4 мин.

15 фактов о стадионе «Мбомбела», которые не попали в официальный пресс-релиз

Одним из откровений Кубка Африки стало ужасное состояние газона на арене «Мбомбела». В преддверии матча Гана — Буркина-Фасо FootballTop.ru покопался в документах и узнал о нелспрейтском танкодроме немало интересного…

 

1. Летом 2003 года «Мбомбела» была внесена в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, но потом ее оттуда вычеркнули: проверяющие разобрались, что это стадион, а не заповедник, куда пятьсот лет не ступала нога человека.

2. До 2012 года на поле «Мбомбелы» проходили учения спецназа ЮАР. Однако минувшим летом министр обороны Линдиве Сисилу решил проявить гуманизм. «Мы же не садисты», — объявил господин Сисилу и перенес учения в пустыню Калахари.

3. В конце VI века до н.э. бесследно исчезла 50-тысячная армия персидского царя Камбиса II. Доселе считалось, что войско погубили сахарские пески. Но самоотверженный подкат Чисамбы Лунгу, вскрывший полтора метра почвы, заставляет задуматься: а не дошли ли персы до «Мбомбелы»?

   

detail_1358910721.jpg

Газон «Мбомбелы» после подката Лунгу

4. Немногие знают, что агроном, уволенный в 2011 году за неудовлетворительное состояние газона на казанском «Центральном», поклялся доказать свою профпригодность и зачем-то записался на курсы африкаанс.

5. Трибуны «Мбомбелы» всегда заполнены до отказа. Болельщики, вооружившись биноклями, внимательно следят, не вскроется ли после очередного подката какой-нибудь сундучок с золотишком.

6. Урожай зерновых на «Мбомбеле» в разы превышает аналогичные показатели «Олд Траффорд», «Мараканы» и «Камп Ноу», вместе взятых. Об этом до 2010 года сообщала специальная мемориальная доска, однако она куда-то запропастилась после визита в Нелспрейт сборной Сомали.

20623434.jpg

7. Символично, что у правых ворот «Мбомбелы» располагается братская могила англичан, а у левых — буров. Буров погибло чуть больше, поэтому левые ворота на полтора метра выше. Опытные южноафриканские тренеры умело используют это обстоятельство при подготовке к играм.

8. После чемпионата мира городские власти Нелспрейта вознамерились заработать, организовав экскурсии на «Мбомбелу». Однако первая же попытка закончилась грандиозным скандалом: какой-то подслеповатый американец наступил на мирно дремавшую козу и под давлением Гринписа был вынужден заплатить штраф. К слову, экспорт мохера с «Мбомбелы» составляет 25 процентов бюджета ЮАР.

burskaya-koza.jpg

9. Лесото отделилась от ЮАР и образовала анклав только под давлением местных клубов, потребовавших любой ценой оградить их от выездов в Нелспрейт.

10. Сергей Бондарчук придирчиво выбирал декорации для батальных сцен фильма «Они сражались за Родину». Поиски прекратились, когда Сергей Иванович краем глаза увидел фрагмент встречи «Блумфонтейн Селтик» — «Орландо Пайретс», проходившей на «Мбомбеле». К слову, с тем поединком связано прекращение знаменитого проклятия пестрой козы: тринадцать матчей подряд были прерваны появлением дерзкой полорогой, уносившей восвояси единственный круглый кокос в Нелспрейте. Проклятие за день до отлета в Нью-Йорк прервал Марк Чепмэн, которому профиль козы чем-то напомнил молодого Леннона.

fc29e25b182055a842f5088f76fbb117.jpg

11. Вообще-то, до июля 2010 года трава в Нелспрейте была. Об этом авторитетно заявляет лидер фан-клуба сборной Голландии Гаш ван Кокс. «Точно была», — вторит ван Коксу его немецкий коллега герр Оин.

12. Василий Верещагин написал «Апофеоз войны» после посещения футбольного матча в Нелспрейте.

253807-sepik.jpg

13. Александр Бубнов не пропускает ни одного матча на «Мбомбеле» — ведь только здесь игроки тратят в среднем по 6 ТТД для того, чтобы начать игру с центра поля.

14. Если бы из «Мбомбелы» можно было сделать каток, то керлингисты использовали бы не щетки, а ледорубы, пытаясь хоть как-то не допустить возвращения камня к скипу.

15. В историю южноафриканского футбола золотыми буквами вписан подвиг команды «АмаЗулу», которая однажды победила в Нелспрейте в 6 матчах подряд, играя под горку!

370b9601a571ff6e22f96ad7e2d7193b.jpg

Фото: stamfordadvocate.com, stadiums.at.ua, borona.net, justmuesli.mmm-tasty.ru, 1zoom.ru, kickoff.com

FootballTop.ru