7 мин.

Сегодня в Колпино стартует Международный юношеский турнир им. Владимира Александровича Казаченка!

Уже сегодня, 19 апреля, в Колпино стартует 5-й Международный юношеский  турнир им. В. А. Казаченка.

А вчера в Олимпийском зале Комитета по физической культуре и спорту состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему футбольному празднику.

Перед журналистами выступили Александр  Перельман - заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту, Дмитрий Кобицкий - глава администрации Колпинского района, Владимир Казаченок – футболист, тренер, мастер спорта международного класса, Алексей Ильюшкин – президент футбольного клуба «Ижорец-Инкон» Колпино.  

Они поведали о том, как проходила подготовка к турниру, о новшествах в проведении и об участниках, которые пожалуют в наш город, чтоб оспорить главный приз соревнований.

Александр Перельман:  “ Для Колпино такой турнир - это знаковое событие.  5-й по счету.  Участвуют коллективы практически со всего мира. Я думаю, что для всех юных спортсменов  это большая честь участвовать в соревновании, который организовал и на котором присутствует Владимир Александрович Казаченок. Дело в том, что Владимир Александрович для Колпино и для всего Санкт-Петербурга, не побоюсь этого слова, - легенда, и все, что связано с футболом в Санкт-Петербурге и Колпино - все связано с его именем.

Дмитрий Кобицкий: “ Это очень значимое мероприятие для нашего района, ведь футбол  -  это больше, чем игра. Также хочу отметить деятельность компании “Инкон” – это не просто организатор турнира. Компания делает все возможное, чтобы футбол на территории Колпинского района развивался, помогают поддерживать нам в должном состоянии инфраструктуру. И вообще, для спорта в районе делается очень много. Мы в этом году заканчиваем ремонт очень значимого спортивного объекта – стадион “Искра” в поселке “Металлострой”, где будет постелено хорошее поле, сделаны беговые дорожки. Будем просить уважаемую компанию “Инкон” провести в следующем году турнир сразу на трех игровых полях, что может привлечь еще больше зрителей на турнир. Кроме того, приводятся в порядок другие спортивные объекты. С “Газпромбанком” хотим построить ледовую арену. Вообще, Колпинский район – это самый спортивный район в городе. Также я хотел бы сказать добрые слова в адрес Владимира Александровича  Казаченка, с ним нас тоже много всего связывает. Я некоторым образом тоже играл в футбол, 79-80г побывал в команде “Зенит” играл за юношей, потом пришлось судить команду, в который играл Казаченок. Даже фотография осталась. Так что для меня это большая честь.

Владимир Казаченок: “ На самом деле, для ребятишек этот турнир – большое событие. И что хорошо, что турнир уже пятый, и он развивается, начиная с маленького, все время делает шаг вперед, не только по составу, но и качественно развивается:  улучшаются поля, на которых проводится турнир. Введется в строй еще одна площадка на Металлострое , значит и там будем проводить. Есть в планах подключить и Кировск. Колпино  Металлострой, Понтонный, Поповка – все на этой стороне. Центр этого всего был, конечно, Колпино. Никольское, где собирались ребята-футболисты и выступали за спортивный клуб “Ижорец” Вот это конечно радует, и хотелось бы, чтоб вот вы люди, которые пропагандируете спорт, посвятили как можно больше и страниц, и времени освещению этого турнира. И хотелось бы в первую очередь поблагодарить организаторов в лице компании “Инкон” и лично Алексея Геннадьевича Ильюшкина. Отец его играл и в хоккей, и в футбол. Преемственность, традиции.  В принципе, городской спортивный календарь становится настолько бедным, что такие турнира должны быть знаковыми. Он хоть и назван моим именем, но это турнир всех футболистов, хоккеистов. На открытие придет сын Дроздецкого – легенды колпинского хоккея.  Можно сказать, что турнир посвящен всем заслуженным спортсменам, которые ковали спортивную славу всего Колпино и конкретно, спортивного клуба “Ижорец”.

“Если раньше были трудности с формированием списка участников, то теперь к нам на турнир уже начинают проситься.  Бывают какие-то несовпадения по срокам, какие-то накладки, но я думаю, что сейчас в организации турнира больших проблем нет. Если взять список участников, то практически нет проходящих команд. “Спартак”, ЦСКА  -  это ведущие футбольные школы Москвы. “Чертаново”, которое сейчас такими стремительными темпами развивается,  “Ижорец”. Зарубежные команды. 

Алексей Ильюшкин, автор идеи турнира: “ Турнир 5-й, юбилейный. Спасибо Владимиру Александровича, что мы воспользовались его именем. Хотел бы сказать слова благодарности Дмитрию Кобицкому. Благодаря администрации Колпинского района развивается инфраструктура стадиона “Ижорец” – новые раздевалки, табло поставлено. А по турниру: собираем друзей, проблем с участниками нет. “Локомотиву” пришлось отказать. “Базелю” отказали: “Зенит” обыграли в Лиги Европы – сказали, чтоб не приезжали (улыбается). Две питерские школы: Академия “Зенит” и СДЮСШОР “Зенит”. И по составу, в принципе, половина Премьер-лиги участвует. “Амкар”, “ЦСКА”, “Спартак”, "Тоттенхэм", "Боруссия". Сильные коллективы с хорошим составом. Спасибо Андрей Орлову – директору турнира. Большая работа проводится, подключили даже социальные сети. Надеемся, что турнир будут освещать хорошо.

