21 мин.

Что интересного на стадионах Евро-2016

Сборная России еще далека от того, чтобы обеспечить участие в ЧЕ-2016. Но это не повод не присмотреться к стадионам, которые примут Евро. Еженедельник «Футбол» устроил виртуальную экскурсию по тем аренам, на которые через год ступят ноги лучших футболистов Европы, и сравнил их стоимость с самым известным долгостроем ЧМ-2018.

ЧЕ почем . Картошка фри, космодром, дождевая вода и другие «фишки» стадионов Евро-2016

Сен-Дени. Арена «Стад де Франс»

Стадион, на котором Александр Панов стал гигантом

Вместимость: 81 338 зрителей

Дата открытия: 28 января 1998 года

Домашняя команда: сборная Франции

Стоимость: 30 млн евро

До того как сборная России обыграла в Базеле голландцев, священным местом для российских болельщиков считался «Стад де Франс». Именно здесь 6 июня 1999 года команда Олега Романцева до блеска отполировала лысину Фабьену Бартезу, отгрузив эксцентричному французу три мяча. К тому моменту стадион был открыт уже полтора года, успел принять финал чемпионата мира, но ни разу не становился свидетелем проигрыша «трехцветных».

В 2016-м «Стад де Франс» вновь примет финал международного турнира. Затеянная по этому поводу модернизация носит локальный характер: к примеру, УЕФА требуется 2,5 тысячи мест для прессы, так что главная арена Франции вынуждена обзавестись временными «убежищами» для работников СМИ. Но проблемой номер один была и остается транспортная: «Стад де Франс» находится в условных Химках, а от станции метро арену отделяет мост и не самая чистая в мире река.

Отдельная история – извлечение финансовой выгоды. Анонсированного переезда «ПСЖ» в пригород Парижа не состоялось, и теперь организаторы возлагают особые надежды на иностранных болельщиков, которые должны будут наводнить страну в дни Евро-2016. Особенно здесь будут рады англичанам, тратящим деньги на стадионах в десять раз активнее французов.

ЧЕ почем . Картошка фри, космодром, дождевая вода и другие «фишки» стадионов Евро-2016

Марсель. Арена «Велодром»

Стадион, построенный для велосипедистов

Вместимость: 67 394

Дата открытия: 28 апреля 1935 года

Домашняя команда: «Марсель»

Стоимость: 267 млн евро

На «Велодроме», и это следует из его названия, футболисты никогда не были единоличными хозяевами. Во время официального открытия арены игроки «Олимпика» и «Торино» ждали, когда свои соревнования закончат велосипедисты и бегуны. В дальнейшем стадион принимал все что только можно: регби, бокс, теннис, хоккей, автоспорт… Болельщики марсельцев еще долго не признавали его своим и с грустью поглядывали в сторону родного «Айвена». Поэтому, возможно, на арене никогда не было аншлагов.

С велодорожками разделались еще в 1980-е, так что главной претензией к стадиону в последнее время было отсутствие козырька над трибунами. Этот недостаток устранили в ходе реконструкции, начатой в 2011 году и растянувшейся на три сезона. Благодаря ей «Велодром» «распух» до 67 тысяч мест и обзавелся шикарной волнообразной крышей. А поскольку на время работ «Марсель» никуда не переезжал, фанаты контролировали ход строительства прямо с трибун.

В новом обличии арена походит на декорацию фантастического фильма, и болельщики в шутку говорят, что «Велодром» впору переименовывать в «Космодром». Из минусов – открывавшийся с верхотуры стадиона пейзаж ушел в историю.

ЧЕ почем . Картошка фри, космодром, дождевая вода и другие «фишки» стадионов Евро-2016

Лион. Арена «Стад де Люмьер»

Стадион, который будет менять цвет

Вместимость: 59 500 зрителей

Дата открытия: 29 января 2016 года

Домашняя команда: «Лион»

Стоимость: 405 млн евро

Идея строительства новой арены завладела умом президента «Лиона» Жан-Мишеля Оляса в 2007 году. Как раз завершилась гегемония «львов» в чемпионате Франции. В Лигу 1 потекли нефтедоллары, финансовое состояние самого «Лиона» было далеким от идеального. Клуб затормозился в развитии. Оляс решил, что нынешний стадион «Жерлан» не соответствует топ-уровню и, главное, приносит маленькую прибыль – чуть больше 20 млн евро в год. Так появился проект Grand Stade de Lyon, который позже переименовали в красивое Stade des Lumières, или «Стадион света».

