4 мин.

Еврозона: Группа I

Эта отборочная группа представляется разделенной на две неравные части: Испания и Франция разыграют 1-2 место, а остальным вроде бы отводится роль статистов. Причем любая команда может пожаловаться на жребий, и даже чемпионы мира вправе укорить удачу, ведь они получили в соперники лучшую сборную второй корзины, да и остальные без боя не сдадутся. Давайте присмотримся к группе I повнимательнее.

Испания.

Участвовала в отборочных турнирах 17 раз, в финальный раунд пробивалась 13 раз. Высшее достижение – чемпион мира 2010 года.

Главный тренер – Висенте Дель Боске.

 

Рассказывать о «чемпионе всего» практически бессмысленно, любой болельщик и так знает, что «красная фурия» лучшая сборная в мире и сомнений в ее попадании на ЧМ-2014 нет никакой. Представить себе, что испанцы каким-то образом пролетят мимо Мундиаля? Нет, оставьте сказки братьям Гримм и Шарлю Перро.

Гораздо более интересно, в каком составе поедут испанцы на чемпионат мира. Сможет ли Хави в 34-летнем возрасте также быть мотором команды? Будет ли Икер Касильяс также незыблем в воротах? Сможет ли кто-то стать заменой Давиду Вилье или Дель Боске и дальше продолжит экспериментировать со схемой игры «без нападающих»? Вопросы, ответы на которые мы будем стараться разглядеть в тумане отборочных матчей.

Франция.

Участвовала в отборочных турнирах 19 раз, в финальный раунд пробивалась 13 раз. Высшее достижение – чемпион мира 1998 года.

Главный тренер – Дидье Дешам.

 

После чемпионата Европы Лоран Блан покинул стан «трехцветных», оставив этот пост своему старому боевому товарищу. Дешам еще с «Монако» успел покуролесить в Европе, затем успешно тренировал «Марсель» и вот теперь заступил на пост главного тренера сборной. Однако, жребий был явно к нему неблагосклонен. Практически все специалисты отводят испанцам первое место в группе, оставляя французам только вторую строчку. Согласны ли «трехцветные» на это? Вряд ли, тем более у них явно зуб на испанцев за поражение в четвертьфинале Евро-2012. В связи с этим очные встречи будут иметь решающее значение, ведь рассчитывать на потерю очков испанцами в матчах с другими командами не приходится. Первый бой намечен совсем скоро, 16 октября.

Белоруссия.

Участвовала в отборочных турнирах 4 раза, в финальный раунд не пробивалась. Высшее достижение – 4 место в шестой группе отборочного турнира ЧМ-2010.

Главный тренер – Георгий Кондратьев.

 

После увольнения Бернда Штанге главным тренером белорусской сборной стал Георгий Кондратьев, легенда минского «Динамо» и лучший наставник Белоруссии 2011 года, который сделал молодежную сборную бронзовым призером чемпионата Европы. Однако, сходу добиться грандиозного успеха у Кондратьева не получилось. Серию матчей в 2012 году с соперниками по бывшему СССР Белоруссия закончила обидным проигрышем в Грузии, а затем получила внушительную оплеуху от французов. После такого невнятного старта рассчитывать на что-либо белорусам не приходится. Остается только обкатывать молодежь в преддверии отборочного турнира к ЧЕ-2016, ведь кто-то же должен заменить стареющих Глеба, Корниленко, Кульчия и Калачева. Понюхавшая пороху бронзовая молодежь вместе с опытными игроками вполне может составить такой сплав, который наконец-то выведет Белоруссию на крупный турнир, тем более борисовский БАТЭ уже дважды показал, что не оскудела белорусская земля талантами.

Грузия.

Участвовала в отборочных турнирах 4 раза, в финальный раунд не пробивалась. Высшее достижение – 3 место в восьмой группе отборочного турнира ЧМ-2002.

Главный тренер – Темур Кецбая.

 

Интересный факт – в трех из четырех отборочных циклах чемпионатов мира грузины набирали 10 очков. Разумеется, этого будет мало в группе с Францией и Испанией, но даже такой показатель будет для сборной Грузии трудно достижимым. Состав не блещет известными именами, в основном приглашаются футболисты из российского и украинского чемпионатов, времена Арвеладзе и Каладзе безвозвратно ушли.  Тем не менее, грузины смогли набрать три очка в домашней игре с Белоруссией и чуть не сотворить сенсацию в матче с испанцами, продержавшись до 86 минуты, и показав, что легко с Грузией не будет никому.

Финляндия.

Участвовала в отборочных турнирах 19 раз, в финальный раунд не пробивалась.

Главный тренер – Миксу Паателайнен.

 

Финны никогда не ходили в претендентах на поездку на чемпионат мира, даже поколению Литманена и Хююпя выше третьих мест подниматься не приходилось. Никак не появляется в «стране тысячи озер» группа игроков, которая могла бы замахнуться на что-то серьезное, финнам даже приходится ставить под знамена уроженцев Советского Союза братьев Еременко. С Грузией и Белоруссией Финляндия наверняка будет сражаться на равных, а вот в матчах с французами и испанцами явно будут рада и ничьей.

Текущее положение.