2 мин.

Сердар Таски, новичок «Спартака»

Чем интересен?

Сочетанием техники и бойцовских качеств. Кооординированный, ловкий и достаточно подвижный защитник. К тому же Сердар – парень с чувством локтя, всегда способен постоять как за себя, так и за партнера.

Отбор чаще всего носит характер конструктивный, благодаря решительности и храбрости в действиях мяч отбирается агрессивно, но остается у его команды. При этом жесткая игра не переходит в грубость.

Несмотря на изрядно накопившийся опыт, иногда опрометчиво выбрасывается и теряет позицию при обороне, что приводит к голевым ситуациям, но, надо отдать должное, большинство из них он ликвидирует сам же, благодаря самоотверженным действиям.

Другие плюсы и минусы

Хороший первый пас, хороший удар. Игра головой и ведение верховых единоборств на среднем уровне – иногда испытывает ощутимые проблемы в борьбе с габаритными нападающими.

Стартовая скорость также средняя, дистанционная лучше, а в целом его не назовешь ни быстрым, ни медленным игроком. Цифр никто из «Штутгарта» не даст, конечно, но, по личным ощущениям, до череды травм был мобильнее и быстрее. Сейчас же это нормальные, обычные показатели для игры в любом европейском чемпионате.

С игровым мышлением, кажется, все неплохо, но при попадании в цейтнот частенько «плывет» и принимает неверные решения. Есть заметные проблемы с расчетом времени и расстояния при вступлении в борьбу за мяч. Не хватает выдержки и спокойствия. Слабо играет левой ногой.

О подверженности травмам

Данный факт действительно имеет место быть. Несмотря на то, что немецкий турок обходится в своей карьере без тяжелых травм, он испытывает перманентные мелкие и средние проблемы со здоровьем, что существенно влияет на физподготовку и стабильную игру на протяжении целого сезона. К тому же мениски и ахиллы с возрастом прочнее не становятся, и всегда существует риск рецидива по ходу сезона, особенно если верить информации о нежелании Таски лечиться хирургическим вмешательством, что существенно бы ускорило восстановление сейчас, но могло бы принести проблемы в будущем, после завершения карьеры.

Вердикт и перспективы в «Спартаке»

Таски - крепкий, давно сформировавшийся и неплохой центральный защитник с хорошим чувством комбинационной игры, способный существенно помочь любой Российской команде. Он определенно сильнее троицы Сухи-Брызгалов-Инсуральде, чуть сильнее Жоао Карлоса и уступает Сальваторе Бокетти, с которым, видимо, и составит основную пару центрдефов с нового года. Природный талант и физические данные позволяли ему играть на уровне куда более высоком, но в определенный момент что-то пошло не так и вместо «Милана» с «Арсеналом» оказался в России. Восстановишись, полгода-год отыграет на эмоциях и поможет «Спартаку» добиться успеха во внутреннем чемпионате, а потом произойдет то же, что происходит с любым достойным игроком, приезжающим в РФПЛ - бросит играть. Буду рад ошибиться.