22 мин.

«Генк» впервые проиграл дома из-за Керка, а «Гент» в третий раз подряд пропустил три, но спасся: дебютант сделал дубль

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 25-го тура регулярного первенства чемпионата Бельгии. Матчи проходили 10, 11 и 12 февраля.

«Левен» 0 – 0 «Серкль Брюгге»

xG: 0,46 – 1,00

• «Левен» и «Серкль» впервые сыграли по нулям в высшей лиге

Во всех предыдущих очных матчах в Про-Лиге было как минимум по два гола. Более того, в 4 из 5 случаев пробили ТБ 2,5. Нули же в прошлый раз были еще в 2017 году – тогда команды встречались во втором дивизионе.

• Главный тренер «Серкля» доволен очком

«Мы очень хорошо провели где-то час, а после этого инициативу перехватил «Левен» и принялся оказывать большое давление. [На 70-й минуте] вышел Аль-Тамари – опасный игрок, который в одиночку может решить исход матча, и нам пришлось играть против него особенно внимательно», – говорит Мирон Муслич.

Результат его устраивает, потому что «Серкль» наконец-то не уехал от «Левена» с пустыми руками: «Предыдущие пять гостевых матчей против них завершились поражениями, так что я доволен ничьей. В этом сезоне мы набрали четыре очка в двух матчах с «Левеном» – это хорошо».

• А главный тренер «Левена» недоволен

«В этом и заключается разница: «Серклю» хватало и одного балла, а нам были нужны все три. И мы сделали все возможное ради победы. У нас было несколько стопроцентных шансов», – считает Марк Брейс.

Но у «Левена» некоторое время наблюдаются проблемы с реализацией: «Мы уже несколько недель упускаем возможности, из-за чего победа оказывается далека. Наша команда этого не заслуживает. Но мы должны сохранять спокойствие и играть в свой футбол. Надеюсь, мы наберем еще много очков».

«Левен» не побеждает в лиге уже пять туров подряд. В них он набрал лишь три очка и забил только три гола.

«Эйпен» 2 – 1 «Мехелен»

xG: 1,11 – 1,35

• Это лишь вторая домашняя победа «Эйпена» над «Мехеленом» за 9 попыток

Кстати, в сезоне-2017/18, когда это произошло впервые, «Мехелен» вылетел из высшей лиги. Но вряд ли это случится и теперь.

• «Мехелен» провалил концовку

Гости вели, но проиграли, пропустив на 86-й и 91-й.

«В последние десять минут мы играли как дети. Нельзя так расслабляться! Еще и самый низкий игрок [Н'Дри ростом 174 см] забил головой при стандарте. Стыдно. Прежде всего перед болельщиками, которые приехали нас поддержать», – огорчен полузащитник Биргер Верстрате, который вывел «Мехелен» вперед.

В прошлом туре команда, напомню, вела и вовсе 2:0, но потом тоже пропустила от «Шарлеруа» дважды – причем за две минуты.

«В раздевалке все были в ярости. Мы очень легко пропускаем голы, и это происходит далеко не в первый раз. В этом сезоне мы часто играли незрело. Если бы не все эти ошибки, у нас бы сейчас было на 8-9 очков больше, и вылет бы нам не грозил. Так продолжаться не может», – злится Никола Сторм, отметившийся результативным действием в четвертом туре подряд.

• «Эйпен» лишился Деома на пару месяцев

Полузащитник травмировал плечо и покинул поле уже на 11-й минуте. «Обследование показало, что Жерому, вероятно, придется пропустить от 6 до 8 недель», – сообщает «Эйпен».

«Брюгге» 1 – 1 «Юнион»

xG: 1,68 – 1,68

• «Юнион» в шестой раз подряд не смог обыграть «Брюгге»

Последняя победа в очной встрече датируется еще 1948 годом. В этом сезоне у «Юниона» будет еще две возможности прервать серию в плей-офф – если «Брюгге», конечно, не выпадет из первой четверки. Брюссельцам же вылет оттуда, кажется, уже не грозит.

• В обоих клубах считают, что были достойны большего

«Юнион» пробил по воротам 19 раз – правда, лишь два в створ. У «Брюгге» же было 10 ударов, но четыре в створ.

