7 мин.

В какие страны едут Престарелые звёзды помимо Саудовской Аравии?

Этим Летом особенно активно игроки 30+ (а некоторые и моложе) предпочитают переезжать в чемпионат Саудовской Аравии. Однако вы это слышали и не раз, поэтому давайте узнаем где ещё можно увидеть футбольных звёзд за пределами Европы.

И так, первый на очереди чемпионат США и Канады МЛС. Ну и первый тут конечно Лео Месси. Главный соперник Криштиану Роналду предпочёл Играть в США, а не а Саудовской Аравии. И надо сказать тут Месси просто разрывает. В 8 матчах у него 10 голов и 3 ассиста, также он уже завоевал первый трофей с Интером, выиграв Кубок Лиг. Этот трофей стал для Великого Аргентинца 44 в карьере, он обогнал Дани Алвес и теперь он официально самый титулованный футболист в истории. Также сегодня Месси вышел в финал Кубка США, где он сыграет с Динамо Хьюстон. Помимо Месси, в США играют его бывшие одноклубники по Барселоне Серхио Бускетс и Жорди Альба. К ним также вопросов нет, Альба воссоздал свою связку с Лео как Барселоне, а Бускетс наладил игру в центре поля. Однако известные игроки есть не только в Майами. В Лос-Анджелесе к примеру играют Рики Пуч и Дуглас Коста. Также там числится Чичарито, но он получил травму крестообразных связок в матче против Реал Солт-Лейк и поэтому как минимум до следующего сезона в МЛС мы мексиканца не увидим. Извечные противники Гэлакси, ФК Лос-Анджелес также имеет в своём составе пару звёзд. В первую очередь это Джорджио Кьеллини и Карлос Вела. Мексиканец так и вовсе является живой легендой МЛС, а итальянец пусть и стал играть реже, но он явно является духовным лидером команды. Также надо сказать что Лос-Анджелес действующий чемпион МЛС и поэтому в этом сезоне они вновь главные фавориты чемпионата. Перемещаемся в столицу Вашингтон, там играет бывший игрок Ливерпуля Кристиан Бентеке, а тренирует его легендарный Уэйн Руни. В Торонто играет пара Итальянцев Бернардески и Иньсинье. Получается у них мягко сказать не очень. Предпоследнее место в своей конференции, ниже них только Интер Майами М Месси. Ещё в Остине играют бывшие игроки Зенита Дриусси и Ригони.

Рядом с США у нас находится Мексика. Ещё полгода назад там играл легендарный Дани Алвес, но сейчас он сидит в тюрьме и ждёт решения суда по своему делу. Но и без Алвеса в Лиге MX осталось пару известных игроков. В УНАЛ Тигрес играет легенда Мексиканского чемпионата Андре-Пьер Жиньяк. Ему уже 37, но он до сих пор помогает своему клубу. В Мексике у него 4 Чемпионства и победа в Лиги Чемпионов КОНКАКАФ. Также в Тигресе играет Бывший Спартаковец Рафаэль Кариока.

Перемещаемся в Южную Америку. Начнём с Аргентины. Буквально на днях туда перешёл Эдинсон Кавани. Он присоединился к Великой Боке Хуниорс и уже успел забить свой первый мяч за новую команду. Также в Боке играет бывший игрок МЮ Маркос Рохо. Также в Аргентине за Ривер Плейт играет бывший игрок Рубина, Зенита и ЦСКА Саломон Рондон. Переходим к Бразильской Серии А. Начнём с действующих чемпионов Кубка Либертадорес Фламенго. Там играет Габриэль Барбоза. В интере у него не получилось от слова совсем, а вот в Бразилии он одна из главных звёзд чемпионата. Ещё там играет бывший игрок Динамо Гильермо Варела и бывший Спартаковец Лукас Айртон. В центре обороны Бразильская опытная связка Давида Луиза и Луиса Филиппе. Следующая, и пожалуй главная звезда всего чемпионата Играет в Флуминенсе. Это легендарный Марсело. Думаю вы всё недавно видели как он сломал ногу своему сопернику. Но надо сказать что сделал он это конечно не специально. В играет Луис Суарес, хотя слухи его активно связывали с Интер Майми, призедент Гремио заявил что Эль Писталеро останется в Бразилии минимум до конца гола. Следующий на очереди Атлетико ПаранаПаранаэнсенсе. Там в центре поля отжигает Чилиец Артуро Видаль и Легенда Манчестер Сити Фернандиньо. Дальше у нас Сан Пауло, где играет Хамес Родригес, Лукас Моура и Алешандро Пато. Также в Васко Да Гамо недавно объявился Димитри Пайет. Он отказал Саудовцам и предпочёл спасти Васко от вылета. Пока его новая команда идёт на 18 месте.

Перемещаемся в Австралию. Раньше там играли Алессандро Дель Пьеро, Нани и Т. Д. Сейчас же как таковых звёзд там уже не осталось, но пару знакомых вам игроков есть. Так к примеру, бывший Зенитовец Роберт Мак играет В ФК . Также в Сиднее играет Джек Родуэлл, игравший ранее за Манчестер Сити. Как вы видите звёзд здесь нет, но кто его знает, может в будущем кто то решит поиграть в конце карьере на другом конце света.

Следующий на очереди Чемпионат Китая. Как вы знаете после ужесточения лимита на легионеров и на зарплаты звёзд здесь уже почти нет. Но всё таки есть 2 известных игрока оставшихся там. Первый это Оскар. Он уже живая легенда Китая, играет там с 2016 и сейчас идёт с Шанхай Порт на первом месте в чемпионате. А на втором месте Шаньдун Луненг. Там играет бронзовый призёр Чемпионата Мира 2018 и бывший футболист Манчестер Юнайтед Маруан Феллайни. Тут играет классно и в этом сезоне даже отличился 9 голами и 2 ассистами.

Перемещаемся в Японию. Там играл Иньеста, но в этом году он ушёл. И он естественно был главной звездой всего чемпионата. Пожалуй единственным известным игрокам в чемпионате сейчас является Бафетимби Гомис. Он перешёл в Кавасаки Фронтале. Надо сказать что ещё пару лет назад тут играл Давид Вилья, Фернандо Торрес, Лукас Подольски и Томас Вермален.

Дальше идёт чемпионат ОАЭ. И в первую очередь скажем про Иньесту. Испанца сватали в Интер Майми и в Саудовскую Аравию, а он решил перейти в клуб Эмирейтс. Оригинально. Помимо Андреса, здесь играет бывший Спартаковец Фернандо и Аллан. Самый звёздный состав у себя собрал клуб Аль-Шарджа. Там играет Пако Алькасар, Манолас и Миралем Пьянич. Также ходили слухи что Александр Кокорин может переехать играть в ОАЭ, но их бысто опровергли.

Ну и последний чемпионат на сегодня это Лига Звёзд Катара. Буквально на днях сюда перешёл Родриго Морено. А перешёл он в Аль-Райян. В Аль-Араби играет бывший игрок Барселоны и ПСЖ Рафинья, а Катар СК играет Хави Мартинес. Также Аль-Араби хочет подписать Марко Верратти, но для этого им нужно будет выиграть конкуренция с Саудовским Аль-Ахли, а как вы понимаете сделать это будет очень сложно. Еще в Аль-Садде играл Санти Касорла, но этим летом он перешёл в Реал Овьедо.

Ну и про чемпионат Турции я уже писал, если интересно можете прочитать, пост в моём профиле. Всем Пока!