«Локо» удивил ЦСКА прессингом, но запала команды хватило только на полчаса. Чего ждать от игры с «Рубином»?

Перед стартом сезона «Локомотив» и ЦСКА считались главным претендентами на попадание в тройку и даже на борьбу за чемпионство с «Зенитом».

Обе команды стартовали не самым успешным образом: ЦСКА в первом матче сезона ещё в середине июля уступил петербуржцам в борьбе за Суперкубок (пусть и по пенальти) и стартовал в премьер-лиге с поражения от «Урала» (1:2). Затем команда Федотова встала на нужный путь разгромив «Оренбург» (6:0) в Кубке, вырвав победу в сложном матче с тремя удалениями и пятью пенальти с «Ахматом» (3:2) и теперь одержав разгромную победу в первом московском дерби с «Локо» (4:1).

автор фото: Екатерина Григорьева, @_grigoryeva_

Железнодорожники начали сезон более ровно: в первом матче РПЛ домашняя ничья с «Рубином» (2:2), затем победа над «Уралом» (2:1) в Кубке и тяжелый разгром «Факела» (4:1). Теперь команда Галактионова уступила армейцам.

Первые четыре встречи сезона так и не дали объективного понимания, на что же будут претендовать московские команды. И очное противостояние ЦСКА и «Локо» поставило этот вопрос очень остро.

В первые 20 минут встречи «Локо» с гибридной схемой 4-2-3-1 владел мячом и создавал опасные моменты: Пиняев, Глушенков и Самошников били по воротам хозяев. Дзюба мог открывать счёт на 19-й минуте матча, но Артём не попал по воротам Акинфеева с 9 метров, когда голкипер армейцев уже потерял свою позицию.

ЦСКА перетерпел стартовый прессинг команды Галактионова и в первой же атаке открыл счёт. Пенальти на ровном месте привёз Самошников, зацепившись в ногах с Чаловым и Фёдор уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар.

Спустя две минуты после выноса Акинфеева и изящной передачи пяткой от Чалова Гайич удвоил счёт. Железнодорожники не успели опомниться после пенальти, как тут же пропустили второй и окончательно рассыпались.

«Локо» ещё мог отыграться, но армейцы увеличили отрыв: взращенный на черкизовских хлебах Максим Мухин предательски воспользовался ошибкой Митая в штрафной красно-зелёных и отправил мяч в сетку ворот бывшей команды.

Погостнов отыграл один мяч головой. 19-летний защитник нанёс три удара по воротам ЦСКА, два из которых в створ. Для сравнения, у Дзюбы два удара и ноль в створ, а Тикнизян, который феерил в стартовых матчах сезона не нанёс ни одного удара.

Мухин оформил дубль тоже головой после заброса с фланга, впервые в премьер-лиге (за карьеру на взрослом уровне Максим забил всего три мяча). Митай проиграл позицию при этом розыгрыше.

Вариант выхода из обороны в атаку, который стал использовать «Локомотив» - передачи Митая, хотя он ошибался и поучастовал в двух пропущенных мячах, потеряв позицию. Марио, получая мяч на левом фланге, выносил его вперёд. Албанец сделал 19 возвратов мяча, при трёх в штрафной соперника.

В сравнении с прошлым сезоном Галактионов стал менять состав, который добывал результат. Летом главный тренер красно-зелёных получил универсального Самошникова и поставил его на место правого защитника, которого в прошлом розыгрыше чемпионата играл Ненахов. Максим как опорник на позиции защитника смещался в центр при розыгрыше мяча и помогал полузащитникам.

Баринов и Карпукас, которые выходят в каждом матче - уже перегружены. Опорники не успевают к подборам, от чего образуются свободные зоны и как следствие ошибки центральных защитников, ведущие к большому количеству голевых моментов у ворот «Локо».

Несмотря на то, что железнодорожники вышли из отпуска и начали готовиться к сезону одними из первых, в действиях команды не просматриваются устоявшиеся игровые связи. Галактионов меняет футболистов на всех позициях и судорожно пытается найти оптимальное сочетание игроков.

Вопросов перед кубковым матчем с «Рубином» - море. Смог ли тренерский штаб «Локо» сделать разбор ошибок после матча первого тура? Какая пара центральных защитников появится на поле с первых минут? И могут ли железнодорожники забивать без забросов на Дзюбу?

У команды Рахимова в четырёх стартовых матчах сезона два поражения и два ничейных результата. Казанцы будут предельно мотивированы, чтобы на домашнем стадионе вырвать первую победу в сезоне и отыграться за стартовый матч с «Локо» в РПЛ, где «Рубин» упустил победу на 88-й минуте.