Похожий на драгоценный камень, он будет первым стадионом во Франции, построенным исключительно на частном капитале. Это «моя прелесть» Оляса, который ожидает, что стадион будет приносить до ста миллионов евро в год. Матчи Евро-2016 (включая 1/8 финала и полуфинал) – дополнительный промоушен, особенно полезный, когда были проблемы при согласовании проекта. Арена будет напичкана современными примочками (wi-fi, электронные карты, мобильные приложения), но главное – стеклянный фасад сможет менять цвет. Все-таки именно в Лионе проходит старейший фестиваль света.

ЧЕ почем . Картошка фри, космодром, дождевая вода и другие «фишки» стадионов Евро-2016

Лилль. Арена «Пьер Моруа»

Стадион с раскладывающимся полем

Вместимость: 50 000 зрителей

Дата открытия: 17 августа 2012 года

Домашняя команда: «Лилль»

Стоимость: 282 млн евро

«Пьер Моруа» − идеальный пример того, каким должен быть суперсовременный стадион. Построенный всего за три года комплекс очень напоминает город внутри города. Здесь есть все: отели на 250 номеров с фитнес-центрами, рестораны плюс куча мелких забегаловок, комнаты отдыха, несколько тысяч парковочных мест, рассчитанных на самые разные виды транспорта − от дорогого «Бентли» до помятого семейного велосипеда. И везде действует программа Fin de la monetique − полный отказ от наличных денег.

По задумке, «Пьер Моруа» должен зарабатывать на своих площадях семь дней в неделю. Поэтому на территории арены продается каждый сантиметр. Можно арендовать рекламное место на трехстах телевизорах или сразу на всем внешнем фасаде или провести корпоратив, деловые переговоры и крупный семинар в роскошно оборудованных для этого помещениях.

Отдельная гордость − уникальная технология «сворачивания» поля, когда на одну его половину накладывается другая. На освободившемся месте легко всего за сутки собрать зал для игры в баскетбол, волейбол или теннис. В ноябре на арене попробуют провести шоу по мотокроссу, ну а организация крупных концертов уже давно стала тут рутиной.

Октябрь семнадцатого. Каким будет стадион «Динамо», на котором может пройти открытие ЧМ-2018

ЧЕ почем . Картошка фри, космодром, дождевая вода и другие «фишки» стадионов Евро-2016

Бордо. Арена «Стад Бордо Атлантик»

Стадион, окруженный искусственным лесом

Вместимость: 42 115 зрителей

Дата открытия: 23 мая 2015 года

Домашняя команда: «Бордо»

Стоимость: 183 млн евро

Когда власти Бордо захотели принять участие в Евро-2016, оказалось, что местный стадион «Шабан-Дельма» слишком стар для этого праздника. Тогда в срочном порядке пришлось заниматься проектированием новой арены. Архитектуру доверили бюро Herzog and De Meuron, которое занималось «Альянц Ареной» и китайским «Птичьим гнездом». От подписания договора до дебютного матча прошло около пяти лет, а само строительство заняло всего два с половиной года. Матч открытия получился скромным – против «Монпелье» в регулярном чемпионате. Зато на трибуны пригласили около двух сотен футбольных звезд во главе с Зинедином Зиданом.

Стадион принадлежит городу, который сдал его в аренду футбольному «Бордо» и регбийному «Бордо-Бегль». Отбивать потраченные 183 млн евро планируется с продажи названия арены и проведения концертов и выставок. Плюс туристический бум Евро-2016. Даже стадион был спроектирован в соответствии со стилем городской застройки: чистые линии и простые формы. Вокруг были «высажены» колонны, отсылающие к сосновому лесу Гасконских Ланд. Тему колонн продолжают около тысячи деревьев вокруг арены, которые как раз вырастут к 2016 году.

