7 мин.

Жизнь с «молотка». Почему «Вест Хэм» самый значимый для Англии клуб

Британские журналисты как-то заметили, что наибольший вклад в состав сборной Англии внесли не «Манчестер Юнайтед», «Арсенал», «Ливерпуль» или «Челси», а академия «Вест Хэма». Сами «молотки» гордятся системой подготовки молодых игроков, но хотят конкурировать с лучшими клубами страны и по другим параметрам.

Родом из Ист-Энда

«Вест Хэм» – плоть от плоти детище пролетарского востока Лондона. В отличие от более именитых лондонских команд, он никогда не имел шальных денег и опирался на собственные силы. «Восточный Лондон имеет неисчерпаемые ресурсы талантов – в этой части города всегда жили работяги, дети которых любили футбол, и одержимые игрой энтузиасты», –  признает директор школы «Вест Хэма» Тони Карр, четыре десятилетия находящийся на своем посту.

Славу академии футбола клуб заработал в середине прошлого века, когда по инициативе менеджера Теда Фентона начал уделять больше внимания молодежи. Итогом этого стало успешное выступление в кубковых турнирах и наличие сразу трех игроков «Вест Хэма» – Бобби Мура, Мартина Питерса и Джеффа Херста – в сборной Англии, выигравшей домашний чемпионат мира 1966 года. Мур был капитаном той команды, а Херст и по сей день остается единственным футболистом, сделавшим хет-трик в финале такого турнира. Вот только «молотки» с превеликим трудом удерживали талантливых игроков, так что сформировавшееся к 1980 году наполнение клубного музея уже тридцать лет остается неизменным. Неслучайно гимном фанатов «Вест Хэма» считается песня о романтике, пускающим в небо мыльные пузыри и наблюдающим за тем, как вместе с ними исчезают его мечты.

Один из последних всплесков в игре «молотков» наблюдался в 1990-х годах, когда командой руководили вышедшие из стен академии Харри Реднапп и Фрэнк Лэмпард-старший, а на поле «зажигали» молодые Рио Фердинанд, Фрэнк Лэмпард, Джо Коул, Майкл Кэррик и Джермейн Дефо. Чуть позже к ним добавился Глен Джонсон, благодаря чему стало модно говорить о магической семерке. В то время школа «Вест Хэма» была настолько плодовитой, что клуб спокойно отпускал на сторону игроков вроде Бобби Заморы. Через пять лет, впрочем, нападающий вернулся на «Аптон Парк» в роли игрока основы.

 

Папенькин сынок

Но не все будущие звезды чувствовали себя здесь в своей тарелке. Фрэнк Лэмпард, например, страдал от постоянных сравнений с тезкой-отцом, сыгравшим за «Вест Хэм» свыше 600 матчей. К тому же Реднапп был его дядей, что также не нравилось болельщикам. Каждый раз, когда Лэмпс появлялся на поле, его освистывали и дразнили папенькиным сынком. Шокированный Фрэнк просил журналистов называть его Лампардом – с ударением на второй слог, а потом и вовсе отправился в «Челси», чтоб стать лучшим бомбардиром в истории этого клуба. Там его никто не мог обвинить в кумовстве или лишнем весе. Тем не менее много лет спустя Лэмпард приедет в Ист-Энд, чтобы сыграть в товарищеском матче, посвященном Тони Карру, и прихватит с собой одноклубника Джона Терри, носившего футболку «молотков» в юношестве и снявшего ее из-за нежелания играть в средней линии.

Переход Лэмпарда в «Челси» принес «Вест Хэму» 11 млн фунтов, но это был еще не самый дорогой трансфер в истории клуба. Годом ранее «Лидс» выложил за Рио Фердинанда все 18 млн. Что это, если не знак качества? Сэр Тревор Брукинг, Алан Кербишли и Пол Инс также могут считать «Аптон Парк» своим домом. Осознание этого факта никогда не позволит болельщикам «Вест Хэма» смириться со статусом маленького клуба.

