Как «Вест Хэм» переиграл Моуринью? «Тоттенхэм» пропустил 3 мяча за 10 минут

После разгрома «Манчестер Юнайтед» в прошлом туре «Тоттенхэму» предстояло играть с номинально более слабым «Вест Хэмом». До 82-й минуты команда Моуринью вела 3:0, но за 12 минут упустила победу, сыграв вничью. В послематчевом интервью португалец сказал, что с его командой «случился футбол». Но у такой развязки есть два более конкретных творца: Дэвид Мойес и  сам «Тоттенхэм».

Новая роль для Кейна

В матче против «Вест Хэма» Харри Кейн играл в том амплуа, которое для него придумал Жозе Моуринью в этом сезоне — «ложная девятка». Англичанин опускается в глубину при атаке и разыгрывает мяча перед штрафной (при позиционной атаке), но чаще всего он отдаёт разрезающий пас на ход вингерам (при контратаке). Чаще всего — на Сон Хин-Мина. Шесть из семи голевых передач в этом сезоне лучший ассистент АПЛ отдал именно на корейца. Кейн-плеймейкер — просто находка для «Тоттенхэма»! В прошлом сезоне нападающий сам бы играл на одной линии с защитниками соперника и старался открываться под пасы партнеров.

На использование своего капитана в качестве «ложной девятки» Моуринью намекали плохая форма «ленивого», по словам самого португальца, Деле Алли и великолепный диапазон паса англичанина. Оказалось, что Кейн может исполнять на топовом уровне сразу две партии: плеймейкер и бомбардир. Это подтвердила и игра с «Вест Хэмом» — 2 гола и 1 ассист.

Проблемы «Тоттенхэма»

Откуда взялись три гола за 12 минут? Дело в том, что «Тоттенхэм» все ещё не безгрешен. У них есть проблемы с позиционной атакой. К примеру, в этом матче все три гола «шпор» были забиты непосредственно после контратак или со второго темпа. Во втором тайме, когда команда Дэвида Мойеса опустила линию защиты и забросы на Сона перестали работать, моментов у «Тоттенхэма» особенно не было, не считая сольного прохода Гарета Бэйла. Даже  «Вест Хэм», считавшийся андердогом, чаще доводил свои атаки до удара из пределов штрафной площади — 11, против пяти у команды Моуринью.

Во второй тайме «Тоттенхэм» отдал мяч сопернику. Владение «Вес Хэма» увеличилось до 55% против 41% первом тайме. Нередко гранды доигрывают победные матчи, удерживая мяч на территории оппонента. «Тоттенхэм» не смог отодвинуть игру от своих ворот, убегал в малочисленные контратаки и скорее хотел «дотерпеть» до свистка. Отсюда возросшее давление, ненужные фолы, пропущенные голы со стандартов и индивидуальные ошибки (самая яркая — автогол Дэвинсона Санчеса). Низкая концентрация и нервы — бич «шпор» в концовке.

Решения Мойеса перевернули матч

«Вест Хэма» также вернули в игру стандартные положения и великолепные тренерские замены. Штрафной на 82-й минуте и великолепная подача Крессвела на Бальбуэну заставили «молотобойцев» почувствовать себя живыми.

До этого на 77-й на поле вышли Мануэль Ланцини и Андрей Ярмоленко. Последний хорошо отрабатывал от штрафной до штрафной, когда его команда перестроилась в схему 4-2-4 и игра раскрылась. Именно украинец помешал нанести Бэйлу четкий удар, когда тот вышел один на один с Фабьянски. Что самое важное — Ярмоленко отдал Цоуфалу тонкую передачу на вход в штрафную, спровоцировавший автогол Санчеса после навеса.

Когда счёт стал 3:2 Мойес понял, что его команде нужен ещё один хороший стандарт и на 90-й минуте выпустил Снодграсса. Тот вместе с вышедшим ранее Ланцини должен был стоять на подборе во время решающего штрафного удара. После подачи мяч отскочил сначала к Снодграссу, затем к аргентинцу и тот великолепным ударом пробил в правый верхний угол. В футболе много случайностей, но в данном матче Мойеса предал важность каждой мелочи — замены сработали блестяще!

В концовке встречи, казалось, что единственными, кто верил в камбэк «Вест Хэма» —  сами игроки и главный тренер. «Шпоры» расслабились, и теперь стало понятно, Моуринью ещё стоит поработать над командой психологией. Потому что если «Тоттенхэм» с увлекательной игрой, с большими амбициями и великолепным Кейном будут терять очки в таких матчах, то они не смогут совершить долгожданный шаг вперёд, который символизировал приход португальца.