«Мы сегодня не такие, как вчера...»

Известная русская поговорка гласит, что « язык до Киева доведёт». Благодаря Рамзану Кадырову в Чеченской республике теперь может войти в обиход своя, немного интерпретированная, где конечным пунктом маршрута может стать столица Дагестана.

Как известно, игра должна была состояться в Грозном, но в соответствие с решением КДК РФС была перенесена на нейтральное поле. Новым местом встречи двух команд в итоге была выбрана Махачкала.

При этом по официальной версии «Терек» был наказан за появление президента республики Чечня в судейской комнате по окончании предыдущего матча грозненской команды.

Кадыров через СМИ сделал заявление, что в Махачкалу сам не поедет, но обещал команде максимальную поддержку. Руководство «Терека» организовало 400 автобусов для болельщиков, рассчитывая тем самым на самый массовый в истории клуба «гостевой» выезд. Да и соперничество «Зенита» и «Анжи» в верхней части турнирной таблицы должно было обеспечить подопечным Станислава Черчесова дополнительную поддержку на «Анжи-Арене» от местных поклонников футбола.

Непосредственно перед началом встречи в столице Дагестана стал известен результат матча «Краснодар» - «Анжи». 4:0, победа «Краснодара»!! Таким образом, у «Зенита» появилась отличная возможность воспользоваться очередной осечкой конкурентов и уже сегодня выйти на 2-ое место.

Команды подошли к игре не без потерь в составах. У «Терека» из-за дисквалификации пропускал матч Уциев, а у «Зенита» Данни. При этом в стане нашей команды на этой неделе ушёл на «больничный» Ломбертс. Вызывало большую тревогу и состояние Вячеслава Малафеева. В понедельник он приступил к занятиям в общей группе, но в пятницу был вынужден досрочно покинуть тренировку, так как снова почувствовал боль в спине. Тем не менее, при помощи врачей и массажистов команды, и учитывая непростую ситуацию, которая сейчас сложилась в команде с вратарями, а также благодаря своему сильному характеру, Малафеев смог в воскресенье выйти в стартовом составе!!

Наставник «Зенита» делегировал в основной состав следующих игроков: на воротах – Малафеев, слева в защите – Губочан, справа – Анюков, пара центральних защитников – Бруну Алвеш и Луиш Нету, линия полузащиты – Денисов, Широков( капитан команды), Файзулин и Витсель, в нападении – Халк и Кержаков.

Номинальные хозяева начали встречу активно. На первых минутах в составе «Терека» можно было отметить Лебеденко и Ндуасселя, их заряженность на борьбу. Но на 8-ой минуте «Зенит» провёл атаку правым флангом, в результате которой был заработан угловой. Подача Халка и абсолютно свободный Витсель с линии вратарской головой наносит точный удар в правый от Годзюра угол ворот. Есть быстрый гол, 1:0!!

Через несколько минут наши ребята могли получить уже совсем комфортное преимущество в счёте. Кержаков вырвался один на один с голкипером и заставил вратаря «Терека» сфолить в штрафной площади. Пенальти!! И «жёлтая» киперу вдобавок.

В футболе есть примета, согласно которой игрок, заработавший пенальти, не должен его пробивать. Но так как в «Зените» штатными пенальтистами являются Широков и Кержаков, на этот раз подошла очередь как раз Александра.

К сожалению, Кержаков не смог переиграть Годзюра. Вратарь отлично парировал удар нападающего «Зенита»

Начиная с середины первого тайма «Терек» смог выровнять игру и постепенно стал перехватывать инициативу. Вновь активизировался Ндуассель, который выделялся своей игрой в атакующей линии хозяев. Именно на нём «Зенит» получил первое предупреждение в этом матче. «Жёлтая» карточка на счету Нету.

По ходу первого тайма было сложно отдать предпочтение какой - либо из команд. В целом шла равная игра с большим количеством единоборств. Хватало фолов, команды грешили неточными передачами.

Но концовка первой половины матча оказалась богатой на события! На 45-ой минуте «Зенит» от 100% гола спасает Малафеев. После подачи с левого фланга Ндуассель головой бьёт под перекладину, но Вячеслав демонстрирует чудеса реакции и успевает парировать удар на угловой.

И сразу же следует «наш ответ Чемберлену»! Денисов, на подступах к штрафной площади «Терека»,отдаёт пас Широкову. Роман, находясь спиной к воротам, в касание очень эффектно делает пяткой передачу в штрафную на ход Кержакову, но Александра хватает сзади за футболку Кудряшов. Главный арбитр матча Сергей Карасёв показывает игроку «Терека» «красную» карточку за фол «последней надежды». Подопечные Черчесова остаются в меньшинстве, а «Зенит» зарабатывает очень опасный штрафной удар.

К сожалению, этот «стандарт» реализовать не удалось и команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе «Зенита» в счёте. Плюс к этому, наши ребята получили ещё и численное большинство!

В начале второго тайма напомнил о себе Ндуассель. Он опасно пробил головой по воротам «Зенита», но мяч прошёл рядом со штангой. Затем подопечные Спаллетти взяли игру под свой контроль, а на исходе первой трети второй половины встречи, по сути, решили исход поединка в свою пользу. Сначала отличный момент упустил Файзулин, не использовавший точный пас Кержакова на угол вратарской. Но Виктор смог очень быстро реабилитироваться за свой промах. Когда в атаку подключился Бруну Алвеш и сыграл в пас с Файзулиным, полузащитник сборной России отдал очень хорошую обратную передачу на ход португальцу, тем самым организовав выход Бруну на «рандеву» с Годзюром. Точный удар в дальний угол, 2:0!! Кстати, это первый забитый мяч Алвеша в матчах чемпионата России! Португальский защитник превращается в настоящего голеадора. Дважды отличился за сборную в матчах с Израилем и Азербайджаном, теперь ещё и гол за «Зенит» в чемпионате. Браво!

К чести «Терека» надо сказать, что подопечные Черчесова пытались бороться. Наставник грозненцев сделал замены, которые позволили хозяевам даже захватить инициативу. Но и Спаллетти не дремал. Вместо Файзулина вышел Быстров, впрочем к появлению Владимира во втором тайме мы уже привыкли. И ещё состоялось долгожданное возвращение на поле Константина Зырянова, который заменил Денисова.

Хозяевам удалось создать несколько опасных моментов, но защита «Зенита» и Малафеев с угрозами справились. Интрига последних минут матча скорее заключалась в том, сумеет ли наша команда довести счёт до крупного. И здесь сыграли как раз замены, которые сделал итальянский специалист.

Шло уже добавленное к основному времени матча время, когда Быстров сделал отличную передачу внешней стороной стопы в штрафную хозяев. Годзюр и защитники не смогли помешать Зырянову отправить мяч в сетку ворот, 3:0!!

Поздравляем наших ребят с заслуженной победой и выходом на 2-ое место!! У «Зенита» после этого тура в активе 44 очка, у «Анжи» осталось 42.

Очень хочется надеяться, что ситуация в «Зените» налаживается. Это касается и самой игры, и атмосферы в команде. По крайней мере, поединок в Махачкале вселяет в этом отношении большой оптимизм!!