 

Из академии в академики

В прошлом году «Вест Хэм» вернулся после недолгого перерыва в Премьер-лигу. Первый сезон на старом-новом уровне вышел пресным: «молотки» неплохо начали, но потом тихо и незаметно спустились в середину таблицы, где и финишировали. Нападающих в команде было много, толку от них – мало. Итоговые 45 голов могли стать предметом зависти разве что для нескольких команд из подвала таблицы.

Минувшим летом «Вест Хэм» направил все силы на укрепление проблемной позиции, но потерпел неудачу почти на всех фронтах. Совладельцы «молотков» Дэвид Салливан и Дэвид Голд спасли клуб, когда на нем висело 100 млн фунтов долга. Для обоих это было делом чести. С тех пор компаньоны стабильно финансируют лондонцев, но делают это без лишнего фанатизма, больше всего боясь переплатить. При этом за выкуп у «Ливерпуля» Энди Кэрролла они выложили рекордные для клуба 15,4 млн фунтов. А чтобы нападающему было не так грустно расставаться с «Энфилдом», в пару к нему был взят другой игрок, не оправдавший надежд мерсисайдцев, – Стюарт Даунинг. До последних минут кампании лондонцы надеялись заполучить еще одного нападающего, но в конце концов были вынуждены предложить новый контракт Карлтону Коулу и подобрать оставшегося без клуба Младена Петрича.

Сегодняшний «Вест Хэм» уже не так сильно напоминает «фабрику футбола». «Молотки» по-прежнему делают ставку на британцев, но при этом входят в тройку самых возрастных команд лиги. Из собственных воспитанников последнего поколения твердое место в основе имеет только Марк Нобл, намотавший в центральном круге больше 200 матчей. Иногда компанию ему составляет Джек Коллисон или Джеймс Томкинс. А вот их менее удачные собратья в основном бороздят просторы Чемпионшипа.

 

Наследие Олимпиады

«Молотки» все чаще дают понять болельщикам, что традиции – это хорошо, но ими сыт не будешь. Не так давно «Вест Хэм» обновил гардероб, облачившись в майки с логотипом международного финансового бренда Alpari. Брокеры также получили право украсить своим именем одну из трибун легендарного «Аптон Парка», чего прежде нельзя было и предположить.

Официальный сайт «Вест Хэма» тем временем ведет отсчет до исторического события – переезда в начале сезона 2016/17 на шикарный Олимпийский стадион. Арена передана «молоткам» в 99-летнюю аренду, но прежде чем почувствовать себя хозяином положения, клуб должен слегка ее реконструировать. Этот шаг, по мнению владельцев клуба, наконец-то позволит «Вест Хэму» выбраться из числа середняков. Скептики, правда, утверждают, что, даже снизив вместимость стадиона с 80 тысяч до 54, «молотки» не смогут его заполнить.

Как бы то ни было, вместе с уютным «Аптон Парком» в прошлое уйдет еще одна значимая часть клубной истории. «Вест Хэм» играл здесь с 1904 года. За это время стадион видел всякое – от бесчинств болельщиков до авиабомб Второй мировой войны. Но иногда бывает нужно что-то менять.

Текст: Ярослав Кулемин

 

Каким был дерби-марафон прошлого уикенда? Как дрались за капитанскую повязку в «Динамо»? Кто вернул «Локомотив» обратно на рельсы? Как выживает «Торпедо», и стоит ли ждать его в Премьер-лиге? Какая команда НХЛ похожа на «Барселону»? Кто придет на смену Буффону, Чеху и Касильясу? Как изменились «Реал» и «Барселона»? Какие события сделали из Франка Рибери главного претендента на «Золотой мяч»? Об этом и многом другом - в новом номере еженедельника «Футбол».

Присоединяйтесь к еженедельнику «Футбол» в соцсетях: