6 мин.

Путеводитель – Париж. Как увидеть Бекхэма и не умереть

Расстояние до Москвы: 2487 км

Разница во времени с Москвой: минус три часа зимой, минус два часа летом

Население: 2 268 265 человек

Как здесь называют футбол: football

Команда в высшей лиге: «Пари Сен-Жермен»

В элитном дивизионе выступает только одна столичная команда – «ПСЖ». За 43 года своего существования парижане дважды выигрывали чемпионат Франции, а несколько лет назад они привлекли внимание тем, что стали собственностью фонда «Катар Спорт Инвестментс». За короткий срок новые хозяева потратили на трансферном рынке 250 млн евро и собрали в Париже звездный состав, не боящийся повышенных ставок подоходного налога. Несмотря на это, в прошлом сезоне обновленный «ПСЖ» уступил верхнюю строчку скромному «Монпелье», никогда ранее в чемпионате не побеждавшему. В настоящее время команда, усиленная Златаном Ибрагимовичем и Тиаго Силвой, лидирует в Лиге 1 и бьется в четвертьфинале Лиги чемпионов с «Барселоной».

Парижане принимают гостей на легендарном 45-тысячнике «Парк де Пренс», где в 1960 году сборная СССР одержала победу в финале первого чемпионата Европы. Ошеломленный глава отдела маркетинга «ПСЖ» Фредерик Лонгепи сравнил игру против «Барселоны» с приездом Rolling Stones: количество желающих побывать на матче превысило миллион человек. При этом официальная стоимость билетов на игру начинается от 225 евро, в то время как на рядовых матчах чемпионата Франции можно побывать за сумму в десять раз меньшую. Владельцы «ПСЖ» планируют увеличить вместимость домашней арены клуба как минимум до 60 тысяч. Но чего они точно не хотят делать, так это перебираться на «Стад де Франс», построенный специально к France-1998 в одном из пригородов. В 2016 году эта арена примет финал Евро, а российским болельщикам она памятна тем, что именно здесь четырнадцать лет назад россияне обыграли действующих чемпионов мира.

В вопросах маркетинга катарцам приходится опираться на заграничный рынок. Ради этого руководство «ПСЖ» разработало седьмую в истории клуба эмблему. Как и на шестой, в центре расположено изображение Эйфелевой башни, являющейся символом Парижа и местом паломничества для влюбленных со всего мира. Что не мешает ей время от времени попадать в списки самых разочаровывающих достопримечательностей планеты. Конечно же по причине многолюдности: количество посетителей башни уже давно перевалило за 200 миллионов. На эмблеме клуба также можно увидеть геральдическую лилию, или «флер-де-лис», олицетворяющую королевскую власть. При этом страна много лет является республикой, и потомки правивших некогда династий могут претендовать лишь на статус свадебного генерала. Титулярным императором в настоящее время является 26-летний Жан-Кристоф Наполеон – прапраправнучатый племянник того самого Наполеона.

С недавних пор за «ПСЖ» выступает Дэвид Бекхэм. 37-летний игрок, обладающий специфической репутацией в футбольном мире, приносит парижанам пользу далеко за пределами зеленого газона. Хотя и на поле он тоже не теряется: в первой же игре – против «Марселя» – Бекс отметился участием в голевой атаке. Клуб снимает для англичанина роскошный номер в отеле «Бристоль», расположенном по соседству с Елисейскими Полями. Цена за ночь – 17 тысяч евро. Учитывая, что жить там Бекхэм собирается как минимум до конца июня, его пребывание в Париже обойдется «ПСЖ» более чем в 2 млн евро. Вернуть эти деньги клуб постарается продажей футболок с фамилией англичанина, но надо помнить, что 22 евро с каждой майки оседают на счетах самого Дэвида. От зарплаты Бекхэм отказался: по официальной версии, она пошла на благотворительность, неофициально – таким способом футболист пытался избежать налогов. В соответствии с правилами за пять месяцев во Франции он получит только 11 тысяч евро – минимально возможную сумму.

Помахав рукой замеченному в окне отеля Бекхэму, устройтесь с чашечкой кофе на террасе какого-нибудь кафе. Говорят, за день типичный парижанин выпивает пять чашек этого напитка. Сколько он съедает круассанов, точно не известно, но их тоже стоит попробовать. А заодно послушать звуки аккордеона, чтобы понять истинное значение слова «шансон». Когда подкрепитесь, отправляйтесь на поиски достопримечательностей, коих в Париже великое множество. Город разделен на 20 округов, закрученных по спирали. Лувр находится в первом, Нотр-Дам-де-Пари – в четвертом, Пантеон – в пятом, Елисейские Поля и Триумфальная арка – в восьмом. Там же можно найти бутик «ПСЖ». Пропитанный атмосферой искусства Монмартр, где, согласно известному фильму, живет девушка Амели, расположен на севере города, это 18-й округ. Главное, чтобы прогулку по городу, вдохновлявшему Хемингуэя и Дали, не испортили какие-нибудь забастовки: демонстрации с требованием чего-либо французы очень любят.

10 евро – стоимость тура по стадиону «Парк де Пренс». Скидки – для держателей абонементов, студентов и групп.

Как добраться. Авиа: из Москвы – 3,5 часа, билет – около 20 тыс. руб. (туда/обратно); ж/д: из Москвы – 39 часов, билет – 389 евро.

На заметку. Метро насчитывает 16 линий и свыше 300 станций – можно добраться в любую точку города. При пересадках надо быть внимательными: станции не меняют названия, ориентиром должны служить пункты назначения. 

Ярослав Кулемин

Следуйте за еженедельником «Футбол» в соцсетях:

  

Какие положительные изменения заметил в игре сборной России Алексей Андронов? Чем собирается заниматься Элвер Рахимич? Как живут или выживают команды ФНЛ? За счет чего «Галатасараю» удается удивлять Европу? Чем гордятся российские футбольные агенты? Что дал сборной России Фабио Капелло и кто главный соперник его дружины по группе? Об этом и многом другом – в новом номере еженедельника «Футбол».

Подписка на еженедельник открыта: