6 мин.

За счёт чего Марселино переиграл Барселону?

Первой неожиданностью стало отсутствие в старте Иньяки Уильямса – игрока с самым большим количеством минут в этом сезоне среди игроков Атлетика. Конечно, поводом для этого могли послужить такие простые вещи, как желание тренера иметь на скамейке опцию в виде свежего быстрого игрока или физическая неготовность футболиста играть 90 минут, но я бы не писал этот пост, если бы всё было так просто. На позициях нападающих у басков вышли ветеран Рауль Гарсия и молодой Ойан Сансет. Правым вингером стал всё ближе подбирающийся к старту Нико Уильямс, а крайнего защитника на том же фланге исполнил Оскар де Маркос.

Выбор перечисленных футболистов вызывал опасения перед матчем, но ротация была в рамках тактических замыслов Марселино:

1. Фланги. Обычно у Атлетика нет явного акцента на атаку флангами, но в этот раз баски решили воспользоваться тем, что у крайних защитников Барсы молодость лишь в глубоких воспоминаниях, и, прежде всего, давили на фланг Жорди Альбы. Преимуществом в скорости пользовался Нико Уильямс, но его одного было бы недостаточно. При этом наставник Бильбао решил не выпускать ещё одного быстрого футболиста, а предпочёл хорошенько подготовить почву для Нико. Задачей пары форвардов Атлетика было лишить подстраховки Альбу: Гарсия и Сансет играли в центре по центральным защитникам, связывая их, либо открывались в оттяжке, заставляя Пике и Араухо оголять тылы. Вот один из примеров того, как это работало:

Сансет принял мяч в центре, вытянув Пике, и сразу отдал во фланг на Нико, чтобы тот уже разбирался один в один с Альбой. Так же в этом моменте видно, что по полуфлангу подключился Оскар де Маркос. Думаю, отчасти для этого его и выпускали вместо Лекуэ, но, скорее всего, это просто выбор в пользу опыта, столь необходимого в прессинг-задачах, о которых скоро поговорим. Возвращаясь к Сансету, добавлю, что и от своих забегов он не отказывался в ситуациях, которые этому располагали.

Справа в защите у Барсы действовал возрастной Дани Алвес, и это уже для Икера Муниаина послужило поводом чаще играть роль классического вингера, а плеймейкерские задачи Икер отчасти отдал центральным нападающим. Тем не менее основная угроза исходила от правого фланга.

2. Главное оружие, похоронившее Барсу – высокий прессинг, и в целом оборона Атлетика. В своём декабрьском материале для блога «Football on its own» я описывал, как устроен высокий блок басков, и против каталонцев все эти отработанные приёмы активно и успешно применялись, однако были нюансы. Для начала напишу о том, что против Бильбао подготовил Хави.

В начальной фазе атаки каталонцы чаще всего старались расположиться широко, и к защитникам опускался Бускетс, создавая преимущество 3 в 2 в первой линии:

При этом Серхио мог опуститься между центральными защитниками, а мог занять крайнее положение в тройке центральных. Задача состояла в том, чтобы растащить пошире Гарсию с Сансетом и выйти через опорных. Кроме того, такое перестроение позволяло подниматься Дани Алвесу, и в начале матча это удавалось использовать: Алвес несколько раз получал мяч уже за линией полузащиты Атлетика за счёт того, что Муниаин реагировал на широкую позицию Араухо (и в целом Муниаин часто находится выше линии полузащиты) и оставлял пространство за спиной. Однако у Барсы не получилось преобразовывать такой выход из обороны в опасные атаки, и чем дальше по матчу, тем реже они это использовали. Одна из причин заключается в том, что Хави пытался перегружать левый фланг, и Алвес в таких ситуациях зачастую просто был без поддержки на своём фланге. Пока каталонцам не хватило мастерства и сыгранности, чтобы понимать, когда нужно перегружать фланг, а когда нет.

Перегруз левого фланга (точнее даже, левой части поля) лучше всего иллюстрирует момент с голом. Тут и смещение Торреса на фланг, и Бускетс в районе полуфланга:

Я уже затронул некоторые детали, которые присутствовали в прессинге Бильбао, и теперь перейду непосредственно к действиям басков.

По причине травмы отсутствовал важнейший игрок системы – Унаи Венседор, но Марселино всё равно сделал ярко выраженную ставку на высокий прессинг, который безукоризненно сработал – Атлетик совершил 22 возврата владения на чужой трети поля, при этом 21 возврат произошёл в середине, но по меньшей мере половина из них происходила благодаря действиям в атакующей трети. И это, не смотря на неплохие задумки Барсы по преодолению давления. Первая и одна из самых важных вещей, которых добился главный тренер Атлетика своей установкой на матч и выбором футболистов, – это то, что высокий блок басков сохранял компактность в ситуациях, когда Барса пыталась его растянуть широкой тройкой в первой линии. В уже упомянутом материале я писал о том, что Иньяки Уильямс частенько ошибается позиционно при высоком прессинге, а также больше любит агрессивно идти в отбор. Это как раз ещё одна причина его отсутствия в старте. Гарсия и Сансет действовали более хладнокровно и грамотно (хотя Ойану тоже опыта пока не хватает – у него были недочёты), не разбегаясь по широко располагающимся центральным защитникам. Каталонца, который оказывался правым в нижней тройке, в основном контролировал Муниаин. Он максимально долго сохранял компактность в своей линии, но, когда начинался разворот направо, то пытался быстро сократить дистанцию с Араухо или Бускетсом (в зависимости от того, кто из них был крайним). Как я уже сказал, Икеру всё равно приходилось быть в роли догоняющего, когда Алвес получал мяч, но тогда удавалось отбирать мяч благодаря некачественной игре Барселоны и хорошим подстраховкам опорников или выдвижениям крайнего защитника.

Также отмечу, что в плане высокого прессинга выбор в пользу Сансета обусловлен тем, что после высокого отбора нужно очень быстро отдать точную передачу, чтобы использовать заработанное преимущество. В этом компоненте Сансет выглядит немного лучше:

Рауль Гарсия пригодился также при обороне в низком блоке, т.к. при атаках левым флангом у Барселоны высоко поднимался Серхио Бускетс и несколько раз находился открытым около штрафной площади басков. В таком случае Гарсия здорово помогал:

Почти в самом начале второго тайма вместо Сансета вышел Уильямс старший и игра в атаке слегка поменялась в более привычную для Атлетика сторону. Иньяки стал искать пространство за спинами защитников, а Муниаин стал больше играть в центре. Это можно отследить по тепловой карте Икера:

Тепловые карты Икера Муниаина

Видно, что во втором тайме уже нет акцента на игре на фланге – он вернулся к созидательным функциям в разных частях поля.

Ошибки в прессинге Иньяки допускал и в этом матче, но немного, а зато Атлетик получил больше скорости в атаке и агрессию в прессингующих действиях, что позволило довести матч до заслуженной победы!

Итог. Марселино потрясающе подготовился и ударил по самым слабым местам Барселоны. При этом сами игроки выдали матч жизни, все 120 минут демонстрируя запредельную интенсивность, которую в каждом матче не покажешь. Без зеркального настроя у Барсы не было шансов победить. Но и для блауграны есть положительные моменты: весь матч сине-гранатовые пытались проходить прессинг низом, насобирав огромный материал для детального изучения, а также это второй матч к ряду, в котором Барселона оформляет камбэк — это не может не воодушевлять.

Данные wyscout.com

Мой канал в телеграмме: @footfac