«Если посмотреть на обилие созданных нами моментов, то можно с уверенностью сказать, что мы заслуживали здесь большего. В ретроспективе эта ничья похожа на мини-поражение, но, с другой стороны, увезти очко у «Брюгге» – не так уж плохо», – говорит полузащитник «Юниона» Сенне Линен.

Защитник Сибе ван дер Хейден разделяет позицию: «Мы точно должны были побеждать. Да, у Ланга был опаснейший момент [на 70-й минуте], но других таких «Брюгге» не создал. А вот у нас было несколько шансов во втором тайме. Вполне могли забрать с собой в Брюссель три очка. Но, как сказал Сенне, после ничьей с «Брюгге» на выезде вроде как грех жаловаться».

Беспроигрышная серия «Юниона» в чемпионате возросла до 17 матчей (13-4-0).

Примечательно, что в «Брюгге» ничьей тоже недовольны. «Мы определенно заслуживали большего», – считает вратарь Симон Миньоле. Наверное, это и есть показатель того, что исход справедлив. По ожидаемым голам, кстати, абсолютное равенство – редкий случай.

• «Брюгге» выиграл только один из последних 10 матчей лиги

Семь из них он провел уже при Скотте Паркере – и набрал в них всего 8 очков из 21 возможного.

Главный тренер просит фанатов обратить внимание на плюсы: «Болельщики ждут победу, мы это знаем. Но я должен отметить, что каждые выходные команда выходит на поле с правильным боевым настроем – именно поэтому мы не проигрываем уже шесть туров подряд». Но что-то мне подсказывает, что болельщиков «Брюгге» таким не утешить.

Еще одна проблема – в том, что с конца октября не побеждали дома. «Брюгге» в пятый раз подряд сыграл вничью на «Яне Брейделе». «Я даже не припоминаю, когда мы в последний раз так долго не побеждали дома. Но надо учесть, что некоторые из этих матчей мы должны были выиграть. С «Андерлехтом», например», – сказал Ванакен, сравнявший здесь счет.

Тут с Хансом не поспоришь: «Андерлехт» тогда отскочил и отыгрался без ударов в створ благодаря автоголу Мехеле. Но с «Брюгге» это ответственности не снимает: сами виноваты, что при явном игровом преимуществе забили только раз, и то во втором тайме.

«Вестерло» 3 – 3 «Гент»

xG: 1,25 – 2,23 (NPxG: 1,25 – 1,44)

• «Вестерло» не может обыграть «Гент» уже 13 матчей подряд

Предыдущая победа над «буйволами» была еще в 2009 году. «Гент» тогда еще играл на стадионе имени Жюля Оттена.

• «Гент» стал много пропускать

В последних трех турах «буйволы» получили девять голов – то есть почти треть от всех пропущенных голов в чемпионате.

«Здесь – та же история, что на прошлой неделе. Могли забить больше, но, прежде всего, могли пропустить меньше. Трудно победить, если пропускаешь три гола за игру. Это может случиться разок, но за последние недели это происходило с нами слишком часто. Многих голов можно было избежать», – недоволен главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук.

• Орбан круто дебютировал

В январе «Гент» купил у «Стабека» 20-летнего нападающего Гифта Орбана. Некоторых болельщиков смутило, что клуб заплатил около 3,5 млн евро за футболиста, который пока что впечатляюще проявил себя только во втором норвежском дивизионе.

Орбан вышел на матч с «Вестерло» в старте и оформил мощный дубль, хотя потренировался с новой командой всего три раза. «Если он продолжит в том же духе, никто не будет жаловаться, что мы переплатили», – говорит Ванхазебрук и отмечает, что увидел в Гифте качества, которых больше ни у кого в составе не было.

Сам форвард очень рад успешному дебюту, но уверяет, что обменял бы два гола на два потерянных очка.

• «Вестерло» в очередной раз поплатился за смелый футбол

У яркой игры новичка лиги есть минус: перекос в сторону атаки приводит к потере очков. За последние четыре тура «Вестерло» трижды сыграл вничью. Здесь для победы не хватило даже трех голов.

