2 мин.

День в истории. 2 сентября

1956 - Благородный поступок Питера Коллинза позволили Хуану-Мануэлю Фанхио выиграть четвёртый чемпионский титул. Коллинз и сам мог выиграть титул на последнем этапе сезона - Гран-при Италии, но, когда у Фанхио случились проблемы с рулевым колесом, британец отдал аргентинцу свой автомобиль, и тот финишировал вторым и выиграл титул. Гонку же выиграл Стирлинг Мосс, после того как Луиджи Муссо за три круга до финиша попал в аварию, а третьим финишировал Рон Флокарт, который завоевал свой единственный подиум.

2001 - Михаэль Шумахер побил рекорд Алена Проста по числу побед в гонках Формулы-1, выиграв свою 52-ю гонку - Гран-при Бельгии. Взяв лидерство на старте, стартовав третьим, пролидировал пять кругов, а затем произошла авария Лучано Бурти, у которого на высокой скорости в "Бланшимоне" оторвалось заднее антикрыло, и он врезался в стену из покрышек, попутно "захватив" с собой Эдди Ирвайна. Бурти получил сотрясение мозга, а на рестарте Шумахер вновь стал лидером и удержал его до финиша. Вторым, стартовав пятым, финишировал Джанкарло Физикелла, третьим стал Дэвид Култхард.

Обзор гонки:

1966 - в Лионе родился Ольвие Панис. Чемпион международной Формулы-3000 1992 года провёл первые три года в Фомруле-1 в "Лижье" и именно там одержал свою единственную победу в Ф1 - на Гран-при Монако - 1996 под дождём, стартовав 14-м. Затем он перешёл в новую команду "Прост" и завоевал два подиума в 1997-м всего у него пять подиумов в карьере), также он выступал в "БАРе" и "Тойоте", провёл в 1994-2004 годах 158 Гран-при.

1958 - в Тулузе родился Оливье Груйяр. После выступлений во французской Формуле Рено и Формуле-3000 провёл 62 гонки в 1989-1992 за "Лижье", "Оселлу", "AGS", "Фомет" и "Тирелл", и лучшим его результатом стало 6-е место на Гран-при Франции - 1989, где ему не помешали проблемы с шинами и коробкой передач.