ЧЕ почем . Картошка фри, космодром, дождевая вода и другие «фишки» стадионов Евро-2016

Париж. Арена «Парк де Пренс»

Стадион, где сборная СССР выиграла первый Кубок Европы

Вместимость: 45 000 зрителей

Дата открытия: 25 мая 1972 года

Домашняя арена: «Пари Сен-Жермен»

Стоимость: не реконструировался

«Парк де Пренс» – счастливый стадион для нашей национальной команды. Именно здесь 10 июля 1960 года капитан сборной СССР Игорь Нетто поднял над головой первый Кубок Европы. Здесь проходили матчи чемпионатов мира 1938 и 1998 годов, а первенство Европы-2016 и вовсе будет третьим для арены – именно здесь в 1984 году «трехцветные» поколения Мишеля Платини и Ко выиграли свой главный трофей в карьере. Трибуны «Парк де Пренс» помнят шесть еврокубковых финалов, международные регбийные матчи и даже несколько десятков финишей велогонки «Тур де Франс».

С 1897 года, а именно тогда заработала первая версия «Парк де Пренс», стадион глобальным образом менялся в 1932 и 1972 годах. Нынешний облик арены создан архитектором Роже Талибером и на тот момент – концепция была прорывом в строительстве спортсооружений. Ранее никто стадионы из бетона не строил. Да еще и над автомобильной трассой – под «Парк де Пренс» проходит тоннель Внешнего бульварного кольца. Двухступенчатые трибуны закрыты оригинальной крышей с опорой на 52 портика, а по периметру размещены около двухсот встроенных прожекторов. Телевизионщики до сих пор в восторге от равномерности освещения поля.

Все работы на «Парк де Пренс» за последние тридцать лет были направлены на повышение комфортности внутри чаши и в подтрибунных помещениях. К ЧЕ-2016 всерьез обсуждался вариант, при котором поле накрыла бы прозрачная крыша, но потом проект был отложен. К нему вернутся уже после Евро.

ЧЕ почем. Картошка фри, космодром, дождевая вода и другие «фишки» стадионов Евро-2016

Сент-Этьен. Арена «Жоффруа Гишар»

Самый жаркий стадион Евро-2016

Вместимость: 41 500 зрителей

Дата открытия: июнь 2014 года

Домашняя команда: «Сент-Этьен»

Стоимость: 58 млн евро (реконструкция)

Жоффруа Гишар – промышленный магнат и основатель продуктовых магазинов «Казино». Именно он владел землей (принадлежала его семье), на которой построили одноименную арену в 1931 году. Трибуна на 800 мест, беговые дорожки, раздевалки, душевые и офис – так выглядел «Жоффруа Гишар» больше восьмидесяти лет назад. Через 25 лет убрали дорожки, а через 10 стадион перешел администрации города. 1 франк – столько стоила аренда на 30 лет. Власти сразу позаботились о прожекторах, так на арене появился свет. Успехи «Сент-Этьена» – самого титулованного клуба Франции – связаны как раз с теми древними временами. Последний раз чемпионом команда была в 1981 году, так что самое ценное сейчас – это болельщики, творящие «зеленый ад» на «Жоффруа Гишар».

В 2009 году руководство «Сент-Этьена» намекнуло, что собирается строить команде новый стадион. Идея не понравилась ни обычным болельщикам, ни ультрас. В городе прошли массовые акции протеста, после которых руководство клуба решило сдать назад. «Реконструировать «Жоффруа Гишар» и увеличить вместимость на 7 тысяч зрителей» – таким был вердикт. Кому-то из участников Евро сильно повезет: настолько жарко, как в «Котле», не бывает ни на одном французском стадионе.

Колизей для «Спартака». Чем «Открытие Арена» отличается от величайшего стадиона Древнего Рима

ЧЕ почем. Картошка фри, космодром, дождевая вода и другие «фишки» стадионов Евро-2016

Тулуза. Арена «Стадьом де Тулуз»

Французский «Уэмбли», на котором иногда гремят взрывы

Вместимость: 33 300 зрителей

Дата открытия: октябрь 2015 года

Домашняя команда: «Тулуза»

Стоимость: 41, 5 млн евро (реконструкция)

Большинство болельщиков «Тулузы» не в курсе, что такое трофеи любимого клуба. Команда лишь однажды выигрывала Кубок Франции, но это было в 1957 году. На «Стадьом де Тулуз» почти не проводили больших матчей, и сюда не часто заезжали звезды. Хотя исключения случались. Однажды Диего Марадона бил здесь решающий пенальти, но попал в штангу – так в следующем раунде Кубка УЕФА «Спартак» вместо «Наполи» сыграл с «Тулузой».

