3 мин.

В голкипера «Лиона» кинули две петарды. Что надо знать о случившемся

Игра «Метц» − «Лион» была остановлена на 30-й минуте, после того как в штрафную гостей с трибун прилетел горящий файер. Еженедельник «Футбол» собрал все подробности главного скандала первого круга Лиги 1.

Этот сезон Лиги 1 бьет рекорды по количеству скандалов и шумных новостей. Фанаты «Марселя» бунтуют против руководства. «ПСЖ» скользит по таблице. Фалькао попадается на укрывании от налогов миллионов евро через офшоры. Богатые и бедные клубы воют из-за распределения денег за ТВ-права. Но все это развлечение в сравнении с реальной угрозой здоровью и жизни, на которую в Метце нарвался вратарь «Лиона» Антони Лопеш.

Что произошло

На 28-й минуте игры двадцатилетний форвард «Метца» Готье Эн забил свой первый гол в чемпионате. Фанаты хозяев на трибуне за воротами после созданного преимущества (а «Метц» сейчас редко дает такие поводы: в последних восьми матчах у клуба одна победа, зато пять поражений, в том числе со счетом 0:4 и 0:7) включились в  бурную радость и потеряли контроль над членами общей толпы. С трибуны в штрафную голкипера «Лиона» Антони Лопеша упала петарда, которая, судя по видеофрагментам, оглушила португальца.

Устрой дестрой. Как фанаты в Серии А отстаивают собственные взгляды

Когда к вратарю подбежала бригада врачей и игроки обеих команд, на поле кинули еще один пиротехнический заряд. В этот раз — горящий файер, который взорвался фактически под лежащим Лопешем. Это было на 31-й минуте.

Главный судья Лионель Жаффредо срочно отправил команды в раздевалки, где они просидели около 45 минут. После совещания с делегатами матча и властями в LFP арбитр прервал встречу. Чиновники позднее добавили, что решение о том, когда переигрывать матч и надо ли вообще это делать, в организации примут позднее.

Как здоровье у Лопеша

Португалец ушел с поля на своих ногах под контролем Александра Лаказетта и других членов команды. Со стадиона его сразу отвезли в больницу. До объявления результатов медосмотра есть несколько версий о травмах. Почти все источники сходятся, что худший вариант для Лопеша — повреждение барабанной перепонки и ожог ноги. Но ничего радикального или действительно опасного для полного восстановления.

Кто это сделал

В течение пары часов после инцидента «Метц» заявил, что система наблюдения «Сен-Сенфорьена» зафиксировала подозреваемых. Сейчас как минимум один из найденных на видео задержан. Клуб подаст судебный иск на виновных. Возможно, именно такая быстрая реакция на помощь расследованию спасет «Метц», когда дисциплинарный комитет выберет наказание для принимающей стороны.

Где еще хулиганили 

Одновременно с «Метцем» «Бордо» играл с «Лиллем». Там за несколько часов до матча полиция задержала 41 фаната гостей, которые пытались завязать драку с аквитанским объединением Bordeaux Ultras. Позднее выяснилось, что все они  —  члены ультраправой группировки фламандских националистов и что ни у кого из них при себе даже не было билета на матч.

«Они хотят убить меня? А что потом?». Как работает самый скандальный президент клуба во Франции

В Бастии полузащитника «ПСЖ» Лукаса Моуру фанат, который расслабленно сидел на перилах трибун, ударил по голове огромной палкой, когда бразилец разогнался для подач углового.

Президент «Лиона» уже вспоминал, как в прошлом сезоне фанаты «Марселя» пронесли на стадион куклу Матье Вальбуэна и повесили ее на собранной виселице. Позднее на француза попробовали напасть, а перед этим закидали поле бумагой, монетами и бутылками, из-за чего судья останавливал игру. В том же Марселе фанаты в апреле устроили пиротехническое шоу и пытались сломать заградительные сетки, чтобы прорваться на поле. За это клубу тогда закрыли трибуны до конца чемпионата. Еще один случай в Марселе — нападение ультрас на автобус с китайскими туристами, который они ошибочно приняли за автобус «ПСЖ».

Почему это так важно

Примеры из трех абзацев выше плюс история с Лопешем — только самые знаменитые и опасные истории последнего времени. А так в Лиге 1 почти во всех городах регулярно пылают файеры, летают тяжелые предметы и трещат ограждения. Файеры в Метце снова напомнили: в целом на стадионы Франции по-прежнему тревожно ходить. И ни антитеррористические меры, ни подготовка и опыт Евро с этим ничего не решили.

Текст: Роман Абрамов

Фото: Global Look Press