1 мин.

День в истории. 22 августа

1954 - в Берне на трассе Бремгартен прошёл Гран-при Швейцарии. На старте за лидерство боролись и Стирлинг Мосс, и Майк Хоторн, и Хосе-Фройлан Гонзалес, однако лидером после первого круга был Хуан-Мануэль Фанхио. В итоге он был лидером по истечении каждого из 66 кругов дистанции и праздновал победу. Для него она стала уже пятой из 7 возможных, и за два этапа до окончания чемпионата он обеспечил себе второй в карьере титул чемпиона мира. В минуте и 7 секундах позажи Фанхио финишировал Гонзалес, а третьим с отставанием больше чем в круг стал Ханс Херрманн. Это была последняя в истории гонка Формулы-1 в Швейцарии -  в 1955 году после страшной аварии на гонке "24 часа Ле Мана" автоспорт в этой стране оказался под запретом, а единственый после этого Гран-при альпийской страны прошёл в 1982 году на французской трасе Дижон-Пренуа.

1947 - в южноафриканском Ист-Лондоне родился Ян Шектер. Старший брат чемпиона мира 1979 года Джожи Шектера и чемпион национальной Формулы-Форд провёл свой первый Гран-при в 1974 году на родине за рулём незаводского "Лотуса". Он провёл ещё 5 Гран-при в 1974-1976 годах за "Хескет", "Уильямс" и частный "Тирелл" и проехал весь сезон - 1977 в составе "Team Rothmans International". Лучшим его финишем было 10 место на Гран-при Голландии - 1977.

2001 - "Джордан" объявил, что в следующем сезоне на место Ярно Трулли придёт пилот "Бенттона" Джанкарло Физикелла. Сам Трулли придёт на его место в команду, которая с 2002 года стала заводским "Рено". "Я рад, что Джанкарло подписал с нами 3-летнее соглашение, что даёт нам возможность продолжительного сотрудничества. Стабильность - ключ к успеху, и возможность долгосрочного планирования очень ценна" - сказал Эдди Джордан. Ну а менеджер Мики Хаккинена Кеке Росберг заявил, что финн остаётся в "Макларене"на сезон - 2002. Правда, как оказалось, сезон-2001 был последним для Хаккинена в Ф1.