6 мин.

«Старые знакомые» «Локомотив» - годовой отчет

Питер Одемвингие(«Вест Бромвич» — Англия). 30 лет. Статистика прошлого сезона — (М32, Г15, П2, ЖК3) — статистика учитывает все турниры сезона 2010/2011(М — количество матчей, Г- забитые голы, П — голевые передачи).

Оказавшийся по мнению болельщиков главным виновником всех неудач «Локо» в прошлом сезоне, Питер в конце лета 2010 меняет прописку на английскую, клубом приютившим опального нападающего оказывается английский «Вест Бромвич», сумма трансфера в то время, кроме смеха ничего не вызывала — порядка 2.5 млн. Евро заплатили англичане. Прощание с Россией по словам Одемвингие далось ему тяжело, но по моему нигериец лукавил, так как многочисленные конфликты с руководством и болельщиками «Локомотива» вряд ли оставляли у него желание и дальше выступать в этом клубе. 18 августа Питер подписывает трехлетний контракт, а уже 21 дебютирует в составе «Вест Брома» — выйдя в основе Одемвингие на 81 минуте приносит победу своему новому клубу. И если первый гол вызвал очередную волну насмешек российских болельщиков, то вот уже последовавшие через месяц голы «Арсеналу» и «Бирмингему», плюс признание игроком месяца в сентябре заткнули рот всем недоброжелателям Питера. Первый круг АПЛ Одемвингие заканчивает с неплохим показателям для новичка сезона в 6 забитых голов. Во второй половине чемпионата Одемвингие показал все на что способен, его дубли, болельщики «Блекпула» и «Ньюкасла» запомнят надолго, а пятиматчевая голевая серия, на которую сподобился Питер в апреле, по праву дала ему право называться лучшим игроком месяца в АПЛ, заметьте во второй раз за сезон.  Концовку чемпионата для Одемвингие подпортило повреждение полученное им на тренировке. Но даже несмотря на это голевой показатель нигерийца поистине впечатляющ — 15 голов за сезон. Кстати только приход Чичарито в «МЮ» помешал стать ему лучшим новичком игрового года в Англии. По окончании сезона в прессе полезли слухи о многочисленных клубах, которые якобы интересуются Питером, назывались разные варианты -" Ювентус", ряд клубов АПЛ и конечно лондонский «Арсенал». Последний реально предпринимал попытки приобрести нападающего, но не сложилось. В итоге 18 августа Питер подписывает новый трехлетний контракт с «Вест Бромом» на улучшенных условиях. Счастью главного тренера «ВБ» Роя Ходжсона не было предела. В стартовавшей две недели назад премьер лиге Одемвингие пока лишь всего один раз вышел на замену в матче с «Челси», но даже за эти 15 минут он мог заколотить прекрасный гол, но Илариу «синих» не подвел. 

В сборной Нигерии Одемвингие основной форвард, но как говорит сам Питер, он подумывает о завершение карьеры на международном уровне.

Итак, покинув «Локомотив» Одемвингие забил 15 голов в Англии, два раза признавался лучшим игроком мира в одной из сильнейших лиг мира и подорожал в цене в 4 раза. Вопрос, что мешало нигерийцу так играть в России так и остается открытым…

По данным портала transfermarkt.de стоимость футболиста составляет — 8 млн. Евро — цена увеличилась в три раза по сравнению с прошлым годом…

Перед вами нарезка лучших голов Питера за «Вест Бром».

 

 

— Бранислав Иванович(«Челси» — Англия). 27 лет(М48, Г6, П4, ЖК12)

Прошлый сезон АПЛ Бранислав Иванович начал в рамках основного защитника «синих» и только в считанном количестве матчей по ходу сезона Анчелотти давал своему защитнику перевести дух. Давайте остановимся на самых интересных моментах. Лучшим месяцем для Бано в прошлом сезоне стал период лигочемпионских разборок со «Спартаком», в это время ему удалось принести победу аристократам в чемпионате своим голом в ворота «Блекберна» и дважды огорчить московский клуб на «Стемфорд бридж». Далее последовала ужасная для «Челси» шестиматчевая серия без побед, полноценно прервать которую клубу удалось лишь после нового года. Начало победной серии положил, как раз «Бано» своим голом «Блекберну». Успешная игра серба сподобила клуб на подписание нового улучшенного пятилетнего контракта. Концовку сезона Бранислав закончил также на высоком уровне — в предпоследнем матче сезона заколотив гол «Ньюкаслу».

В стартовавшем сезоне Иванович пока довольствуется ролью запасного. Виллаш Боаш предпочитает сербу своего соотечественника Босингву. Но Иванович не унывает и надеется, что этот сезон сложится для его клуба намного удачнее, чем прошлый.

Само собой в сборной Сербии Иванович наряду с другим представителем АПЛ — Видичем, является одним из лидеров. На квалификацию Чемпионата Европы Бранислав провел четыре полных матча. 

По данным портала transfermarkt.de стоимость футболиста составляет — 23 млн. Евро — цена немного увеличилась по сравнению с прошлым годом.

Все голы Бано за «Челси» в этом великолепном видео.

 

 

— Эмир Спахич(«Монпелье» — Франция). 31 лет(М26, Г1, П1, ЖК7, КК1) 

Сезон 2010/2011 Эмир Спахич начинал с несбыточных мечтаний о футболке лондонского «Арсенала», который всерьез собирался приобрести боснийского защитника, но в итоге канониры решили остановиться на других кандидатурах, а Спахич так и остался бороздить поля французкого чемпионата. Если говорить о прошлом сезоне Эмира, то можно кратко охарактеризовать его как ровный — на всем протяжении чемпионата Спахич оставался лидером обороны «Монпелье». Не обошлось и без привычных для Эмира проблем с дисциплиной на поле — на 30-й минуте матча 17-го тура против «Бреста» Спахич ударил форварда Нолана Ру. Арбитр не заметил этот момент. Дисквалификация настигла боснийца позже — решением французкого дисциплинарного комитета его отстранили от футбола на пять встреч. После этого была прямая красная карточка в матче с «Сошо» и новая дисквалификация, которая составила семь матчей. Дисциплинарный комитет французской лиги наказал его за удар локтем нападающего «Ланса» Иссама Джемаа в матче 28-го тура чемпионата Франции. Владелец »Монпелье» Луи Николлен тогда заявил, что крайне разозлен поведением Спахича. После этого «Монпелье» твердо решил расстаться с футболистом, несмотря на то, что боснийский защитник являлся на тот момент одним из ведущих игроков команды. Что в итоге и произошло — в июле Спахич за 2 млн. Евро был выкуплен испанской «Севильей». Контракт был подписан сроком на три года.

В сборной Боснии и Герцеговины Эмир вызывается постоянно, в отборочном цикле на ЧЕ 2012 он провел шесть матчей и все по 90 минут. Босния имеет призрачные шансы на поездку в Украину. 

В новом сезоне 31 летний Спахич уже провел 90 минут за свой новый клуб в матче Лиге Европы и скорее всего станет основным защитником «Севильи» в чемпионате.

По данным портала transfermarkt.de стоимость футболиста составляет — 5 млн. Евро — цена держится на одном уровне по сравнению с прошлым сезоном.

Единственный гол Спахича в прошлом сезоне.

Спасибо за внимание!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Не забываем ставить плюсики, а также подписываться на блог!

Узнать почему россияне из "Локомотива" лучшие в этом сезоне РФПЛ можно здесь.

Как начался сезон для Динияра Билялетдинова в "Эвертоне"?