Алексей Геннадьевич, вот вы упомянули клуб “Базель”,  он дисквалифицирован  только на этот турнир или пожизненно? (Газета Стометровка)

Алексей Ильюшкин:  “ Нет, конечно. Они просились. Просто у нас есть некая ротация. В общем-то, клуб “Базель” – это не “Тоттенхэм” и не “Боруссия”. Появились “Лацио” и “Рапид”. Мы берем за основу, что вызываем два топовых клуба и два коллектива с сильными составами. Чтоб было интересно, география турнира расширялась”

Алексей Геннадьевич,  в том году говорили, что хотели б, чтоб “Ижорец” стал победителем. Как думаете, потягаются? (100 ТВ)

Владимир Казаченок: “ Конечно, и в этом большая уверенность, что турнир будет проводиться. Алексей Геннадьевич и Дмитрий Аркадьевич решили, что пока не выиграем, турнир будем проводить (все смеются).

Будут какие-то особенно моменты в турнире, в открытии, какой-то сюрпризы, которые не были в прошлом году? (Вопрос Ильюшкину)

Алексей Ильюшкин: "В этом году открытие и закрытие у нас будет вести Дмитрий Хрусталев – “Comedy Woman”. Известный телеведущий, резидент “Comedy Club”. Матч организаторов обещал комментировать Геннадий Сергеевич Орлов К сожалению, “Зенит” играет в воскресенье, поэтому ему придется уехать. Очень много сюрпризов для зрителей: лотереи, конкурсы".

Алексей Геннадьевич, есть ли желание в дальнейшем проводить  турнир еще и среди других возрастных категорий? (Кубок Казаченка проводится среди юношей до 14 лет (U-14)  прим. Авт.)  (Футбольный Петербург) 

В принципе мы взяли за основу, как в Европе проводятся подобные турниры.  Берется какой-то возраст, который и ежегодно задействуется. Изначально мы брали возраст, который уже, в принципе, на подходе к серьезному футболу, чтоб мальчишки смотрели друг на друга, учились и стремились попасть куда-то. Участник первого турнира Павел Киреев играет сейчас за дубль “Зенита”, и Академия “Зенита” обращает на это внимание при выборе турнира, да и где еще мальчикам поиграть против “Боруссии”, “Тоттенхэма”. Учитывается то, что  возраст на подходе к большому футболу.

Учитывая то, что в воскресенье играет “Зенит”. Нету ли у вас желания наградить победителей в перерыве матча на “Петровском”? (Спорт-Экспресс)

Алексей Ильюшкин:  “Если только победителем станет “Краснодар” или “Зенит” (смеются). А если “Спартак” или “ЦСКА”? У организаторов был такой вопрос, пока он прорабатывается”. Так спонтанно очень сложно организовать".

Владимир Казаченок: “ Времени в перерыв мало. Очень трудно будет всунуть награждение”

Владимир Казаченок: “ А потом все-таки выиграть-то должен “Ижорец” (смех.)

Можно ли сказать, что по прошествии 5-ти лет вам не приходится уговаривать западные клубы принять участие в турнире? (Газета Стометровка) 

Владимир Казаченок: “ Я думаю, что да. Например, “Тоттенхэм”: тренеры просились, чтоб обязательно приглашали.

Алексей Ильюшкин:  "Через месяц после прошлого турнира "Боруссия" уже звонила и спрашивали про следующий.  У “Тоттенхэма” в прошлом году не было сильнейшего состава, он ездил в ОАЭ, а в этом они участвуют. Они ездят сюда с большим желанием, ничего не боятся”. Гостиница..все устраивает.  Администрация помогает с автобусами. Софийскую улицу открыли - доставка участников быстрая. За 20 минут. Команды после игры на экскурсии еду в Павловск. Опять же, волонтеры задействованы, которые будут на Олимпиаде в Сочи. Все знают языки. За каждой командой закреплены. 

На будущее, есть в планах попробовать позвать команду кантеры “Барселоны для большего ажиотажа? ( Футбольный Петербург ) 

Алексей Ильюшкин: "“Барселона” точно приезжает на турнир в Москву. Более старший возраст. Не секрет, что команды приглашаются на турнир через агента, и с ним об этом речь велась, и о “Барселоне” в том чисел. Есть на них выходы, нужно это делать заранее. По вашей просьбе на будущий год постараемся.  “Реал” устроит? “Боруссия” тоже сейчас в Лиге Чемпионов играла"

На этом пресс-конференция закончилась.

Напоминаем, что торжественное открытие состоится сегодня, 19 апреля. Начало в 12.00. Колпино, Тверская улица, 27, СОК “Ижорец”. Приглашаем всех любителей футбола!

Сайт: http://kazachenokcup.ru/

Вконтакте: Кубок Казаченка 

Вконтакте: "Футбольный Петербург"

Все о футболе в СПб на нашем портале

Наш твиттер