«Делая ставку на атакующий футбол, мы идем на этот риск», – говорит главный тренер «Вестерло» Йонас де Рук и подчеркивает главное: он видит, что его ребята прогрессируют и адаптировались к высшему дивизиону.

Ставка работает: дерзкий новичок «Вестерло» – все еще в зоне второго плей-офф, а по количеству забитых голов уступает только «Генку» и «Юниону», то есть верхним двум командам. Страшно представить, где бы он был, если бы еще и наладил оборону.

«Шарлеруа» 3 – 0 «Серен»

xG: 2,13 – 0,17 (NPxG: 1,34 – 0,17)

• «Серен» был никакущим

Как отмечает Sporza, гости всего два раза за игру коснулись мяча в чужой штрафной!

«Это был совершенно провальный матч, – признается капитан «Серена» Лепуан, чей гол в конце первого тайма отменили из-за тонкого офсайда у Мариуса. – Жаль, что мой гол не засчитали, но в целом мы ничего не заслужили».

• «Шарлеруа» поработал над концентрацией

В прошлом туре «зебры» пропустили два мяча от «Мехелена» в первые полчаса – пришлось наверстывать. Здесь же все было гладко.

«Мы были гораздо более сконцентрированными, чем на прошлой неделе, – указывает нападающий Вакун Байо, забивший впервые после возвращения. – На этот раз сохраняли фокус с первой минуты до последней. Этому научил нас тренер».

Сам тренер, Феличе Маццу, тоже очень рад. От зоны второго плей-офф «Шарлеруа» теперь отделяют всего четыре очка. «Эта победа очень хороша. И тем, что мы улучшили положение в таблице, и тем, что наконец сыграли на ноль, что после моего возвращения происходило нечасто. В общем, сплошной позитив», – говорит Феличе.

Не хватает «Шарлеруа» разве что стабильности – и об этом говорит защитник Жюль ван Клемпют, который в этом матче впервые после травмы колена вышел в старте.

«Стремимся ли мы к чему-то большему, чем просто сохранение прописки? Не загадываем, идем от матча к матчу. Но наше качество налицо. Недавно мы дали бой таким сильным командам, как «Гент», «Брюгге» и «Юнион». Но для серьезного прогресса нужна серия побед», – понимает он.

«Генк» 0 – 1 «Антверпен»

xG: 1,11 – 0,71

• «Генк» впервые проиграл дома в этом чемпионате!

Предыдущее домашнее поражение в регулярном чемпионате было 13 марта прошлого года: тогда три очка увез принципиальный соперник «Сент-Трюйден». А в текущем сезоне сосед был единственным, кто сумел отнять очки у «Генка» в гостях – до этого тура.

Артеага не смог обработать мяч после заброса от Авилы из глубины и случайно подыграл Керку – тот не простил. «Да, это действительно ошибка, но в футболе мы по-прежнему имеем дело с людьми, а люди иногда ошибаются», – главный тренер «Генка» Ваутер Вранкен не ругается.

Поражение он тоже воспринял спокойно, потому что ему не в чем упрекнуть команду: «Мы извлекли уроки из кубкового матча и показали хороший футбол, здорово находили пространство. У нас было 5 или 6 хороших моментов».

• Ван Боммел признал, что «Генк» сыграл лучше

«Это был напряженный матч. Мы сыграли не очень красиво, «Генк» был лучше, – заявил главный тренер «Антверпена». – Но мы сражались за каждый метр».

В дополнительное время «Антверпену» повезло: Хейнен пробил в перекладину. «Тут и сказать нечего. Остается только радоваться, что мы в итоге смогли выиграть», – добавляет Марк. Каркас выручил гостей и в первом тайме. Пейнтсил попал в штангу.

И сам Джозеф очень разочарован, что «Генк» остался ни с чем, несмотря на игровое преимущество: «Если бы «Антверпен» сыграл хорошо, я бы легко смирился с их победой. Но мы доминировали всю игру, а они только отбивались и играли лонгболлами! Что ж, таков футбол. Счет не по игре, но я думаю, что наши болельщики довольны тем, что мы сегодня показали».

• Керк сыграл на любимой позиции и забил

«В дебютном матче против «Андерлехта» я был единственным центральным нападающим. Я могу при необходимости сыграть впереди, но все же предпочитаю фланг. Там я могу проявить себя наилучшим образом», – сказал он перед игрой с «Генком».

