3 мин.

Красно-белая пустота

Дмитрий Аленичев говорит об очередной неудаче, соперник неудобный, "мы старемся" и так далее. О "капитане" и говорить желания нет - всё предельно ясно. Удел спартаковского голкипера - раздача интервью, просьбы к фанатам давать больше положительных эмоций команде и конкурсы в Инстаграме.

Аподи

Но ведь это называем удачей мы - люди, которые болеют за "Спартак", которым не наплевать на команду, потому что мы не привыкли и никогда не привыкнем к тому, что дома наш клуб проигрывает или играет вничью с аутсайдерами. Всех остальных любителей футбола это не удивляет, ведь "Спартак" - седьмой. И нет никаких предпосылок к тому, что будет выше, ведь когда ты продаёшь половину команды и никого не берешь взамен - результат будет очевиден. Тренер будет рассказывать про полную комплектацию состава, футболисты печалиться и рассказывать о том, что надежды на титул не потеряны. Нет, надежды потеряны. Не у Промеса, не у Боккетти, не у Федуна. Они потеряны у тренера, который пару месяцев назад получил третью по рангу тренерскую лицензию, у футболиста, который из 30 навесов 28 раз отдает мяч сопернику. Пока кто-то растёт и пытается дотянуться до мечты, радуется забитым мячам, как первым в жизни - есть надежда у каждого из болельщиков "Спартака". А когда вратарь, сидевший всю жизнь на лавке в клубах вроде "Сатурна", или бывший капитан "Динамо", с улыбкой идут в подтрибунное помещение - надежда умирает.

Спартак

Нет никакого "Спартака", есть только обещания, что вот сейчас выстроим игру и всё будет славно. Нет, не выстроим, прошли те времена, когда тренеру на построение команды давали три года. Всем нужен результат сейчас и сразу, хоть какой-то. И тренеры этого добиваются, во всём мире успешный тренер за 9 месяцев прививает команде чуть больше, чем "выпни на Промеса или Зе Луиша, они там придумают". Большинство из ныне играющих в "Спартаке" футболистов брали медали чемпионата России или других чемпионатов, были основными игроками своих клубов. Они разучились играть? Может, всё же вниз тянет определённая группа людей, которая находится в клубе? Просто не того они уровня, может?

Никогда, как в этом сезоне, мне не было боязно за ворота "Спартака", как в этом сезоне. Просто любой подход и ты ждёшь, как прилетит гол в ближний угол, как вратарь выбежит из ворот или защитник проиграет позицию. Это всё просто осточертело, никакой мысли в игре, ни намёка на то, что обещания тренерского штаба могут воплотиться в жизнь, исключительно индивидулистическая игра, каждый футболист делает то, что может сделать на поле, даже их уже критиковать тяжело.

Таблица

И от картинки выше мне не плохо. Мне больно. Больно смотреть на восьмёрку в графе поражений, на 34-29 в графе мячей. Это не футбол, про какой-то там "спартаковский" лучше вообще молчать. И начать работать, пересиливать себя, уж если не на мастерстве, то на трудолюбии можно попасть в еврокубки.

Я настолько обессилен от игры любимого клуба, что просто хочется выключить и не смотреть это, не слушать в интервью капитана и тренера слов: "Я оптимизм по жизни", "Это злой рок", "Если бы не моя ошибка, то команда бы 100% выиграла". Нам эти слова не нужны, ни одному из болельщиков клуба, который мы до сих пор именуем "Великим и Могучим".

Всё это бессмыслица, весь этот написанный текст. Но его бы точно не было здесь, будь ВЫ, "спартаковцы", немного небезразличнее, удачливее, напористее, настроеннее, агрессивнее. Даже по Карпину вгрустнулось, по тому, как он брал вину на себя, как за игроков стеной стоял, хотя понятно, что всё это ахинея. Я злюсь, даже не знаю, на что и на кого, но всё равно болею и люблю, потому что ты всё равно мой, "Спартак", родной.