17 мин.

ВАРДИ. CHAT SHIT GET BANGED

alt

21 ноября 2015 года. Ньюкасл. «Сент Джеймс Парк»

«Лестер Сити» обыграл «Ньюкасл Юнайтед» в гостях 3:0 и вышел на первое место в Премьер-лиге. Раздевалка гостей после матча. Главный тренер Клаудио Раньери обнимает главного героя последних месяцев и дает ему слово. «В первую очередь спасибо, парни. Я бы не смог этого сделать без всех вас. И да, в автобусе и самолете вас ждет пиво от нашего тренера».

 

alt

Шеффилд

28 ноября 2015 года. Шеффилд. Дом Лизы и Фила Варди.

- Да, хватит возиться с этим мясом, все уже собрались.

- Что, даже Джеральд?

- Да, папа тоже пришел. Долго отнекивался, ну ты знаешь.

Через пять минут говяжий ростбиф занял свое законное место на столе. Мясо ждали, но его появление все равно взбудоражило находящуюся здесь публику. Даже жареный картофель несколько смутился. Что уж говорить о таких редких гостях, как местный пудинг и фаршированные перцы, которые в последний раз посещали этот дом еще во времена выступления местной футбольной команды в приличном дивизионе. Немного приободрились и овощи. Для моркови и горошка все казалось знакомым: вроде бы те же вилки и ножи, тот же стол, но сегодня их, как и людей в доме вблизи стадиона Хиллсборо, непривычно много.

Один пудинг лежит на отдельной тарелке. Он из той же партии, что и другие, только уже полит грейви. Он и оказался в стороне, после того, как встретил этот соус. Впрочем, этот пудинг с грейви не только не потерял своего вкуса, но даже стал пикантнее. Он единственный на кого появление ростбифа не произвело впечатления. Остальные, хоть и удивились, но приняли его тепло.

- Давно у вас не бывало столько народу. Что, праздник какой-то?

- Пап, ну не начинай. Чтобы там ни было, это большой день для нас. И для тебя тоже. Давайте уже включать телевизор. Скоро начнется.

 

alt

28 ноября 2015 года. Лестер. «Кинг Пауэр Стэдиум»

Туннель перед матчем «Лестер Сити» - «Манчестер Юнайтед». Все камеры обращены на высохшее лицо парня, попивающего водичку. Он спокойно, но будто первый раз, выходит на поле. «Постоянно двигаться. Быть лицом к воротам. Бороться за каждый мяч. Искать зоны между защитниками. Убегать»

24 минута. «Юнайтед» подает угловой. Каспер Шмейхель играет на выходе и быстро начинает атаку «Лестера». Фукс оказался на правом фланге. Передача в штрафную. Варди. Варди убегает от защитника. Джейми Варди… Он сделал это. Новый рекорд Премьер-лиги. Джейми Варди забивает в 11 матче подряд…

«Конечно же, я рад, но главное – это выступление команды. Есть небольшое разочарование от пропущенного гола, но в целом одно очко это справедливый результат… Думаю, меня немного унесло после гола. Если бы я позволил этому чувству поглотить меня до матча, то это бы повлияло на качество игры. Поэтому я просто не думал об этом, не позволял ему проникать в мою голову и пытался сконцентрироваться, делать то, что и всегда».

alt
alt

 «Стоксбридж Парк Стилс»

2 мая 2009 года. Белпер. Стадион «Крайсчерч Мидоу». 14:55. 31 миля (50 километров) от Шеффилда.

Финал плей-офф первого дивизиона Северной Премьер-лиги зоны Юг (восьмой дивизион в английском футболе). «Белпер Таун» - «Стоксбридж Парк Стилс».

«Белпер» и «Стоксбридж» заняли второе и третье места в сезоне. Сейчас, пройдя полуфиналы, они встречаются в решающем матче на домашнем стадионе «Белпера». Меньше месяца назад, в апреле, в рамках регулярного сезона они уже играли на этом поле. Тогда хозяева уверенно победили 4:2. Для главного тренера гостей Гэри Мэрроу это особенный матч. Еще два сезона назад он руководил «Белпером». Руководил неудачно. А сейчас он может впервые в истории «Стоксбриджа» вывести команду в седьмой дивизион. Так высоко клуб из одноименного города в Южном Йоркшире еще не поднимался.