Тренерский штаб прислушался и выпустил в старте правым вингером. Керк забил победный гол.

Нидерландец напомнил, что в «Утрехте» при Эрике тен Хаге не раз играл впереди в паре с Аллером, но подчеркнул, что все равно работал в подыгрыше, а настоящим таргетменом был Себастьян. Может ли в «Антверпене» появиться такая же связка с Винсентом Янссеном?

«С такими вопросами вам лучше пойти к тренеру», – отвечает Керк.

«Андерлехт» 3 – 1 «Сент-Трюйден»

xG: 2,07 – 0,34

• «Андерлехт» впервые с конца октября выиграл дома

После осенней победы над «Эйпеном» столичный клуб в родных стенах проиграл «Генку», «Юниону» и «Зюлте», а потом сыграл по нулям с «Антверпеном». Здесь наконец удалось прервать безвыигрышную серию.

• Слимани впервые забил за «Андерлехт»

34-летний нападающий, присоединившийся к команде в последний день зимнего трансферного окна, вышел на замену и через несколько минут упрочил преимущество. После этого у «Андерлехта», кажется, отпали сомнения в победе.

«Я спаситель? Нет, вовсе нет. Когда я вышел на поле, мы уже вели», – отмечает Слимани. Статус запасного его не смущает: «Тренеру решать, достоин я места в стартовом составе или нет. Я командный игрок».

• Раман – юморист

Напомню, прошлый матч Бенито пропускал из-за дисквалификации и смотрел его с трибуны, попивая пиво. Некоторые сочли употребление алкоголя признаком непрофессионализма.

Нападающий ответил на критику юмором: забил «Сент-Трюйдену» и отпраздновал гол, изображая, будто опустошает пивную банку. «Слушайте, да все знают, что я люблю пиво. Понимал, что из-за этой истории поднимется шум, но мне было все равно. Прятаться или меняться я не собираюсь», – сказал Раман.

Главный тренер «Андерлехта» Брайан Ример рассказал, что поговорил с Бенито о том, как должен вести себя профессиональный футболист, но добавил, что претензий к отдаче у него нет: «Он максимально выкладывается ради команды. Что я думаю о праздновании? По-моему, отличная шутка. Ровно поэтому Бенито любят и ненавидят одновременно».

• Холлербах признал поражение

«Мне остается лишь согласиться с тем, что «Андерлехт» заслужил победу, – сказал главный тренер «Сент-Трюйдена». – Он сыграл хорошо. Мы же проявили слишком много уважения к сопернику – а так не выиграть».

При этом Бернд доволен игрой в обороне в течение часа. «Андерлехт» сумел открыть счет только на 66-й минуте. До этого были трудности – но Ример был убежден, что все получится: «В перерыве я сказал игрокам, чтобы они сохраняли спокойствие и придерживались плана».

План действительно работает: «Андерлехт» набрал 10 очков в последних четырех турах – и теперь от зоны второго плей-офф его отделяет всего один балл. Эффект Римера заметен.

🟥 «Стандард» 0 – 2 «Кортрейк»

xG: 0,54 – 1,62 (NPxG: 0,54 – 0,83)

• «Кортрейк» обыграл «Стандард» на выезде впервые за шесть лет

В прошлый раз сделать это удалось в феврале 2017 года. За этим последовали четыре поражения и ничья.

• В обоих клубах результат считают справедливым

«Это было очень слабое выступление. Наши первые 25 минут были ужасны. Играли дома при почти полном стадионе, но «Кортрейк» все равно оказался намного острее. Они показали больше боевого духа, чаще выигрывали дуэли и быстрее действовали с мячом.

После этих плохих 25 минут мы смогли войти в игру, но не хватало качества в завершающей стадии. Второй тайм мы начали хорошо и оттеснили «Кортрейк», но не создавали моментов, да еще и пропустили с контратаки. Мы сыграли намного хуже своего уровня. «Кортрейк» заслужил победу, я очень разочарован», – сказал главный тренер «Стандарда» Ронни Дейла.

