7 мин.

Чемпион умер. Да здравствует Чемпион!

Не успела сойти на нет волна эйфории от попадания нашей национальной сборной на чемпионат мира в Бразилию, как поклонники футбола Северной столицы оказались в предвкушении противостояния "Зенита" и ЦСКА. Очевидно, что рассчитывать на положительный исход данного поединка у болельщиков питерской команды были все основания. Длительную "черную" полосу ЦСКА в последнее время не обсуждал разве что только ленивый.

К этой игре армейцы подошли ещё и не в оптимальном составе. В Санкт-Петербург не поехали Алан Дзагоев и Марио Фернандес. Остался в запасе Игорь Акинфеев, у которого, по слухам, перед матчем обнаружили жидкость в коленном суставе. Правда, вернулся в строй Сейду Думбия, который был включен в заявку команды на предстоящий поединок. Забегая немного вперед следует отметить, что он принял в итоге участие в игре, выйдя во втором тайме на замену.В стане «Зенита» дела обстояли лучше. Доменико Кришито уже вернулся на поле, восстановился и Николас Ломбертс, у которого было небольшое повреждение после игры с «Томью». Более того, к тренировкам в общей группе приступил Вячеслав Малафеев – играть он пока не в состоянии, но новость, в любом случае, хорошая.И даже отсутствие Кержакова (простуда) не могло сказаться негативно на планомерной подготовке "Зенита" к центральному матчу 13-го тура.

Наставник "Зенита" остановил свой выбор на следующих 11-и игроках стартового состава: Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Нету, Кришито, Зырянов, Витсель, Широков, Аршавин, Данни, Халк.Начало встречи ознаменовалось борьбой за инициативу. Гости старались действовать активно впереди, хозяева же попытались взять игру под свой контроль.

Преуспел в итоге "Зенит". И если на 10-й минуте гол Данни был отменён из-за справедливого офсайда, то на 17-й уже ничто не помешало подопечным Спаллетти отпраздновать успех. Аршавин забросил мяч в штрафную ЦСКА на ход Широкову. Роман, в результате позиционной ошибки центральных защитников ЦСКА, выскочил один на один с Чепчуговым, уверенно обыграл голкипера и отправил мяч в сетку ворот. 1:0!Подопечные Слуцкого, надо отдать им должное, не "поплыли". В течение четверти часа после пропущенного мяча армейцы продолжали играть в "атаку" и выглядели даже предпочтительнее "Зенита". По крайней мере, по количеству созданных опасных моментов. В составе гостей в эти минуты стоит отметить Тошича. Но здесь сказался более высокий индивидуальный класс игроков "Зенита". Как говорится, не забиваешь ты - забьют тебе.

На 44-й минуте Халк получил мяч у штрафной ЦСКА, убрал финтом защитника, переложил мяч под правую ногу и нанёс великолепный удар в дальний верхний угол. Отчаянный прыжок Чепчугова не увенчался успехом, 2:0!!! Крайне важный гол "в раздевалку", он был очень необходим нашей команде!!!

Второй тайм начался в схожей манере. Гости пытались идти вперёд, а "Зенит" старался больше контролировать мяч в центре поля.Слуцкий решился на замену Цубера. Вместо него на поле появился Думбия. Спаллетти тут же ответил заменой Аршавина на Шатова.На 58-й минуте отличную возможность забить упустил Хонда. Из выгодной позиции в штрафной площади японец бесхитростно пробил прямо в руки Лодыгину.Наставник ЦСКА решил бросить в бой и молодого Витиньо. Бразилец заменил Тошича и вскоре после своего появления на газоне "Петровского" нанёс опасный удар по воротам. Лодыгин лишь со второй попытки смог зафиксировать мяч.Следом произошла вторая замена и в составе хозяев. Поле покинул Широков, а в игру вступил Виктор Файзулин.

На 74-й минуте "Зенит" обязан был окончательно "хоронить" армейцев. Гости неудачно разыграли угловой, сразу же пошла контратака питерской команды. Данни великолепным пасом вывел Шатова один на один с Чепчуговым, но Олег, пытаясь перебросить голкипера, не попал в ворота!

В концовке матча вместо Данни на поле появился Быстров. И мог отличиться, но ЦСКА спас вратарь. Чепчугов сначала парировал удар Шатова и тут же справился ещё и с добиванием Быстрова.

Не лучшая игра нашей команды в нынешнем сезоне, если подходить по "гамбургскому счету". Но "Зенит" одержал очередную победу в чемпионате и уверенно возглавляет турнирную таблицу. Отрыв от армейцев составляет теперь 11 очков. Не хочу заранее короновать нашу команду, это было бы, безусловно, не правильно. Но в одном уверен твердо: ЦСКА в этом сезоне сложит с себя чемпионские полномочия!

Не успела сойти на нет волна эйфории от попадания нашей национальной сборной на чемпионат мира в Бразилию, как поклонники футбола Северной столицы оказались в предвкушении противостояния "Зенита" и ЦСКА.

Очевидно, что рассчитывать на положительный исход данного поединка у болельщиков питерской команды были все основания. Длительную "черную" полосу ЦСКА в последнее время не обсуждал разве что только ленивый.

18 октября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский"

"Зенит" - ЦСКА 2:0 (1:0)

Главный арбитр: Виталий Мешков (г.Дмитров)

"Зенит": Лодыгин - Смольников, Ломбертс, Нету, Кришито - Зырянов, Витсель, Широков (Файзулин), Аршавин (Шатов), Данни (Быстров) - Халк

ЦСКА: Чепчугов - Щенников, Игнашевич, В.Березуцкий, Набабкин - Вернблум, Миланов, Цубер (Думбия), Тошич (Витиньо), Хонда - Муса

Голы: Широков (17), Халк (44)

Предупреждения: нет - Витиньо, Вернблум

Если Вам понравился данный материал, оцените его плюсиком, репостом, просто подпишитесь на наш блог.