К ЧМ-1998 стадион пережил вторую в истории реконструкцию и стал совершенно другим. Из-за сходства с главной ареной Англии ему даже дали прозвище «мини-Уэмбли». Но вскоре арена получила увечья. В 2001 году в Тулузе прогремел взрыв: на местном заводе детонировали сотни тонн химических веществ. 30 человек погибли, тысячи пострадали. Задело и «Стадьом де Тулуз», который пришлось значительно отремонтировать. Сейчас происходит очередная реконструкция, а «Тулуза» не стесняется принимать соперников в антураже стройки.

Изначально планировалось увеличить количество мест на трибунах, но потом захотели сэкономить. Решено уменьшить вместимость стадиона до 33 тысяч зрителей, в связи с чем арена примет только четыре матча Евро.

ЧЕ почем. Картошка фри, космодром, дождевая вода и другие «фишки» стадионов Евро-2016

Ницца. Арена «Альянц Ривьера»

Самый экологичный стадион Франции

Вместимость: 35 624 зрителя

Дата открытия: сентябрь 2013 года

Домашняя команда: «Ницца» Стоимость: 245 млн евро

Ницца – необычный французский город, «Альянц Ривьера» – еще более необычное сооружение. При строительстве стадиона здесь в первую очередь думали о чистоте окружающей среды, а только потом считали деньги. Арена располагается в экологически чистом районе – в 10 километрах от центра города. Чтобы не навредить всему этому, в Ницце сделали один из самых экологически чистых стадионов в мире. «Альянц Ривьеру» строили исключительно из безвредных материалов. Причем учли и то, какими они будут спустя годы. Все рассчитано – стадион никак не загрязнит природу.

На крыше «Альянц Ривьеры» расположены 4 тысячи солнечных панелей. Они позволяют производить в три раза больше энергии, чем необходимо стадиону. До газона здесь легко добирается свет, а для полива травы используется дождевая вода. Системой кондиционирования служит обычный ветер, дующий со Средиземного моря. Даже внешний вид стадиона гармонирует с природой: кровля крыши продолжает линию гор, которые находятся позади арены. Помимо футбольных матчей и развлекательных мероприятий, «Альянц Ривьера» – национальный музей спорта Франции. Здесь хранится более 100 тысяч предметов, которые рассказывают о спортивных достижениях страны.

ЧЕ почем. Картошка фри, космодром, дождевая вода и другие «фишки» стадионов Евро-2016

Ланс. Арена «Феликс Боллар-Делелис»

Самый «английский» стадион Франции

Вместимость: 38 000 зрителей

Дата открытия: 1932 год

Домашняя команда: «Ланс»

Стоимость: 70 млн евро (реконструкция)

Когда-то Ланс был заметным промышленным городом, где очень многое (если не все) решал директор горнодобывающих предприятий Феликс Боллар. Бизнесмен очень любил спорт и сильно помог местному футболу, построив здесь в середине 1930-х руками безработных шахтеров роскошный стадион. В благодарность потомки назвали стадион в его честь. Второе имя арены принадлежит бывшему мэру Андре Делелису, который спас стадион, когда вся угольная добыча в регионе начала отмирать, оставив после себя лишь унылый пейзаж из искусственно наваленных гор.

Сегодня Лансу очень не хватает таких покровителей. Позволить себе в честь Евро крупную стройку, как в Лионе или Лилле, тут не могут. К счастью, этого и не потребовалось. «Феликс Боллар» неплохо сохранился после реконструкции к ЧМ-1998, и УЕФА разрешил ограничиться только косметическим ремонтом. Он включает в себя модернизацию крыши, фасада и работу над трибунами: уменьшение общей вместимости, но расширение VIP-лож и мест для инвалидов.

Главное, что сохранятся главные «фишки» у входа на арену: киоски с особенной картошкой фри и магазинчик с клубной одеждой, где в цвета «Ланса» могут одеваться как грудные дети, так и состоятельные бизнесмены.

Песчаный замок. Как ЦСКА строит русский «Стэмфорд Бридж»

Текст: Глеб Чернявский, Роман Абрамов, Андрей Вдовин, Денис Вдовин, Ярослав Кулемин, Вячеслав Опахин

Фото: Global Look Press

  

Аппстор
googleplay 90 минут