4 мин.

Книжный червь и поклонник Зидана. 10 неизвестных фактов о Матсе Хуммельсе

Матс Хуммельс — один из самых неоднозначных футболистов сборной Германии. Его переход из «Боруссии» Дортмунд в «Баварию» не оставил равнодушными даже даже тех, кто не следит за Бундеслигой. Еженедельник «Футбол» в преддверии выезда мюнхенцев в Ростов-на-Дону делится самыми яркими фактами из жизни защитника и чемпиона мира-2014.

1. Защитник мюнхенской «Баварии» вырос в спортивной семье: его отец Херманн работал координатором молодежи главного мюнхенского клуба вместе со Штафаном Беккенбауэром — сыном легенды немецкого футбола Франца Беккенбауэра. Мать Хуммельса Улла Хольлхофф – известный спортивный журналист и первая женщина, комментирующая футбольные матчи в Германии.

2. Матс Хуммельс начинал свою карьеру как игрок атаки. После нескольких сезонов, проведенных в «Боруссии Дортмунд» в качестве нападающего, тренерский штаб клуба разглядел в нем отличного центрального защитника.

3. Матс Хуммельс входил в состав молодежной сборной Германии до 21 года, которая в 2009 году стала чемпионом Европы по футболу. В тот золотой состав входило несколько действующих чемпионов мира: Мануэль Нойер,  Жером Боатенг, Месут  Озил, Бенедикт Хеведес и Сами Хедира.

Отто, подъем! Кто вернул «Баварии» величие

xummels9

4. В 2014 году после победы на чемпионате мира в Бразилии самым популярным именем для новорожденных мальчиков в Германии стало Матс. Немецкие исследователи доказали, что главной причиной такого выбора стал немецкий защитник, забивший два гола в том турнире.

xummels6

5. Благодаря яркой внешности Матс Хуммельс является лицом модного дома «Hugo Boss», постоянно принимает участие в фотосессиях и пресс-конференциях. Вместе с немецким защитником с компанией сотрудничают вратарь «ПСЖ» Кевин Трапп, Марио Гомес и Тиаго Силва.

6. Год назад немецкий защитник стал представилем ЮНИСЕФ по сбору средств. «Проекты ЮНИСЕФ позволяют помочь детям в развивающихся странах. Живущим там детям не хватает чистой воды, вместе с ЮНИСЕФ мы начали стоительство колодцев для решения этой проблемы, »- рассказывал Матс Хуммельс.

Джеронимо. Почему Боатенг самый важный игрок для Германии

7. Жена Матса Хуммельса Кэти Фишер в 2013 году получила звание «лучшей подруги немецкого футболиста». Девушка является известной немецкой телеведущей и журналисткой. Сам футболист говорил, что его жена стала одной из главных причин возвращения в мюнхенскую «Баварию».

xummels4

8. «Матс – книжный червь, он очень много читал с самого раннего возраста,» — рассказывала мать немецкого защитника. В соврeменном мире профессионального футбола количество читающих игроков примерно равно количеству амурских тигров.

9. Любимый вид спорта немецкого игрока – баскетбол. С самого детства Матс Хуммельс профессионально занимался баскетболом. В один момент ему пришлось выбирать между карьерой футболиста и баскетболиста. Очевидно, что с выбором немец не прогадал.

Эпоха истребления. Как трансформировалась сборная Германии, чтобы выиграть ЧМ-2014

10. Матс Хуммельс является поклонником игры Зинедина Зидана. В одном из интервью немецкий  защитник назвал Зизу своим любимым футболистом всех времен за непревзойденные способности француза в разыгрывании мяча.

Текст: Лидия Дидык

Фото: Global Look Press