3 мин.

Реквием по Примере или как Реал «забил» на чемпионат

Шансы на чемпионство исчезли как шоколад из моего холодильника. Так же быстро как последняя плитка, которую я стащила аккурат перед матчем. Растаяли по удивительно ярким северным солнцем Виго, растаяли как шоколад. Можно, конечно, еще придумать много вариантов, куда же исчезли шансы, но факт остается фактом - шансов больше нет. Их холоднокровно забрала Сельта, наплевав на наши мечты о требле. Хотя судя по игре, мы и сами на них наплевали.

За последние 3 матча мы несколько раз могли склонить чашу весов в свою сторону. Судьба дарила нам шансы один за другим, оставалось только воспользоваться ими. Сначала Барса оступилась в матче с Вильярреалом, а смелый Леванте сумел огорчить матрасников. Нам оставалось всего лишь обыграть Валенсию и можно было бы спешить на встречу чемпионству. Но Реал не был бы Реалом, если бы сам не создал себе проблем. Впрочем, судьба вновь не забыла о своих любимчиках - игра в запасе пришлась очень вовремя. Но Мадрид - команда благородная, потому устроил аттракцион невиданной щедрости, вернув Барселону в чемпионскую гонку. Видимо надеясь на последнее желание, то бишь на игру с Сельтой. Здесь все тоже складывалось очень даже удачно: во-первых Сельта уже давно решила все свои задачи в Примере, во-вторых Атлетико и Барселона рисковали потерять очки в отчетном туре (что потом и произошло). Нам оставалось всего лишь обыграть Сельту...не Баварию, всего лишь скромную команду из Виго. Но мы снова не заметили подарка судьбы.

Нет, можно, конечно, оправдывать команду тем, что все ключевые игроки травмированы, состав экспериментальный и несыгранный, да и вообще команде нужно готовиться к финалу ЛЧ. Но так откровенно "забивать" на чемпионат королевскому клубу не позволено. В конце концов этот матч был отличным поводом для молодёжи лишний раз проявить себя, а заодно и набрать такие важные три очка. Все таки не в каждой игре Мората и Иско выходят с первых минут. Но, к сожалению, эти ребята ровным счетом ничего не показали. То ли не очень хотели, то ли не совсем готовы играть в основе. В случае с Моратой это как раз второй вариант. Видно, что парень старается, но ему немного не хватает уверенности в себе и исполниельского мастерства: когда нужо отдать пас он бьет по воротам, а когда стоит пробить пасует партнерам. Возможно, ему стоит отправиться в аренду на поиски игрового времени, а как следствие и мастерства.

Ну ладно, об этом как-нибудь потом, все таки не один Альваро виноват в поражении. Вот тут "большой привет" защите. Не долго же она была образцово показательной. Рамос окончательно возомнил себя форвардом и видимо видел во сне как ему вручают золотую бутсу. А вместе с ним и все остальные игроки напрочь забыли про оборону. И если к "привозам" Рамоса я уже привыкла, то от Алонсо таких ошибок как-то не ожидала.

Есть еще вопросы к голкиперу, но тему с вратарями я уже поднимала и больше возвращаться к ней не буду. Лучше о заменах скажу. В который раз уже почти все замены были направлены на оборону. Ну как можно выпускать Коэнтрао, когда мы проигрываем 1:0?! Почему на поле так и не появился Бейл, наверное, так и останется для меня загадкой.

В общем благодаря одному дурацкому матчу, который мы могли выиграть но почему-то не захотели, чемпионат окончательно провален. Впереди остается только финал Лиги Чемпионов, в котором запасного и дополнительного шанса никто не предоставит. Потому Реалу нужно очень постараться, чтобы не "профукать" его как я вчера свою шоколадку.