5 мин.

Запомните их такими. «Урал» рвется в премьер-лигу

Зимний «зал ожидания» возобновления первенства ФНЛ уже зарегистрировал «Урал» и «Томь» на рейс в Премьер-лигу. Отрыв этих клубов от зоны переходных матчей безнадежно велик для конкурентов. Уже через пару месяцев составы их изменятся до неузнаваемости. Те команды, что хотят не только выйти в Премьер-лигу, но и остаться там, почти всегда обречены на кадровые революции. А пока очный спор Екатеринбурга и Томска – прекрасный повод оценить, за счет чего клубы выигрывают ФНЛ.

В феврале нынешнего года «Урал» отпраздновал 10-летнюю годовщину. И все это время в Екатеринбурге мечтали о возвращении в высшее общество, где местной команды не было начиная с 1996 года. Путь уральцев вызывает уважение. Брать Премьер-лигу с наскока там то ли не захотели, то ли не смогли, но пройденные годы закрепили за ними репутацию команды, которая вот-вот созреет. Впервые всерьез заговорили об «Урале», когда в 2006 году он взобрался на подиум в первом дивизионе, а на будущий год, переиграв «Локомотив», «Кубань» и «Сатурн», дошагал до полуфинала Кубка страны.

Вместо екатеринбуржцев в элиту постоянно пробивался кто-то еще. «Дело в деньгах», – скажете вы, и, пожалуй, будете правы. В «Урале» никогда не устраивали гонку финансовых вооружений. Последовательность и адекватность – отличительные черты клуба, который за прошедшее время не только озаботился поиском толковых исполнителей, но и клубную систему довел до высокого уровня. А самый главный козырь команды из Екатеринбурга – это появившийся зимой крытый манеж, где «Урал» играет в футбол, а не просто пинает мяч на заснеженных «кочкодромах».

Выпускной вечер – очный матч с «Томью» – «Урал» выиграл. Причем неоптимальным составом. Любопытный факт: в текущем сезоне у Екатеринбурга в лазарете набирается игроков на один состав. Но козырь «Урала» – длинная скамейка, которая обеспечит надежность обороны в лице Тумасяна и Вьештицы, а также мобильность флангов. Края с Данцевым и Сафрониди, вдобавок с Ревякиным и Чухлеем выглядят очень мощно, притом что зимой были докуплены Скрыльников и Астафьев, а в обойме имеются еще и Щаницин с Манучаряном. Главным поражающим оружием «Урала» на безальтернативной основе служит лучший снайпер команды Спартак Гогниев, завершающий традиционную в Европе схему 4+2+3+1.

«Томь» – прямая противоположность «Уралу». До матча в Екатеринбурге именно сибирский клуб возглавлял турнирную таблицу, радуя избалованных Премьер-лигой болельщиков сверхрезультативным футболом, пусть и с привкусом валидола.

У сибиряков тоже есть свои козыри и в первую очередь они связаны с разносторонней группой атаки. Если «Урал» частенько упирает на фланги, то «Томь» старается успеть везде и всюду, пусть и в ущерб обороне. И частенько столпы защиты Бендзь и Николов остаются с оппонентами один на один, уступая им в единоборствах. Наиболее продуктивным тандемом клуба является связка, наигранная еще в брянском «Динамо»: Димидко и Сорокин и забивают, и раздают передачи. Интересно, что главный тренер Сергей Передня предпочитает схему 4+1+4+1, а в качестве опорного хавбека он использует капитана команды Омельянчука. Дополняя этот ансамбль Баженовым, Голышевым, работоспособными краями Нагибиным и Горбанцом, а также умело поддерживающими атаку крайними защитниками Аравиным, Черевко и Терентьевым, «Томь» и практикует наступление по всем фронтам.

Бывший наставник «Томи» Валерий Непомнящий, по горячим следам разбиравший игру сибиряков против «Урала», сделал очень правильное замечание: в Премьер-лиге от команд потребуются иные устремления. Разброс сил между элитой и ФНЛ достаточно велик, и в большинстве случаев новички РФПЛ бросаются в крайность, меняя свои составы процентов на 90. Но, меняя футболистов, «Урал» и «Томь» рискуют потерять больше, чем они приобретут.

Сейчас в «Урале» и «Томи» чувствуется желание футболистов, разговаривающих на одном друг с другом языке, быть командой. И это притом что конкуренция в составах ведущих клубов ФНЛ такова, что не все футболисты отбираются в предыгровые двусторонки, где частенько определяется судьба заявки на следующий матч. Очевидно, что усиление новичкам элиты потребуется. Но хотелось бы увидеть вдумчивую селекцию, направленную в «Томи» на усиление обороны, а у «Урала» – середины поля.

Большое дело состоит из мелочей. И сибирякам в такой ситуации хотелось бы пожелать все же поменьше думать о Лиге чемпионов, о которой заговорили в руководcтве клуба. Сколько себя помню, ни разу не слышал, чтобы президент екатеринбуржцев Григорий Иванов сыпал навязшими в зубах лозунгами о еврокубках. Зато за последний год не без участия клуба в городе открылся еще и стадион Центральный, который так полюбила «молодежка» Николая Писарева. А вот отсутствие новой трибуны на стадионе «Труд» вместо сломанной старой пока не слишком способствует декларациям о возвращении в Премьер-лигу.

Александр Неценко

Следуйте за еженедельником «Футбол» в соцсетях:

  

 

Покоритель «Анжи» Вандерсон – о жизни легионера, амбициях и «Краснодаре». Кто виноват в нынешних бедах и как жить дальше «Локомотиву»? Почему итальянские клубы перестали сорить деньгами? Какую ошибку совершил «Рубин» в Лиге Европы? Где скрываются матерые охотники за голами? Об этом и многом другом – в новом номере еженедельника «Футбол».

Подписка на еженедельник открыта: