3 мин.

Новичок «Зюлте-Варегема» Де Бок: «Если бы гнался за деньгами, перебрался бы в Россию»

В июле бельгийский защитник «Лидс Юнайтед» Лоренс де Бок вернулся на родину и присоединился к «Зюлте-Варегему» — это уже четвёртая его аренда за последние два года. В интервью Sport / Voetbalmagazine 27-летний футболист объяснил, почему ему не удалось закрепиться в Англии, и рассказал, чего хочет добиться в новом сезоне.

— Лоренс, почему переезд в Англию оказался неудачным? Уровень лиги оказался слишком высоким? Или дело в собственных ошибках? Ведь в «Остенде» и АДО ты тоже играл мало.

— Мне не повезло, что я каждый раз оказывался в клубах, столкнувшихся с кризисом. В «Лидсе» было то же самое. Мне сразу же позволили дебютировать, я хорошо провёл первый матч против «Миллуола» на глазах родных и друзей. Мы проиграли со счётом 3:4, но на стадионе всё равно царила фантастическая атмосфера. Я думал, что так будет и впредь, но вскоре у клуба появился новый тренер, который уже не видел мне места в составе. Я сел в запас, потом съездил в «Остенде», но и там результаты были неутешительными. После такого трудно оправиться.

— Не все фанаты «Зюлте» в восторге от твоего прихода в команду. Как ты собираешься убедить скептиков?

— А я и не собираюсь, у меня такой цели нет. В футболе невозможно угодить всем. Когда побеждаешь, ты — полубог, терпишь неудачу — те же самые люди от тебя отворачиваются. В первую очередь я хочу отблагодарить «Зюлте-Варегем» за доверие. Сейчас у меня есть всё для того, чтобы добиться успеха, вернуть себе удовольствие от футбола и стать наилучшим Лоренсом де Боком. Я постараюсь извлечь из этого периода максимум пользы. Я немного потерял форму на карантине, поэтому последние три недели занимался с персональным тренером, а по выходным ещё и бегал дома. Пока что я не готов на сто процентов, но не так уж далёк от этого. Без проблем отбегал 90 минут против «Генка», несмотря на жару.

— Значительную часть зарплаты ты получаешь от «Лидса», с которым тебя ещё два года будет связывать контракт, то есть в ближайшее время твой доход не упадёт. Разве это не убивает мотивацию?

— Конечно, много зарабатывать — это здорово, но лично для меня деньги никогда не были определяющим фактором. Если бы я захотел получать ещё больше, я бы перебрался в Россию, но этого не сделал.

— Ты бы подписал десятилетний контракт с «Зюлте», чтобы в 37 закончить там карьеру?

— Может быть. Знаю лишь, что в «Зюлте» я могу стать очень счастливым. Я понял, что если ты где-то почувствовал себя счастливым, нужно оставаться там и ценить то, что имеешь — но при этом не терять амбиций. Лучше всего я ощущаю себя в знакомой обстановке, в окружении семьи и друзей. Не то чтобы в Англии мне было одиноко, вовсе нет, просто в Бельгии я по-человечески счастливее, и это заметно на поле.

— Ассистентами тренера в «Зюлте» стали твои бывшие одноклубники по «Брюгге» Дэйви де Фау и Тимми Симонс. Это помогает адаптироваться?

— Да, но мне придётся научиться общаться с ними по-другому, учитывая их новое положение. Они прекрасно знают мои качества, как профессиональные, так и личные. Они и Фрэнки Дюри помогли мне освоить игровую систему. Мне, как атакующему защитнику, она полностью подходит. Налаживается взаимодействие с [левым центральным защитником] Оливье Десхахтом, которого я знаю уже давно. Мы хорошо общаемся и отлично дополняем друг друга. Благодаря превосходной позиционной игре Оливье может всегда меня прикрыть, так что у нас многообещающая связка.

Перевод с нидерландского — Артём Прожога