История любви

Никогда не забуду тот первый матч, когда я увидел ее, увидел ее красоту, непохожий ни на кого стиль. Я помню тот солнечный летний день, когда я влюбился в нее... в сборную Португалии.

Это было на Евро 2000, в первом групповом матче группы смерти ( помимо Португалии в группу входили еще Англия, Германия и Румыния). Идет 18 минута матча, англичане забивают второй матч и комментатор говорит, что после этого матча стоимость купленной футболки сборной Ангии возрастет, потому что Англия разгромит Португалию. Но не тут -то было, дальним ударом великолепный Луиш Фигу дарит недоумение Симену ( вратарю сборной Англии), а в конце первого тайма немыслимым ударом головой Жуау Пинту сравнивает счет. Англия раздавлена, во втором тайме Португалия играет в красивейший футбол, и молодой Нуну Гомуш забивает победный мяч. Признаю, тогда это был красивейший матч, который я видел в жизни. Тогда я понял, что мое сердце принадлежит этой сборной. Это была великая команда, они вышли , набрав 9 очков и оступились также в полуфинале, благодаря сомнительному пенальти в дополнительное время, который реализовал Зидан. А кто знает, как все могло сложится.

Знаете, за 12 лет Португалия никогда меня не разочаровывала. Она проигрывала, но она играла в красивый истинно латиноамериканский футбол. Да, в 2004 году они не смогли обыграть Грецию. Но вспомните один из самых интереснейших матчей со сборной Англии в четвертьфинале Евро 2004, когда комментатор сказал : "Боже, зрани королеву после такой игры". в 2006 сборная Португалии дошла до полуфинала Кубка мира, а на пути снова стояла сборная Франции, опять же она не была объективно сильнее Португалии. в 2010 в восьмушке они не смогнли преодолеть сильнейшую сборную, ту с которой вчера они играли на высоте.

И ведь если вспомнить сборные, то многие из них играли нестабильно, как Голландия, Италия, Франция, но Португалия всегда выкладывалась, не имея в запасе такого созвездия игроков, как другие команды.

Все говорят, что Испания была сильнее в полуфинальном матче Евро 2012, но я несогласен. Я всегда был за красоту, а не за прогматизм. Да и какой прогматизм они вчера показали, Португалия не давала им плести кружева скучного футбола, который мы наблюдали в матче с Францией. Я был на том матче, признаюсь, в перерыве пришлось выпить кофе, потому что я чуть не заснул, а самое запоминающееся событие всего матча -  волна по стадиону, кружившая несколько минут и доказывавшая, что следить за матчем было не так увлекательно. Возможно, Испания сильнее, даже скорее всего объективно сильнее, но  пора менять что-то в современном  футболе, пока 1-0 и 0-0 не стали самым популярным счетом. Я горд за Португалию, я понял, что не зря за них болею и я поспорю с любым, кто скажет нелицеприятные слова в адрес этой сборной. Они молодцы. Они -  глоток свежести в скучный футбол.