8 мин.

Каждому клубу по ветерану…

В чешской Гамбринус Лиге, пожалуй, как ни в одном другом европейском чемпионате (за исключением до недавних пор итальянского) большая концентрация ветеранов. И, что особенно примечательно, разбросаны эти много чего повидавшие игроки по клубам более менее равномерно.

Наличие возрастных и сверхвозрастных игроков практически в каждой команде элитного дивизиона Чехии, на мой взгляд, добавляет лиге шарма, за счет которого чемпионат Чехии смотрится более зрелищно. Средний возраст Гамбринус Лиги на сегодня – 25,5 лет, однако при этом едва ли не каждая команда имеет в своем составе двух, а то и трех ветеранов и суперветеранов.

Самый титулованный чешский клуб, «Спарта», еще недавно имел чуть ли не половину стартового состава из игроков, которым «хорошо за 30». Сегодня же это самая юная команда страны – остался лишь Иржи Ярошик – должен же кто-то в трудные моменты подставлять плечо и делиться неоценимым опытом с юными воспитанниками чешского и не только чешского футбола. Переехавший летом в Прагу Марек Чех, которому 36, по харизме да и по следу в истории красно-желто-синих вряд ли годится для роли дядьки – остается только Ярошик. Экс-футболист ЦСКА и «Крыльев Советов» пережил в «Спарте» Блажека, Зитку, Ржепку, Сьонко, Эрика Брабеца и вполне заслуженно носит капитанскую повязку в отсутствие Марека Матейовски. Возможно, Иржи уже медлителен и неповоротлив, но выбор позиции и игра при стандартных положениях в его исполнении остаются на высоте, и пока этого хватает, чтобы быть нужным тренерскому штабу команды.

(Иржи Ярошик)

В составе лучшего клуба Чехии последних лет пльзеньской «Виктории» сложно переоценить роль капитана Павела Горвата. Человеку 37 лет, а он по-прежнему является главным мотором клуба, будь это внутренняя встреча с «Пршибрамом» или «Дуклой» или же еврокубковые баталии с «Миланом» или «Шальке». Рядом с капитаном как на дрожжах растет Владимир Дарида, который нет-нет, да и пытается потягивать одеяло в центре поля на себя. Горват же при этом ничуть не мешает, а наоборот помогает юному партнеру.

Действующий чемпион Чехии «Слован» в свой золотой сезон опирался на Иржи Штайнера. Несмотря на груздность и возраст, массивный форвард с легкостью оставляет в дураках по нескольку оппонентов и сейчас, когда 36-летний ветеран вынужден оставаться вне игры из-за проблем со здоровьем, особенно четко видно, насколько атаке Либереца нужен Штайнер. Капитан Томаш Яну, которому 38, конечно всегда подскажет и поможет молодым, но он не может отрабатывать везде – возраст уже не позволяет. Хотя необходимо отдать Яну должное – когда команде требуется, он носится по полю как юный Бастиаш Швайнштайгер и «Слован» набирает очки.

(Иржи Штайнер)

«Млада Болеслав» поддерживает фактически обязательное правило наличия ветеранов сразу тремя представителями поколения рубежа веков – защитники Петр Йогана и Адриан Ролько и нападающий Марек Кулич в коллективе тренера Коубека являются столпами, на которых стоит в нынешнем сезоне сильно подверженная травмам команда. Во многом из-за повреждения Ролько Йогана стал получать столько игрового времени, но стоит признать, что картины в обороне «Млады» 36-летний деф практически не портит. Что касается Кулича, то его форма оставляет желать лучшего еще с весны, поэтому роль Марека в команде весьма близка к должности «играющий тренер».

Яблонецкий «Баумит» отдает дань традиции имея в составе Михала Шпита и с минувшего лета Томаша Чижека. Шпит в свои 37 до последнего времени был безоговорочным первым номером команды и только возглавивший северян в июле Котал решился усадить ветерана на лавку и довериться Роману Валешу, который на 15 лет моложе своего коллеги-конкурента. Качество игры на ленточке при рокировке не пострадало, поэтому теперь настала очередь многоопытного Михала сидеть на лавке и ждать своего шанса. Чижек, в свою очередь, пока только набирает форму, однако уже успел продемонстрировать свою готовность умело поучаствовать в результативных атаках «Баумита».

Клуб, который вполне заслуживает звания «самый колючий в лиге на своем поле», «Теплице», имеет четкую вертикальную ось из опытных игроков: 34-летний защитник Петр Лукаш и 33-летний хавбек Штепан Вахоушек. Оба играют чрезвычайно важную роль в командных взаимодействиях при любом тренере – так было при Петре Рада, который до нынешнего сезона возглавлял желто-синих, так сегодня и при Лукаше Пржеросте, который немногим старше своих ветеранов.

