4 мин.

Занимательная патология. Почему «Челси» выбрал неудачный момент для воскрешения Алешандре Пато

Погрязший в нижней части таблицы «Челси» усилился одним из самых талантливых бразильцев последних лет – Алешандре Пато. 26-летний форвард, успевший расцвести и увянуть в «Милане», последние три года выступал на родине. «Алешандре серьезно настроен вернуть себе статус одного из лучших нападающих мира», - заявил его агент Риккардо Наполитано.

 

Пато

Первый шанс выпал ему почти 10 лет назад. Когда он прилетел в Милан, парню не было и 18. Спустя год бразилец заслужил звание лучшего молодого футболиста Италии, а затем и всей Европы, получив награду Golden Boy. Правда, посыпавшиеся следом травмы выбили его из колеи. За последние два сезона в Серии А он сыграл всего 12 матчей, а в 2013 году отправился домой. «Коринтианс» выложил за Пато 15 млн евро, но уже через год осознал ошибку и спихнул нападающего в аренду заклятым врагам из «Сан-Паулу». Президент «Коринтианса» Роберто Де Андраде был в отчаянии: «Мы молимся день и ночь в надежде продать Пато. Его переход стал настоящим провалом».

Футбольный путеводитель по городам мира

За два года в «Сан-Паулу» Утенок подлечился, вновь начал забивать, и наконец мольбы Де Андраде были услышаны в «Челси». Загвоздка в том, что переезд Пато был личной инициативой Моуринью. Он давно был не прочь поработать с юным дарованием. Еще в 2012 году «Реал» был готов заплатить за Пато 60 млн евро или обменять на Серхио Рамоса, у которого не сложились отношения с «особенным» тренером.

Тогда что-то не срослось, но минувшим летом Жозе вспомнил про Алешандре и успел договориться об аренде. Наверняка у Моуринью даже был специальный план по реанимированию Пато: португалец – превосходный психолог. Только отработать свое искусство на бразильском пациенте Особенный не успел. Тот приехал – а доктор уже в бессрочном отпуске.

Сменивший Моуринью Гус Хиддинк – хороший терапевт, но становиться лечащим врачом Пато он явно не собирался. Прошел даже слух, что голландец хотел завернуть трансфер. Но, видимо, договоренности были слишком прочными. Как бы то ни было, возиться с вечным инфантом Гусу некогда — в «Челси» полно другой работы.

Если посмотреть определение слова «патология» – «болезненное отклонение от нормального состояния или процесса развития», – то удачнее слова для описания дел в клубе не подобрать. В этом сезоне лондонцев как будто сразил тяжелый недуг. Состояние ухудшалось с каждым туром, пока Роман Абрамович не принял решение удалить из клуба Жозе Моуринью. После «синие» пошли на поправку, но некоторые утраченные функции еще не восстановились.

 

Пато

Безвозвратно стареет Терри, с Кэйхиллом что-то не так, Зума неопытен. Полузащита обеднела с уходом Рамиреса, который отправился за длинным юанем в «Цзянсу Сайнти». Им можно было заткнуть любую дыру в центре поля, а другого такого универсала у «Челси» нет. Не оправдал надежд Лоик Реми. Вместе с Фалькао они сыграли меньше, чем один Диего Коста, а их голевую статистику даже смешно сравнивать.

Китайский импорт. Топ-5 сногсшибательных трансферов Поднебесной

Зато на главного лондонского «буйного» приход Хиддинка подействовал благотворно – Коста вновь в порядке. По такому раскладу Пато вроде как вписывается на место форварда ближайшего резерва. Но на серьезную поддержку, которая ему так необходима, без Моуринью ему рассчитывать не приходится. Мало кто видит в лице Пато толковое усиление. С трудом верится, что он способен вернуть себе тот звездный статус, о котором говорит его агент. А был ли этот статус вообще? За 6 лет в Серии А Пато не забивал больше 15 голов за сезон – в турнире, где форварды предпенсионного возраста набивают по два десятка мячей.

Не совсем готовый игрок приехал в не совсем играющую команду к не совсем тому тренеру. Чем они смогут друг другу помочь, тоже не совсем понятно. Для восстановления Пато его нужно выхаживать, как птенца. И пока процесс развития «Челси» не войдет в нормальное русло, надежд на поправку бразильца не много. 

Текст: Антон Муша 

Фото: официальный сайт «Челси», Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                       

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8  

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

  

Аппстор
googleplay 90 минут