5 мин.

Возвращение Осьминога. Как Поль Погба стал самым дорогим игроком мира

К двадцати трем годам Поль Погба утвердился в роли незаменимого игрока «Ювентуса» и национальной сборной Франции. Но на первые полосы газет Осьминог попал из-за того, что стал самым дорогим игроком в истории футбола. Сумма, в которую «Манчестер Юнайтед» обошелся переход Погба, составляет более 110 млн евро. А всего четыре года назад трансфер Поля не стоил вообще ничего.

pogba

В 2009 году юный 16-летний французский полузащитник «Гавра» Поль Погба перебрался в академию «Манчестер Юнайтед». Эта сделка привела президента «Гавра» Жан-Пьера Лювеля в бешенство. Французы заявляли о наличии соглашения с Полем и его родителями, по которому Погба, достигнув нужного возраста, должен подписать профессиональный контракт с «Гавром». «Они подкупили родителей мальчика, пообещав им собственный дом и по 200 тысяч фунтов каждому! Англичане не уважают правила о подписании контрактов с молодыми игроками, и ФИФА должна принять нашу сторону в этом вопросе», - сокрушался Лювель.

Что надо знать, отправляясь на футбол в Манчестер

Дело приняло серьезный оборот, и некоторое время «Юнайтед» не давали разрешения на регистрацию игрока. Но в результате ФИФА все же приняла сторону англичан, а «Гавр» получил сумму компенсации за двухлетнее пребывание Погба в клубной структуре. В Англии на Поля возлагались большие надежды, болельщики видели его потенциал, а языковой барьер не мешал акклиматизации игрока. В сентябре 2011 года состоялся долгожданный дебют Поля в главной команде «МЮ». Погба вышел на замену в кубковом матче против «Лидс Юнайтед», но отыграл достаточно блекло, что породило сомнения в среде болельщиков относительно его уровня. Сам француз не отчаивался и был настроен доказать всем, что он подходящий игрок для клуба.

Примерно в то же время у француза появляется новый агент – Мино Райола. С приходом итальянца появились и первые слухи о возможном уходе Погба из «Юнайтед». Одним из ключевых моментов стал декабрьский матч против «Блэкберн Роверс». «МЮ» столкнулся с большими кадровыми проблемами, а в центре поля появился номинальный защитник Рафаэль. Погба же весь матч просидел на скамейке запасных и был невероятно зол из-за того, что ему так и не дали выйти на поле. В январе 2012 года свою карьеру возобновил Пол Скоулз, что явно не добавляло шансов Погба получать больше игрового времени.

В конце февраля появились слухи о том, что Райола и Погба втайне ведут переговоры с «Ювентусом». За это француз был исключен из состава «МЮ» на матч с «Аяксом» и отправлен тренироваться отдельно от команды. Сам игрок был убежден, что в клубе поступают ошибочно и относятся к нему без уважения. Сезон приближался к концу, но сэр Алекс не оставлял попыток удержать игрока в клубе. Фергюсон лично ездил домой к Погба, просил о помощи Рио Фердинанда и Патриса Эвра и даже достиг компромисса с Мино Райолой. Но все его усилия оказались тщетными.

В июле 2012 года Погба покинул команду, официально присоединившись к «Ювентусу». По правилам УЕФА «старая синьора» обязана была выплатить «Юнайтед» 1 млн евро за воспитание игрока, что в итоге и произошло. Сэр Алекс же не скрывал досады: «Насколько нам известно, Погба давным-давно подписал контракт с «Ювентусом». Это очень разочаровывает. Честно говоря, он не проявил к нам никакого уважения. Раз уж они действуют подобным образом, то я рад, что нас это больше не касается».

В Италии Поль получил то, чего ему так не хватало в Англии, – доверие тренера, игровое время и возможность проявить себя. Вскоре игрок дебютировал в составе главной сборной Франции, где уже провел под 40 матчей. В «Ювентусе» француз играл в центре поля бок о бок с Пирло, Видалем и Маркизио и с каждым матчем смотрелся все увереннее. Набравшись опыта, Погба начал оправдывать выданные ранее авансы и довольно быстро стал определяющим игроком центра поля туринцев.

Бог па. Так ли нужен «Манчестеру» Поль Погба

Поля нередко спрашивали о времени, проведенном в Англии, и о его отношении к своей бывшей команде. Несмотря на достаточно скандальное расставание и обидные слова, сказанные в адрес друг друга, Погба всегда достаточно лестно отзывался о «МЮ» и сэре Алексе. Одной из причин ухода он назвал свою нетерпеливость: «Я слишком нетерпелив. Тренер верил в меня, но не выпускал, так как считал, что я еще очень молод. Но это не означает, что я буду плохо высказываться о своем бывшем клубе. Я люблю «Манчестер Юнайтед».

Этим летом «МЮ» вознамерился вернуть французского футболиста. Но это уже не тот 19-летний Погба, который четыре года назад покидал Англию подающим надежды юнцом. Теперь это сформировавшийся футболист с мировым именем, способный стать ключевым игроком центра поля для любого топ-клуба. А потому и заплатить за его переход пришлось немало. Манкунианцы выложили за трансфер игрока рекордные 105 млн евро. Безумие? Если учитывать общую картину на трансферном рынке последних лет, то сумма не кажется такой уж космической.

pogba

Переход Погба вызывает много вопросов. Сможет ли этот трансфер окупить себя? Удастся ли Погба с ходу влиться в состав своего нового старого клуба? Сумеет ли он соответствовать требованиям Моуринью, с которым не все игроки способны найти общий язык? Потенциально Погба может стать лидером команды на годы вперед и помочь «МЮ» бороться за титул чемпиона уже в этом сезоне. Если же возвращаться к высокой стоимости этого трансфера, то можно процитировать Арсена Венгера: «Это оправданно, если ты можешь себе такое позволить».

Следствие по теле. Что надо знать о деньгах в новом сезоне АПЛ

Текст: Никита Котов

Фото: Global Look Press

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                                

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                          

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор
googleplay 90 минут