В «Пршибраме» ветеранскую нишу заняли защитник Лукаш Плешко и форвард Давид Гуня. Выигрывать конкуренцию у молодых лучше получается у более возрастного, 35-летнего, Плешко. Возможно, ему повезло, что на его позицию не метят прекрасно зарекомендовавшие себя Шлапак, Крбечек и Стржигавка, с которыми вынужден оспаривать место на поле Гуня.

(Лукаш Плешко)

Столичная «Славия» является чемпионом по количеству ветеранов. При желании больше половины стартового протокола можно заявить из игроков, по футбольным меркам, престарелых. Это и основной вратарь Камил Чонтофальски, и центрбек Давид Губачек, и полузащитники Карол Кисел с Лукашем Яролимом, и, конечно же, форвард Станислав Влчек. В стартовавшем сезоне наибольшую роль играет Кисел – Карол вернулся из «австралийского турне» и на родной земле настолько подзарядился силами, что открывшееся у ветерана второе дыхание позволяет ему идти в лидерах таблицы снайперов чешского чемпионата.

В составе действующего обладателя кубка и суперкубка Чехии «Сигмы» из Оломоуца можно найти 35-летнего нападающего Марека Хайнца. Вдоволь исколесивший Европу нападающий, естественно, уже далеко не ведущий форвард команды, однако его статистика далеко не удручает. Например, в прошлом сезоне Марек вышел на поле в 20 матчах Гамбринус Лиги и записал на свой счет 4 забитых мяча.

«Словацко», уже успевший сменить наставника в концу августа, поддерживает тенденцию имея на контракте 36-летнего Яна Троусила, 34-летнего Михала Кордулу и его ровесника Либора Дошека. Вся эта троица представляет основную обойму клуба, а Дошек в прошлом сезоне и вовсе стал лучшим бомбардиром коллектива из Угерске Градиште с 9-ю голевыми касаниями на счету.

(Ян Троусил)

Остравский «Баник» весной удивил всех, вернув из тренеров на поле экс-голкипера Вита Баранека. Ветеран в свои 37 лет выглядел очень достойно и принял активнейшее участие в сохранение Остравой места в элите. В нынешнем чемпионате реноме бывалых под началом Радослава Латаля поддерживают экс-защитник «Славии» Бенджамин Вомачка и легенда «Баника» Мартин Лукеш.

Одними из самых харизматичных ветеранов может похвастать «Динамо» из Ческе-Будеевице. Черно-белые цвета защищают легендарные Томаш Ржепка и Рудольф Отепка, которым уже по 38, и которые по-прежнему едва ли не самые заметные фигуры на поле в составе своей команды. К сожалению, в последних играх Ржепка допустил немало ошибок, но хочется верить, что это лишь временный спад, и в скором времени болельщики снова увидят настоящего Томаша.

В заявке «Градца Кралове» суперветеран лишь один, зато какой – капитан команды Милан Фукал. В свое время 37-летний защитник стоил немалых денег «Гамбургу» и пять лет выступал в немецкой Бундеслиге. Прошлым летом Милан вернулся на родину и руководство «Градца» наверняка не пожалело о приглашении воспитанника яблонецкого футбола.

Вся игра пражской «Дуклы» строится на капитане Патрике Гедеоне, которому, на минуточку, в июле стукнуло 37. Большой и звездной карьеры у Патрика не вышло, однако звездой и легендой локального масштаба ему стать удалось. Около сотни матчей за «Дуклу» на фоне долгого и тяжелого пути вместе с клубом в элиту обеспечили Гедеону безоговорочный авторитет, как в коллективе, так и на трибунах.

(Яромир Блажек и Томаш Ржепка в цветах пражской "Спарты")

Новички Гамбринус Лиги также не выбиваются из общего ряда. Йиглавская «Височина» имеет в своем составе самого возрастного футболиста чемпионата – голкипера Яромира Блажека, дебют которого в большом футболе состоялся в начале 90-х годов прошлого века. На фоне Блажека, которому в декабре исполнится 40 лет, как-то меркнет 36-летний Вацлав Колоушек. Воспитанник «Дуклы» на рубеже веков попытал счастья в Италии, однако выше «Салернитаны» подняться не сумел и вернулся домой путешествовать по различным клубам Чехии.

У бывшего клуба Колоушека, «Зброевки» из Брно на контрактах Павел Завадил и Петр Шванцара. Первый долго и иногда успешно выступал в Скандинавии, карьера второго где началась, там, судя по всему и закончится: после дебюта за «Зброевку» Петр пробовал свои силы в Праге и Братиславе, но вернулся домой.

Вот так бережно, в отличие от некоторых, в Чехии относятся к своим ветеранам. Даже к тем, кто, казалось бы, вообще не может ничем похвастать за карьеру…

Автор статьи - Сергей Поляков

 

ССЫЛКА НА ПРОСМОТР ЖУРНАЛА ОНЛАЙН

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF (2) 

Оцените и помогите нашему проекту:

Яндекс-кошелек журнала Football Tribune: 410011331113208