Сидячая трибуна «Крайсчерч Мидоу» из восьми рядов заполнена до предела. Остальные, облокотившись на заградительные (в другом бы случае их назвали рекламными) щиты, стоят вокруг поля. Около восьмисот человек отдали свои 7 фунтов, чтобы узнать, кто выйдет в Премьер дивизион Северной Премьер-лиги Англии. Среди них семейная пара из Шеффилда, то и дело смотрящая на часы.

- Вон он выходит, смотри, Фил, - сказала Лиза мужу, указывая на худощавого парня в красной футболке с седьмым номером на спине.

Парень поправил правую гетру в районе лодыжки и занял место на правом фланге. Спокойно, но будто в первый раз. «Постоянно двигаться. Бороться за каждый мяч. Убегать»

«Стоксбридж» начал опаснее. На 12 минуте Энди Ринг вышел один на один, прокинул мяч в сторону, и вратарь «Белпера» Ли Уолкер сбил нападающего, но судья не дал пенальти. Гости не остановились. И уже на 18 минуте Джейми Варди убежал от опекуна и прострелил в штрафную на того же Ринга, который на этот раз пробил по воротам и открыл счет. Еще не раз в первом тайме Ринг, Варди, Марк Вард и другие «стальные» из Стоксбриджа угрожали воротам хозяев. Но забить не удавалось. После перерыва один из лидеров гостей Варди вышел из раздевалки с сумкой и поставил ее у своей скамейки. Игра изменилась. «Белпер» завладел преимуществом, а «Стоксбридж» больше оборонялся.

Супружеская пара из Шеффилда, Лиза и ее муж Фил, стали все чаще смотреть на часы. «Меняй же его, уже пора». За временем следил и Мэрроу. «Еще рано. Мы можем поймать их на контратаке, а у него такая скорость. Он может убежать от чего угодно. И вернуться он, тем более, успеет. Пусть еще 10 минут».

75 минута. При счете 1:0 Мэрроу делает замену, убирая с поля одного из лучших игроков матча Джейми Варди. Не переходя на шаг, футболист подбегает к скамейке, хватает сумку, перепрыгивает через заграждение и, не переодеваясь, мчится к маме и Филу. Они уже ждут его в машине.

- Почему так поздно сегодня?

- Так финал же. Ничего, до шести успеем.

- Зачем вообще было лезть в ту драку? Сейчас бы спокойно доигрывал матч

- Они смеялись над ним, над тем, что он плохо слышит. А потом они ждали нас у клуба, и я не собирался убегать

- Зато убегаешь сейчас

«Стоксбридж» удержал минимальную победу и вышел в седьмой дивизион. После игры главный тренер команды Гэри Мэрроу не сдерживал эмоций.

«В этой игре было все. Много опасных моментов у обеих команд, ситуации с пенальти, и я не знаю, как счет 1:0 сохранился до конца. Но не думаю, что кто-то будет отрицать, что мы заслужили это… Варди? Вы сами знаете, почему я заменил его. Ему нужно быть дома в Шеффилде до 18:30. Иначе у него будут неприятности с полицией из-за этого браслета на ноге. Конечно же я доволен его игрой, как и всех остальных. У Джейми большое будущее. Уже сейчас за ним следят представители профессиональных клубов».

Джейми Варди 22 года. В 15 лет его отчислили из академии «Шеффилд Уэнсдей» из-за низкого роста. Через пару месяцев он поступил в спортивный колледж Уикерсли, недалеко от Ротерема в 10 милях от дома. Через полгода его позвали играть за студенческую команду. В 16 лет Варди играл против молодежного состава «Стоксбриджа». Через несколько дней его просматривали в академии этого клуба. Вскоре он подписал с ним контракт, по которому получал 30 фунтов за проведенную игру. Тогда же он начал работать на фабрике по производству протезов. В 20 лет Джейми Варди дебютировал во взрослом футболе за «Стоксбридж».

