4 мин.

Сандро Тонали стал шестым итальянцем в истории Ньюкасла. Кто остальные?

Летняя трансферная кампания для Ньюкасла летом 2023 года стартовала с приобретения Сандро Тонали у Милана за 70 млн. евро. Этот переход сделал Сандро самым дорогим футболистом с итальянским паспортом. За всю историю Ньюкасла до Тонали выступало 5 игроков с Апеннин и никто из них серьезного успеха в клубе не добился.

Всем привет. Это проект «Футбольный Эмират» - ретро-футбол в персоналиях, клубах и трендах. И сегодня мы вспомним всех итальянских игроков в истории Ньюкасл Юнайтед.

Давиде Сантон

Фото: sempreinter.com

Годы в Ньюкасле: 2011-2015

Где сейчас: В 2022 году в возрасте 31 года из-за хронических проблем с коленом завершил карьеру в итальянской "Роме".

Победитель Лиги Чемпионов в составе миланского "Интера" по ходу знаменательного для "нерадзурри " сезона дважды травмировал мениск на правой ноге и долго не мог заиграть в основе тогдашних чемпионов Италии. В 2011 году полгода был в аренде в "Чезене", став частью сделки по переходу Юто Нагатомо в "Интер". Летом того же года за 6 млн. евро Сантона подхватил Ньюкасл. Несмотря на постоянные травмы, игрок первые сезоны в клубе был основным фуллбэком, раздавал ассисты и однажды отличился в матче с "Сатгемптоном". В 2014 году Сантона накрыла волна травм, он выпал из "основы", проиграв конкуренцию Полу Дамметту. Через аренду игрок во второй раз подписал контракт с "Интером", где провёл еще 3 не самых продуктивных года.

Фабио Дзамблера

Фото: bergamoesport.it

Годы в Ньюкасле: 2008-2011

Где сейчас: В 2015 году завершил карьеру. Сейчас работает в сфере бизнес-консалтинга.

Скоротечная карьера рослого форварда, уроженца Бергамо и воспитанника "Аталанты", началась, по сути, в "Ньюкасле". В 2008 году "сороки" подписали только что отметившего совершеннолетие игрока с прицелом на будущее. Бэкграунд у Фабио был неплохой - он хорошо и играл и забивал за почти все юношеские сборные Италии. Но карьера Дзамблеры в "Ньюкасле" не получилось. Фабио не провел за английский клуб ни одного официального матча и через череду аренд оказался в Серии Д, где вскоре и закончил.

Джузеппе Росси

Фото: gettyimages.com

Годы в Ньюкасле: 2006

Где сейчас: С июля 2023-го после окончания срока контракта со "СПАЛ" находится без клуба.

До того, как зажечь в "Вильярреале" и "Фиорентине", Росси немного побегал на английских полях в составе "Манчестер Юнайтед" и "Ньюкасла", куда отдавался в краткосрочную аренду в 2006-м. Провел за "сорок" 13 матчей во всех турнирах и забил единственный гол "Портсмуту" в Кубке Лиги.

Антонио Баррека

Фото: geordiebootboys.com

Годы в Ньюкасле: 2019

Где сейчас: защитник итальянского "Кальяри".

31 января 2019 года, находившийся тогда на пике своей трансферной стоимости игрок "Монако" Антонио Баррека, приехал в аренду в "Ньюкасл" до конца сезона 2018/2019. Главный тренер "сорок" Рафаэль Бенитес рассматривал итальянского защитника в качестве игрока ротации и за полсезона позволил ему сыграть лишь несколько минут в официальных матчах. Во встрече с "Тоттенхэмом" Антонио вышел на 86-минуте и это было его единственным появлением на поле в Англии. С лета того же 2019-го, числясь в составе "Монако", ездил по арендам по разным итальянским клубам, пока год назад не осел в "Кальяри" на постоянной основе.

Алессандро Пистоне

Фото: gettyimages.com

Годы в Ньюкасле: 1997-2000

Где сейчас: тренер в малоизвестном итальянском клубе.

Последний игрок в нашем списке стал первым представителем Италии в "Ньюкасл Юнайтед". В 1997 году после отличного для себя сезона и выхода в финал Кубка УЕФА, Пистоне за 4,5 млн. фунтов переехал в Англию. На приглашении Алессандро настаивал тогдашний тренер "сорок" Кенни Далглиш. Однако последний был вскоре уволен, а новый коуч Рууд Гуллит задвинул Пистоне глубоко в запас. Лишь спустя год, вместивший травму, аренду в "Венецию" и смену главного тренера (пришел Бобби Робсон), итальянец стал полноправным игроком основы. Алессандро провел за "чёрно-белых" 63 матча во всех турнирах, но в АПЛ больше запомнился по выступлениям за "Эвертон", куда перешел как раз из "Ньюкасла" в 2000 году.