Таким же матч увидел и наставник «Кортрейка» Бернд Шторк: «Мы отлично играли с первой до последней минуты. В первом тайме оказали сильное давление. Мы лучше подошли к игре, хотели победить и, думаю, сделали это заслуженно. Я очень счастлив, потому что «Стандард» – сильная команда, которая хорошо проводит сезон. Так что победа здесь – фантастический результат для нас.

Мы почти ничего не позволили создать «Стандарту». Нашему вратарю не пришлось делать грандиозных сейвов, потому что у нас была крепкая оборона. Впереди еще девять матчей, и каждый из них можно назвать финалом. По моей оценке, для спасения нам нужно выиграть еще пять раз».

• Лайфис избежал реального наказания

В концовке при счете 0:1 защитник «Стандарда» помешал Селемани пробить, дернув его сзади за футболку в своей штрафной. Судья Лотар д'Ондт посмотрел повтор и назначил двойное наказание: пенальти плюс удаление.

Но пропускать матчи Лайфису не придется. «Стандард» оспорил предложение прокуратуры, и дисциплинарный комитет заменил реальную одноматчевую дисквалификацию на условную.

«Зюлте-Варегем» 1 – 1 «Остенде»

xG: 1,31 – 0,36

• «Зюлте» опять не упрочил преимущество и в итоге его упустил

«Уже не впервые в этом сезоне нам не хватило эффективности. Мы хорошо начали матч, могли забить не раз, доминировали над прямым конкурентом и должны были делать счет 2:0.

Но не сделали. Мы знали, что «Остенде» опасно проводит контратаки – и в одной из них они забили. Если хотим набирать очки, надо срочно улучшать реализацию», – призывает главный тренер «Зюлте-Варегема» Мбайе Лейе.

Ну а Доминик Тальхаммер, возглавляющий «Остенде», наоборот, огорчен началом матча: «В первом тайме команда не показала ничего из того, что я хотел увидеть. Мы были недостаточно хороши. Зато во втором тайме мы стали оказывать давление на их половине и в итоге отыгрались».

Сравняв счет, «Остенде» окопался в обороне, и это Доминика расстроило: «Я хотел, чтобы моя команда пошла вперед за [волевой] победой».

• Вормер выбыл на срок от 6 до 8 недель

Новичок «Зюлте-Варегема» получил травму при столкновении с Хорнби и ушел на замену уже на 15-й минуте. Оказалось, что все серьезно: у Руда диагностировали перелом ключицы. В среду его прооперировали.

«Похоже, что в этом сезоне Вормер больше не сыграет, – опасается Лейе. – Это большая потеря, но мы добьемся своей цели и без него». Имеется в виду, разумеется, сохранение прописки в высшей лиге.

Вратарь «Зюлте» Сэмми Боссют тоже сохраняет оптимизм. Да, выбывание Вормера – большой удар, но «все в клубе убеждены, что это еще не конец», и голкипер продолжает «верить, что все еще можно поменять, если биться до последнего вздоха».

В «Остенде» тоже не опускают руки

Хотя ситуация ужасная: в последних девяти турах набрали всего два очка. Одно из них – тут. Правда, большой радости редкая ничья не принесла.

«Она далеко нас не продвинула. К «Зюлте» мы не приблизились, а «Кортрейк» победил и еще сильнее оторвался. Так что от этого очка толку мало», – сетует защитник Танге. Тальхаммера тоже расстроило, как сложились обстоятельства: «Очень обидно, что «Кортрейк» победил в Льеже. Теперь нам нужно как минимум три победы, чтобы взобраться на 15-ю строчку».

Сделать это возможно, убежден австриец, хоть шансы команды на спасение и уменьшились после этого тура: «Надо сначала обыграть «Шарлеруа», а потом идти от матча к матчу. В футболе уже случались безумные вещи, и мы должны оставаться позитивными. Надо наконец победить – и развить этот успех».

Последняя победа «Остенде» в чемпионате датируется 6 ноября. Тогда обыграли «Кортрейк» в дерби. Это был первый матч Тальхаммера на посту главного тренера.

Турнирная таблица Про-Лиги

Телеграм-канал «Бельгийский футбол»

Если вам понравился обзор, можно поддержать блог «Про-Лига» донатом в комментариях.