 

alt
alt

«Галифакс»

Джейми Варди 22 года. Только что он вышел в 7 дивизион. Представители профессиональных клубов, которые следят за ним, это скаут «Шеффилд Юнайтед» Скот Смит, главный тренер «Хаддерсфилд Тайн» Ли Кларк и Найджел Пирсон – главный тренер «Лестер Сити», который в этом, 2009 году, вышел в Чемпионшип. Пирсон жил в Шеффилде и часто посещал игры команд в округе.

Варди попал на просмотр в «Кру Александра», но им был нужен более опытный вингер. «Ротерем Юнайтед» предложил 2000 фунтов, но владелец «Стоксбриджа» Аллен Бетел ценил игрока в разы больше. Главный тренер «Шеффилд Юнайтед» Нил Уорнок сам отказался от игрока. Скауты Шеффилда чуть ли не чаще всех приходили на «Брейкен Мур». Домашний стадион «Стоксбриджа» они посещали восемь раз, в трех из них Варди получал прямую красную карточку за подкат двумя ногами вперед. Но был человек, которого такое поведение на поле, непокладистый характер и репутация трудного подростка не смутили.

 

Нил Аспин давно присматривался к Варди. Он пытался подписать футболиста еще год назад, когда тренировал «Харрогейт Таун» - клуб Северной Конференции (6 дивизион). В начале сезона 2009/10 Аспин пришел в «Галифакс Таун», и заполучить Варди стало еще сложнее. «Галифакс» готовился к своему второму сезону в восьмом дивизионе, а Варди и «Стоксбридж» уже поднялись в седьмой. К тому же Варди все еще носил электронный браслет. По суду, за участие в драке, он не мог уезжать далеко от дома.

Десятитысячный город Стоксбридж входит в агломерацию Шеффилда, но чтобы добраться до стадиона Варди требовалось несколько часов. За годы в клубе он выработал расписание. Подъем в 6:00. 7:00 – выход из дома. 7:40 – отправление автобуса. 10:00 – 12:00 – тренировка. Потом обратно в Шеффилд и на работу. На фабрику. Если игры случались среди недели, то наоборот – утром работа, а вечером – футбол. Галифакс же находится в три раза дальше, в Западном Йоркшире, поэтому даже домашние игры и тренировки вызывали бы проблемы. Фил не смог бы возить его каждый день за 40 миль от дома, на автобусе он бы не успевал, поезд – дорого.

Год спустя обе причины, по которым Аспин не мог подписать Варди, исчезли. «Галифакс» вышел в седьмой дивизион, а срок домашнего ареста Варди закончился. Аллен Бетел требовал за свою главную звезду 15 тысяч фунтов. Перед началом сезона 2010/11 Аспин смог уговорить руководство «Галифакса» выделить такие деньги. Президент клуба Дэвид Босомворт опасался его приобретать. Ему рассказали о проблемах Варди за пределами поля, о драках, аресте и прочем. И он сам отправился посмотреть на игрока. Две игры Варди был незаметен, а на третью сделал дубль. Через несколько месяцев Аспин представлял его общественности.

«Знаете, Дэвид Босомворт изменил свое мнение после поездки в Дарем в феврале. Тогда Варди забил дважды, и президент сказал мне, что этот парень не хуже того русского, который играет за «Арсенал». Мы очень рады, что смогли подписать Варди. Он обладает невероятной скоростью и может сыграть как на фланге, так и в центре поля. Он из тех игроков, которых фанаты будут любить»

В 2011-ом «Галифакс Таун» в первом же сезоне стал победителем Премьер дивизиона Северной Премьер-лиги и вышел в шестой по рангу дивизион. Варди забил 24 гола в 33 матчах, и был признан игроком сезона. К лету 2011 года его цена возросла до 150 тысяч фунтов. И у него появился агент.

За четыре дня до старта сезона 2011/2012 Джейми отыскал в телефоне контакт «Джон Моррис».

- Алло, Джон, привет. Я, хотел сказать, что больше не могу работать на этой фабрике. Моя спина убивает меня.

- Джейми, я твой агент. Как я могу помочь тебе?

- Я бросил работу. И больше не намерен зарабатывать ничем, кроме футбола.

Моррис понял намек. Трехсот фунтов в неделю, что платили в «Галифаксе» Джейми не хватало. Предложить больше там не могли.

