старте же гонку и вовсе возглавила пара "Уильямсов" Ральфа Шумахера и Хуана-Пабло Монтойи, но оба они сошли: Шумахер? лидировавший первые три круга - из-за отказа двигателя, а Монтойя, быстро пропустивший обе "Феррари" - из-за проблем с передней подвеской. В итоге Шумахер проиграл Баррикелло всего 0.3 секунды, а третьим стал Эдди Ирвайн, в последний раз поднявшийся на подиум Гран-при.

2001 - на гонке CART в немецком Лаузитце в страшную аварию попал Алессандро Дзанарди. Выехав на трассу после пит-стопа, Алекс на непрогретой резине слишком рано ускорился и потерял управление болида. Его машину развернуло поперек трассы, и в него тут же врезался болид канадца Алекса Тальяни. Reynard итальянца разрубило пополам. Врачи вынуждены были позднее ампутировать обе ноги до колена. Уже к концу года, правда, Алекс смог ходить, используя специальные протезы. В Формуле-1 он провёл 44 Гран-при в 1991-1994 и 199 годах, и лучшим его результатом стало шестое место на Гран-при Бразилии - 1993. В 2006 году Дзанарди провёл тесты на специально оборудованной машине Ф1 "БМВ-Заубер".

1985 - Айртон Сенна выиграл Гран-при Бельгии, который должен был проёти 2 июня, но был отложен из-за начавшегося разрушаться в пятницу полотна. Стартовавший вторым Сенна уже на первом круге захватил лидерство и показал всё своё мастерство по управлению машиной в дождь, уверенно выиграл гонку и почти на полминуты опередив Найджела Мэнселла. Третьим финишировал Ален Прост. Для "Лотуса" эта победа стала 75-й в истории.

Обзор гонки:

1888 - в Бонферрано родился Антонио Аскари. Механик "Альфа Ромео" в 1919 году начал свою гоночную карьере. В 1923 году он финишировал вторым на гонке "Тарга Флорио", в 1924-м выиграл соревнование, а в 1925-м выиграл Гран-при Бельгии, однако 26 июля того года погиб во время Гран-при Франции. Его сын Альберто дважды становился чемпионом мира Формулы-1, но, так же, как и отец, погиб за рулём гоночной машины в 36 лет.