5 мин.

5 молодых игроков ФНЛ-2, о которых заговорят в этом сезоне

Чемпионат в ФНЛ стартовал. В РПЛ и ФНЛ-2 стартует на днях, и я буду рассказывать о тех игроках, которые сотрудничают с нашим футбольным агентством. Традиционно у болельщиков внимания больше к тем, кто играет в премьер-лиге, но недавно в России наметился интересный тренд. Больше внимания к молодым, больше доверия молодым. Реформы, которые начал РФС, направленны в том число на это.

Мы сотрудничаем с игроками, которые либо уже заявили о себе, либо должны по-настоящему проявить себя в новом сезоне. Расскажем про всех, представим ребят, чтобы потом не было удивления: откуда они взялись? Сегодня речь пойдет о тех, кто начнет чемпионат в ПФЛ, но на мой взгляд, они уже готовы играть на более высоком уровне. Все они попадают под понятие «молодой игрок», то есть это футболисты 2000-го года рождения и моложе. Трое в этом обзоре представляют «Шинник», что не удивительно. Вадим Евсеев обладает вкусом на игроков, умеет работать с ними так, что профессиональный рост очевиден. Сейчас в Ярославле он собрал интересных молодых ребят, в том числе и по нашим рекомендациям. Но в этом рейтинге не только игроки «Шинника» (футболисты расставлены по алфавиту).

Илья Кожухарь «Шинник» Ярославль. Форвард

Высокий, атлетичный, мощный нападающий. Обратил на него внимание зимой, когда Кожухарь был на просмотре в «Роторе». Хотя конкуренты по команде были более именитые, в матче против клуба из украинской премьер-лиги Илья не потерялся. Его отличает агрессивный стиль игры, он очень подвижен и координирован, несмотря на габариты.

В прошлом сезоне в ростовском СКА Кожухарь забил 8 голов, не имея постоянного места в составе. И это притом, что СКА не ставил турнирных задач, а партнеры были игроками среднего уровня.

Расцениваю переход Ильи под крыло Евсеева как шаг вперед. В «Шиннике» собраны опытные футболисты, поигравшие в ФНЛ, перед командой стоят серьезные цели. Совершенно другой ракурс, совершенно иные требования, так что прогресс пойдет быстрее. Понятно, что место в составе не гарантировано. Но есть характер и когда Кожухарь проявит себя ярче, о нем заговорят клубы более высокого статуса.

Максим Костяев «Химик» Дзержинск. Форвард

Интересный молодой нападающий. Главная его характеристика – голевое чутье. Да, есть какие-то проблемы в футбольном образовании, в технике. Но Костяев это игрок, который всегда оказывается перед ворота там, где можно создать опасность. В этом смысле напоминая Кержакова.

Перейдя из молодежной команды «Химки»-2 во взрослую, проявил себя за короткое время. Один из самых универсальных игроков лиги. Может сыграть справа и в защите, и в полузащите. Главный тренер «Химика» Виктор Булатов высокого мнения о Костяеве и сказал, что если бы у Максима было чуть больше образования, он уже бы играл в РПЛ.

Авансы выданы, надеемся на него. Уверен, что в этом сезон он сделает себе имя в футболе.

Денис Кравченко «Шинник» Ярославль. Вингер

Быстрый техничный крайний форвард с большим потенциалом. Возможно, поначалу в «Шиннике» ему будет сложно завоевать место в составе, но свое игровое время он получит.

Евсеев выделяет в нем умение обыграть один в одного. Сейчас в России таких игроков мало, очень редкое, важное и востребованное качество. Денис серьёзен не по годам, большой профессионал, хочет играть, реализовать себя на высоком уровне. Уверен, что в новом сезоне Кравченко продвинется вперед в карьере, лучшие свои качества будет развивать и поможет «Шиннику».

Игорь Соколов «Строгино». Крайний полузащитник

Игорь ярко дебютировал в «Строино» в конце прошлого сезона. Сыграл в 3 матчах и забил 3 гола. Тренер нашел ему место, где удалось проявить свои лучшие качества, увидел его потенциал.

До дебюта во взрослом футболе Соколов играл на позиции 10-го номера, а сейчас чаще играет на фланге, действуя там без потери качества. У него прекрасный пас, видит поле, может разобраться один в одного. Он мужает, становится крепче и видно, что переход из детского футбола во взрослый пока идет безболезненно. Возмужание добавляет его игре красок: быстрее принимает решение, быстрее работает с мячом, идет в борьбу. Должен вырасти в большого мастера

Андрей Хитяев «Шинник» Ярославль. Крайний защитник

Андрей перешел в «Шинник» из «Урала»-2. Повторюсь, в Ярославле турнирные задачи, сильный тренер. Поэтому будущее Хитяева видится радужным.

Он нижегородец, не заканчивал топ-академий. Прорубает себе окно в футбол сам, при помощи нашего агентства.

Позиция крайнего защитника в нашем футболе актуальна. У Андрея есть весь набор качеств, чтобы соответствовать всем современным требованиям для игроков этого амплуа. Агрессивный, хорошо действует в отборе. Несмотря на молодой возраст и только один сезон во взрослом футболе, не тушуется. Прекрасная скорость. Знает, когда подключится в атаку, когда не стоит. Но основная его работа отбирать мячи и он это умеет. Подкупает, что Евсеев лестно отзывается об Андрее. Учитывая, что Вадим сам в прошлом крайней защитник, профессиональный рост Хитяева будет быстрее.