 

alt

Стадион «Шей», Галифакс

23 августа 2011 года. Галифакс. Стадион «Шей»

4 тур Северной конференции (6 дивизион). «Галифакс Таун» - «Колуин Бей»

За три игры нового сезона «Галифакс» заработал 4 очка. За три игры лидер их атак Варди забил 2 гола. Встреча с «Колуин Бей» началась неудачно для хозяев. Уже на 17 минуте они пропустили. Да и весь первый тайм отбивались. После перерыва правый вингер «Галифакса» стал чаще обращать на себя внимание. Он несколько раз убегал по бровке и простреливал. Но никто из его партнеров не успевал в штрафную. На 70 минуте 7 номер хозяев перестал искать партнеров. Сместился с фланга в центр и пробил по воротам – 1:1. В концовке Аспин перевел Варди в атаку. Но счет не изменился. На пресс-конференции после матча журналистов интересовал вовсе не результат.

- Сейчас многие говорят о Варди, где, по вашему мнению, он смог бы заиграть?

- Он очень сильный футболист, способный убежать от любого противника. И он много забивает: в этом году три мяча за четыре игры. Думаю, он мог бы заиграть даже на уровне Чемпионшипа

- Вы говорите так, потому что хотите набить ему цену?

- Посмотрим, где он окажется

 

alt
alt

 «Флитвуд Таун»

26 августа 2011 года. Флитвуд. Стадион «Хайбери». 21:00

5 тур Национальной конференции (5 дивизион). «Флитвуд Таун» - «Йорк Сити»

Разминка перед игрой. Немного в стороне от партнеров отрабатывает рывки 24-летний паренек с высохшим лицом и выбритыми висками. Он подписал контракт с «Флитвуд Таун» утром. Но главный тренер Микки Мэллон включил его в заявку. Через пару минут он подозвал новичка и они ушли в раздевалку.

- Джейми, ты в старте.

Три дня назад он играл за другую команду. Дивизионом ниже. В 70 милях отсюда. Только в обед он был представлен команде. Мэллон не собирался выпускать его, но владелец клуба Энди Пиллей настоял на этом.

- Я отдал за него такие деньги и хочу видеть его игру.

Перед выходом на поле к нему подошел седой сутулый дядя весом под 100 килограммов. Это был Стив Макналти – капитан «Флитвуда». В 2009 его купили за рекордные для клуба 17 тысяч фунтов. Сегодня рекорд установил Варди, купленный за 150 тысяч. Еще не зная всех по именам, Джейми оставался собой.

- Ты попал в основу. Здорово. Не волнуйся, все будет в порядке.

- Я и не собирался. Ты тоже не волнуйся обо мне.

Дерзость была заметна и во время матча. Игра закончилась 0:0.

В третьем матче за «Флитвуд» Варди сделал дубль. В следующем туре еще один. После чего все признали этого парня с ирокезом. В раздевалке, где его поначалу считали выскочкой, он стал главным действующим лицом. Без него не обходился ни один розыгрыш как на поле, так и вне его. Партнеры ценили его, за готовность к чему угодно. Например, ночью накануне дня рожденья клубного повара пробраться к его машине, обернуть ее пищевой пленкой, повесить бант и написать «Happy Birthday». Или, из-за опоздания на тренировку, зимним вечером полностью голым пробежать вокруг базы.

Принял Варди и президент клуба. Пиллей смеялся над словами скаута «Флитвуда» Карла Гарнера: «Надо брать этого парня из «Галифакса», вот увидишь, он будет играть за сборную Англии». Над сборной он смеялся еще долго, но то, что вложение стоящее признал. Пиллей даже смирился с 30%, которые полагались «Галифаксу» от продажи Варди. А очередь на него стала выстраиваться с осени.

Первыми на него вышли представители «Саутгемптона» еще в январе. Но Меллон и Пиллей отказали команде Премьер-лиги. «Флитвуд» претендовал на повышение в классе и выход в полностью профессиональный дивизион, четвертый по уровню. И это им удалось. «Флитвуд» победил в Национальной конференции. Варди забил 31 гол и получил звание лучшего игрока сезона.

 

«Лестер Сити» проводил второй сезон в Чемпионшипе и снова занял место в середине таблицы. Их главный тренер Найджел Пирсон был самым терпеливым в подписании Варди. Весной 2012 года и игрок, и клуб были готовы к сделке.

  

alt
alt

 Варди забивает «Мидлсбро» в Чемпионшипе

18 мая 2012 года. «Лестер Сити» объявляет о приобретении Джейми Варди. За футболиста «Флитвуд Таун» заплачен 1 миллион фунтов – рекордная сумма за непрофессионального игрока.

«Да, я готов играть здесь. Решение далось проще, потому что Найджел Пирсон очень хотел видеть меня в команде. Он сказал, что уровень игроков здесь выше. Но я здорово играл в Кубке Англии против подобных команд. Поэтому, надеюсь, что продолжу это и в «Лестере».

В первом же матче за новый клуб Варди забил. В сентябре он отличился еще трижды. А затем один гол в 20 играх. Последние 8 матчей сезона он провел на скамейке, не сыграв ни одной минуты. Фанаты «Лестера» стали встречать его появление на поле свистом, а после матча кричать: «Проваливай домой. Тебе не место среди профи».

Родительский дом в Шеффилде – редкое место, где на Варди не смотрели косо. В какие бы неприятности он не попадал. Фила Варди, он всегда звал отцом. Его биологический отец бросил семью, когда Джейми не было и года, и больше не объявлялся. Фил дежурил на каждой выездной игре «Стоксбриджа», когда Джейми носил электронный браслет. А дедушка Джеральд не давал скучать, когда тот находился под домашним арестом. Его мама, Лиза, не выкинула обувь, в которой он играл в академии «Шеффилда» в 15 лет. Как бы Джейми ее не просил, говоря, что больше никогда не будет играть в футбол.

alt

Пока ты в форме – чипсы тут как тут…

Весной 2013 года он второй раз в жизни не хотел играть в футбол. Теперь Варди поддержали Найджел Пирсон и его помощник Крейг Шекспир.

- Мне кажется, я недостаточно хорош для этого уровня. Слишком большая разница. Может быть, я могу уйти в аренду? Здесь все сильнее меня.

- Но нет никого быстрее. Послушай, ты никуда не уйдешь. Просто возьми себя в руки, сожми кулаки и работай. Ты достаточно хорош для этой лиги. Если бы это было не так, мы бы тебя не подписали.

Варди остался. На следующий год он вышел в основе в 36 матчах и забил 16 мячей. «Лестер» выиграл Чемпионшип и вышел в Премьер-лигу. В этом же году он познакомился с Бэкки Николсон. Бывшая танцовщица в клубе уже воспитывала двоих детей от разных отцов. От Джейми она забеременела третьим. С тех пор как они вместе, Бекки и дети не пропускают домашние игры «Лестера». С тех пор как они вместе, Варди ни разу не был дома в Шеффилде. Его родители против их союза.

alt

21 сентября 2014 года. Лестер. «Кинг Пауэр Стэдиум»

5 тур Премьер-лиги. «Лестер Сити» - «Манчестер Юнайтед»

Еще никогда столько футбольных болельщиков не собирал этот стадион. Где-то среди них Беременная женщина, 9-летняя девочка и 4-летний мальчик. Все в синих футболках с 9 номером и «Vardy» на спине. В Шеффилде, в доме недалеко от стадиона «Хиллсборо», семейная пара включила Sky Sports.

В туннеле «Кинг Пауэр» худощавый паренек с высохшим лицом. Спокоен, но будто в первый раз. «Не останавливаться. Бороться за каждый мяч. Убегать»

 

***

В декабре 2014 года у Джейми Варди и Бекки Николсон родилась дочь София

7 июня 2015 года Варди дебютировал в сборной Англии в матче против Ирландии

В ноябре 2015 года биологический отец Варди Ричард Гил узнал, что его сын стал футболистом.

В том же месяце Варди вместе с невестой Бекки и агентом Джоном Моррисом открыли академию V9 для непрофессиональных футболистов. Для развития их навыков и помощи в попадании в профессиональные клубы.

Более полутора лет Джейми не общается со своими родителями. Лиза и Фил Варди никогда не были на матче «Лестера» в Премьер-лиге.

Денис Качанов

Скачивайте бесплатно лучший электронный журнал о футболе:

   

alt
alt